Болезнь моллюск: симптомы, причины, варианты лечения, советы дерматологов

Болезнь моллюск контагиозный относят к категории вирусных патологий, она отличается доброкачественным характером. Симптоматика данной патологии обычно ярко выражена, диагностика ее не представляет каких-либо трудностей для специалистов, а лечение можно осуществлять с помощью официальной медицины либо народных средств.

Болезнь моллюск у детей и взрослых выявляется одинаково часто.

Причины и пути заражения

Вирус, относящийся к возбудителям оспы, является основной причиной возникновения контагиозного моллюска. Учеными выдвигается предположение о том, что лишь человек выступает естественным носителем этого вируса, но в точности известно, что путь заражения моллюском является контактным.

Следует учесть, что угрозу представляет не просто уже инфицированное лицо, но и предметы быта, к примеру, полотенца наряду с постельными принадлежностями, одеждой, игрушками и тому подобное. Причем вирус моллюска способен поражать людей различных возрастных групп. Наиболее обширное распространение описываемого заболевания фиксируют в детском возрасте, когда ребенком посещается то или иное образовательное учреждение, к примеру, детский сад, школа и любые детские коллективы, в которых возникает вспышка эпидемии моллюска.

В том случае, если локализация высыпания при рассматриваемой патологии у взрослых людей находится в районе половых органов, то вполне возможен половой путь заражения.

Как проявляет себя болезнь моллюск контагиозный?

Симптомы

Инкубационный период описываемого заболевания продолжается от двух недель до шести месяцев. Как правило, в это время уже инфицированным человеком не отмечаются какие-либо изменения в здоровье. После завершения инкубационного периода болезни моллюск на коже возникают характерные высыпания, являющиеся первым и единственным ярким выраженным признаком контагиозного моллюска.

болезнь моллюск

Характерные особенности подобных высыпаний отличаются видом полушаровидных узлов. Размер каждой папулы соотносим с величиной булавочной головки. Обычно поверхность у папул гладкая и блестящая, а консистенция высыпаний достаточно плотная. Окрас у высыпаний розовый либо телесный. По мере прогрессирования рассматриваемой патологии высыпания могут менять свой внешний вид:

  • Размеры папул могут увеличиваться и достигать величины горошины.
  • В центре новообразований формируется углубление.
  • Во время надавливания на папулы из углубления может выделяться беловатая масса, отличающаяся полужидкой консистенцией.

Крайне редко при недуге высыпания сливаются, в результате этого формируются пятна диаметром до трех сантиметров. Стоит обратить внимание на то, что никаких ухудшений в здоровье в форме повышения температуры, возникновения жжения кожи, слабости или головных болей даже при обширном высыпании никогда не отмечается. Локализуются подобные высыпания при наличии контагиозного моллюска зачастую в районе лба, шеи или век, а кроме того, могут встречаться с тыльной стороны кистей, наружных половых органов либо же внутренней части бедер. Крайне редко докторами фиксируются высыпания на стопах и ладонях.

Проведение диагностики

Как выявить болезнь? Зачастую высыпания на теле могут принимать за ветрянку либо же за бородавки. Доктор должен дифференцировать патологии, далее можно будет приступить к лечению. Можно определить описываемое заболевание и самостоятельно. Для этого нужно нажать на край папулы и осмотреть выделения из углубления: при наличии моллюска они всегда обладают плотным белым цветом и полужидкой консистенцией. Примечательно то, что зачастую моллюск развивается в случае пониженного иммунитета. Врач обязательно пропишет полноценное обследование для того, чтобы выявить основные причины нарушения в работе иммунитета.

Лечится ли на коже болезнь моллюск контагиозный?

Проведение лечения

В большинстве ситуаций высыпания могут исчезать самостоятельно в течение восьми месяцев. Именно в связи с этим доктора зачастую не назначают какие-то лекарственные препараты в том случае, если общее состояние здоровья у пациента позволяет. Достаточно часто проводят хирургическое удаление папулы.

контагиозный моллюск лечение у взрослых

Для этого:

  • На поверхности папулы делают несколько проколов.
  • Все содержимое выскабливается острой кюреткой.
  • Папула обрабатывается йодом.
  • В течение трех недель район удаленной папулы ежедневно протирают камфорным спиртом.

