Что такое кредитная карта и когда она нужна

 

Еще совсем недавно большая часть населения в нашей стране не знала, что такое пластиковые карты и для чего они вообще нужны, а спустя несколько лет практически у каждого человека есть хотя бы одно подобное средство платежа. Именно недостаток опыта использования банковских продуктов связан с тем, что многие до сих пор не понимают, что такое кредитная карта, а что – дебетовая, и чем они отличаются. Несмотря на то, что при оформлении любой карты сотрудники банка объясняют некоторые основные положения, самое важное обычно умалчивается, поэтому разбираться приходится самостоятельно.

Прежде всего, необходимо разобраться, что такое кредитная карта и для чего она нужна. Она представляет собой платежно-расчетный документ, который выдается в виде именной пластиковой таблички достаточно небольшого размера. В некоторых случаях такое средство платежа может быть неперсонифицированным, однако, тогда и доступный баланс по нему будет совсем небольшой. Такие карты можно использовать для безналичной оплаты любых продуктов либо услуг, если торговая сеть оснащена соответствующим оборудованием, которое считывает информацию с носителя и отправляет запрос в банк для разрешения оплаты.

Во время сеанса связи с расчетным центром компьютер подтверждает наличие необходимой для оплаты суммы на счету у покупателя, затем разрешает или не разрешает произвести снятие средств. Размер кредита часто зависит от того, при каких условиях выдавалась карта. Если она была выдана в комплекте с зарплатой, то доступный кредит будет зависеть от сумм ежемесячных начислений, если же клиент решил оформить «кредитку» самостоятельно, то ему понадобится справка о доходах за последние 6 месяцев или наличие счета в банке-эмитенте.

Где можно оформить электронные средства платежа

При оформлении документов объяснить, что такое кредитная карта, а также правила пользования этим сервисом должен банковский работник, однако, если он этого не сделал, то можно задать вопросы ему самостоятельно либо позвонить в банк по телефону горячей линии и выяснить все интересующие моменты там. Наиболее надежной считается кредитная карта Виза, которая всегда персонифицируется. Некоторые банки выдают и карты Мастеркард, но весьма неохотно, только для небольших займов. Если у клиента есть положительная история использования средств, то через некоторое время сумма возможного кредита может быть увеличена банком самостоятельно или по запросу клиента.

Как оформляют платежные карты

На данный момент существует несколько вариантов оформления карт. Ранее процедура производилась только при личном посещении банка, причем оформление всей документации занимало немало времени. Относительно недавно появилась возможность заказывать кредитные карты через интернет, что особенно удобно при плотном графике работы и невозможности надолго отлучаться куда-либо. В этом случае клиент обязан заполнить анкету- заявку на сайте, указать там все необходимые данные, отправить ее банку и ждать ответа. Однако следует помнить, что если человек толком не знает, что такое кредитная карта, и не уверен, что она ему нужна, то лучше либо отказаться от ее оформления, либо лично посетить банк для получения предварительной консультации. Следует также иметь в виду, что в анкетах необходимо указывать исключительно ту информацию, которая соответствует истине, так как сотрудники банка обязаны проверить историю клиента и его данные.

У каждого банка есть своя политика относительно выдачи и обслуживания кредитных карт, поэтому даже если одно банковское учреждение отказало в ее выдаче, не стоит отчаиваться. Конечно, чем более ненадежные и сомнительные данные у заемщика, тем больше будет процентная ставка за пользование деньгами, однако, это разумный риск, если все выплачивать вовремя.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.