Как лечить болезнь моллюск контагиозный, знают не все.

болезнь моллюски у детей

Следует обратить внимание на то, что довольно часто после осуществления хирургического удаления высыпаний никаких рубцов не остается после заживления. Кстати, некоторыми врачами допускается даже удаление папул пациентами самостоятельно в домашних условиях. Единственным условием является соблюдение стерильности. Ни в коем случае нельзя допускать попадание инфекции во вскрытые папулы, так как иначе не удастся избежать ухудшения в состоянии и развития гнойных воспалительных процессов.

Фото болезни моллюск контагиозный представлены в статье.

Проведение лазеротерапии и криодеструкции

Помимо выскабливания папул врачи предлагают пациентам прохождение современного лечения в виде лазеротерапии. Преимуществами данной терапии являются следующие плюсы:

  • Все процедуры абсолютно безболезненные.
  • Лазером полностью выжигается именно папула, здоровая кожа при этом не затрагивается.
  • Противопоказания практически отсутствуют.
  • После терапии не остается рубцов.
  • Лечение с помощью лазера проводят в амбулаторных условиях, что вовсе не требует госпитализации либо прохождения лечебного курса.

Касательно криодеструкции необходимо упомянуть о следующих особенностях процедуры:

  • Благодаря ей оказывается действие жидким азотом на возбудителя моллюска.
  • Достигается заморозка папулы и предотвращается дальнейшее распространение высыпаний.
  • Какие-либо травмы кожным покровам во время такой процедуры не причиняются.
  • Непосредственно после терапии на месте папул не возникает рубцов или шрамов.
  • Криодеструкция не требует оформления пациента в медучреждение, так как процедуру проводят в амбулаторных условиях.

Более того, каких-либо изменений в привычном жизненном ритме больного тоже не возникнет. Стоит отметить, что хирургическое удаление папул при моллюске - не слишком болезненная процедура. Криодеструкция с лазеротерапией станут отличным вариантом лечения этого заболевания.

Общее лечение

В рамках терапии моллюска специалисты могут назначать и прием разных лекарственных препаратов. Выбор медикаментов напрямую зависит от ряда факторов, а именно от того, как долго продолжается болезнь, в каком состоянии находится здоровье пациента и другое. Как правило, всем людям с диагнозом моллюска назначается курс иммуноукрепляющих медикаментов и противовирусных средств. Ни в коем случае не стоит самостоятельно делать выбор лекарств: это делается врачом после обследования.

болезнь моллюски у детей фото

Лечение контагиозного моллюска у взрослых может проходить в домашних условиях.

Лечение и народные методики

Существует масса народных рецептов, помогающих быстрее избавляться от высыпаний при данном заболевании. Но их использование необходимо согласовывать с лечащим врачом, к тому же диагноз должен быть верно поставлен. Наиболее эффективными средствами для лечения этого заболевания являются следующие рецепты:

  • Измельчают несколько чесночных зубчиков, добавляют к ним 50 грамм сливочного масла, затем тщательно все перемешивают до образования кашицеобразной смеси. Наносят лекарство на пораженный участок кожи двукратно. Но нужно иметь в виду, что чеснок порой вызывает жжение и раздражение даже на здоровом участке кожи, в связи с этим надо стараться пользоваться им крайне осторожно.
  • Трава череды измельчается и делается отвар. Затем отвар настаивают в течение девяноста минут. Лишь после этого процеживают средство через ситечко или марлю. Такой отвар используется в форме примочек. Какие-либо ограничения по числу процедур в сутки отсутствуют.
  • Использование раствора марганцовки. В нем смачивается ватная палочка, которая прикладывается к папуле. Следует учитывать, что после применения марганцовки возникают ожоги на коже, поэтому надо быть осторожными и обрабатывать конкретно папулу, воздействуя точечно на нее.

Можно применять и некоторые растения, помогающие в сжатые сроки избавляться от папул. К примеру, отлично справляется с данной задачей сок из черемухи, которую отжимают и содержат в прохладном темном месте. Далее в соке смачивается ватный диск и им обрабатывается кожа после удаления узелков. Причем применять данное средство допускается длительный период, до абсолютного заживления ранок.

Зачастую рекомендуют для лечения моллюска использовать сок чистотела, которым действительно очень хорошо прижигать папулы, так как он способствует быстрому избавлению от характерного высыпания. Но следует знать, что сок чистотела относят к ядовитым средствам. В связи с этим в случае неумелого его использовании терапия принесет дополнительное страдание больному.

контагиозный моллюск фото у женщин

Чтобы подобного не случилось, необходимо запомнить следующие правила:

  • Необходимо предварительно убедиться, что у пациента нет аллергии.
  • Сок чистотела наносят точечно на конкретную папулу.
  • Проводят процедуру только в перчатках.

Сок чистотела можно подготовить и самостоятельно либо приобрести настойку из него в аптеке, что, пожалуй, будет самым разумным решением. Считают достаточно эффективным лекарством и сбор лекарственных растений, в который входит трава тысячелистника наряду с цветками календулы, ягодами можжевельника, березовыми почками, листьями эвкалипта и сосновыми почками. Для приготовления сбора требуется взять по три ложки каждого ингредиента и тщательно все перемешать. Далее берут ложку готовой смеси и заливают ее 300 миллилитрами кипятка, после чего и настаивают полчаса. Используется отвар сбора для протирания и внутреннего употребления по 100 миллилитров утром и вечером.

Часто выявляется контагиозный моллюск у женщин. Фото недуга представлено в статье.

Особенности терапии моллюска на половых органах у женщин

В том случае, если характерное высыпание появляется в районе половых органов, требуется пройти специфическую терапию. Прежде всего, доктор должен выяснить, отсутствуют ли какие-либо половые инфекции. Стоит отметить, что хирургическое вмешательство в этом случае запрещено. Наиболее уместно для терапии моллюска с локализацией на половых органах отдать предпочтение лазеротерапии или криодеструкции. В отношении народной медицины в этом случае можно дать лишь одну рекомендацию, а именно - надо проводить гигиенические процедуры с применением травяного сбора либо отвара череды.

Советы дерматологов

Для того чтобы предупредить инфицирование, нужно стараться придерживаться следующих советов дерматологов:

  • После посещения таких заведений, как бани, бассейны и тренажерные залы, нужно внимательно следить за состоянием покровов кожи, а при возникновении каких-то папул надо срочно обращаться к врачам за помощью.
  • Важно избегать контакта с людьми, у которых уже диагностирован моллюск. Если подобное произошло в семье, то пациенту необходимо выделить специальное отдельное полотенце, обеспечив его гигиеническими персональными принадлежностями, постельным бельем и посудой.
  • Очень важно избегать беспорядочных сексуальных связей и следить за собственным иммунитетом. По необходимости лучше всего пройти курс витаминного лечения.

Такая болезнь, как моллюск контагиозный, является заболеванием достаточно опасным, требующим пристального внимания со стороны медиков. Не следует самостоятельно пытаться найти какие-то рецепты или советоваться с бабушками. Терапия моллюска проходит длительно, поэтому чем раньше провести диагностику и назначить профессиональное лечение, тем быстрее пациент станет здоровым.

У детей болезнь моллюск контагиозный встречается достаточно часто.

Причины у детей

Эта болезнь вызывается ортопоксвирусом, который выступает родственным возбудителем оспы и ветрянки. Моллюск, как правило, внедряется в верхний слой эпидермиса, стимулируя ускоренное деление клеток. В результате могут сформироваться специфические наросты. Причины появления у детей следующие:

  • Контакт ребенка с инфицированным человеком.
  • Использование общих игрушек, белья и посуды с носителем вируса.
  • Купание с зараженным человеком в одном бассейне.

Фото болезни моллюск у детей имеются в большом количестве.

болезни похожие на контагиозного моллюска

Симптомы у детей

Рассматриваемое заболевание провоцирует только внешние признаки, крайне редко эта патология сопровождается зудом. Моллюск у детей возникает далеко не сразу после заражения, а лишь спустя период от двух до 24 недель. Столь широкие границы инкубации обусловлены зависимостью между состоянием защитной системы и прогрессированием болезни. При наличии высокой иммунной активности организм может справляться с вирусом до появления симптомов.

Как выглядит заражение моллюском у ребенка?

Фото болезни моллюск у детей представлено выше.

Визуально описываемую проблему легко дифференцируют благодаря специфическому внешнему виду. У детей моллюск часто локализуется на лице, туловище и конечностях. Это небольшие папулы до пяти миллиметров в диаметре, с центральным углублением, которые напоминают пупок. Особенности высыпаний следующие:

  • Наличие куполообразной и округлой формы.
  • Наличие четких границ.
  • Наличие розового цвета с перламутровым оттенком.
  • Отсутствие воспалительного процесса и отечности.

Прогрессирующий моллюск у детей с ослабленной иммунной системой отличается наростами, склонными к слиянию. Они могут объединяться в крупные бляшки и достигать пяти сантиметров в диаметре. У высыпаний при этом плотная структура и блестящее, лоснящееся покрытие, похожее на слой перламутра.

Главное не путать этот недуг с болезнями, похожими на контагиозного моллюска.

Чем опасен моллюск для детей?

Из-за настораживающего внешнего вида многие родители очень беспокоятся о возникновении осложнений со стороны этой кожной инфекции. Но бояться не стоит. Единственное отрицательное последствие этой патологии связано с присоединением вторичных бактериальных инфекций. Это происходит на фоне некорректного лечения патологии, механического повреждения новообразований и в результате несоблюдения гигиенических правил. В подобных ситуациях моллюск может осложняться микробным дерматитом. От него достаточно просто избавиться, но в районе наростов могут оставаться рубцы.

Как лечить детскую болезнь моллюск контагиозный?

кожная болезнь моллюск

Терапия у детей

Особенностью заболевания является самоустранение патогенных узелков. Поначалу они увеличиваются в размере и достигают максимума спустя двенадцать недель после заражения. Затем папулы уже не растут, а становятся очень мягкими и медленно отмирают. Зачастую контагиозный моллюск терапии не требует. Через шесть месяцев высыпания обычно полностью исчезают и не оставляют следов. Крайне редко данный период может затягиваться на три года. В том случае, если родители ребенка не хотят ждать такого излечения, то проводится специальная терапия.

Мазь от моллюска

Взрослые люди, которые заражены кожной болезнью моллюск контагиозный, предпочитают, как правило, удалять его любые дерматологические проявления. В рамках терапии для малышей рекомендуют щадящие методики лечения, так как любые варианты удаления нароста могут быть сопряжены со стрессом у детей.

Наиболее безболезненным способом устранения контагиозного моллюска является лечение его в домашних условиях с использованием местных препаратов. Назначают обычно мази с содержанием противовирусных активных ингредиентов, которые воздействуют на причины формирования папул. Такие компоненты разрушают ДНК возбудителей. Средства наносят по несколько раз в день в течение трех месяцев, в зависимости от числа высыпаний и наличия у них склонности к слиянию в крупные образования. Наиболее подходящими медикаментами выступают «Ифагель» наряду с «Вифероном», «Ацикловиром» и «Оксолином».

Болезнь контагиозный моллюск иногда требует хирургического лечения.

Удаление моллюска у детей

Существует несколько техник для мгновенного удаления кожных наростов. Хирургическое удаление моллюска производят кюретажем (что выполняется под местной анестезией), а кроме того, лазерным излучением и с помощью высокочастотных радиоволн и жидкого азота. Окончательный выбор методов выполняется дерматологом, который основывается на характере новообразования, возрасте ребенка и его общем состоянии. Безопасным и малоинвазивным способом лечения при обнаружении у ребенка моллюска является удаление лазером. Эта процедура достаточно быстрая, практически без боли, к тому же она не оставляет рубцов и не требует реабилитации.

Отзывы о контагиозном моллюске

Такое кожное заболевание, как моллюск, в настоящее время достаточно распространено среди разных категорий населения. Как рассказывают пациенты, на сегодняшний день самым распространенным и популярным методом избавления от этого непривлекательного недуга на коже являются медицинские процедуры в виде лазеротерапии или криодеструкции. Данные технологии, по рассказам пациентов, отличаются безболезненностью и отсутствием визуальных последствий в виде рубцов. Также в комментариях сообщается о том, что это заболевание довольно часто проходит у людей самостоятельно.

Мы рассмотрели, как проявляется болезнь моллюск у взрослых и детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.