Чем чистить стеклокерамическую варочную панель в домашних условиях?

Чем чистить стеклокерамическую варочную панель? Таким вопросом задается каждый, кто приобрел подобного вида технику. Вне всякого сомнения, плита или просто панель выглядят стильно и современно в интерьере любой кухни. Но больше всего многие хозяйки ценят комфорт при эксплуатации техники. И вряд ли кому-то захочется снова перейти на газовые плиты.

Современные кухонные решения

Вместе с тем за стеклокерамикой нужен особый уход. Более того, поверхность необходимо постоянно содержать в чистоте. В связи с этим следует всегда держать наготове нужное вооружение.

Правила бережного ухода

В целом ухаживать за стеклокерамической поверхностью не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Важно только регулярно протирать плиту или варочную панель, причем делать это каждый раз после приготовления пищи.

Непосредственно перед самой процедурой готовки необходимо оценить состояние поверхности. И если на ней будут обнаружены пятна, либо оставшиеся кусочки пищи, их следует незамедлительно убрать, чтобы потом не пришлось ломать голову, чем чистить стеклокерамическую варочную панель газовую или электрическую. В ином случае после нагрева сделать это будет сложнее.

Также рекомендуется придерживаться простых правил в ходе эксплуатации плиты или варочной поверхности из стеклокерамики:

  • Не допускать контакт с любыми пластиковыми предметами! Расплавленная масса не только плохо убирается, но и отрицательным образом сказывается на самой поверхности.
  • Сами конфорки и размещаемая на них посуда должны быть сухими.
  • Стараться не допускать попадание капель жира либо соленой воды – отмыть их очень трудно.
  • Для готовки не использовать посуду из алюминия, поскольку данный материал оказывает негативное влияние на стеклокерамическую поверхность.
  • Во время ухода пользоваться только чистыми специальными и мягкими тряпками.
  • Процесс мытья начинать только после полного остывания техники.

Для поддержания работоспособности плиты или варочной панели из стеклокерамики важно придерживаться всех этих элементарных правил. Только в этом случае техника будет верой и правдой служить в течение всего гарантийного срока, а то и более.

Ряд простых требований по бережному отношению к технике

Вопрос, чем чистить стеклокерамическую варочную панель газовую или электрическую волнует многих. А между тем такая кухонная техника обладает своими особенностями, которые всегда стоит учитывать в период эксплуатации кухонной техники.

чем чистить стеклокерамическую варочную панель

Хоть плоскость отличается высокой прочностью и способна выдержать значительные нагрузки, все же необходимо стараться не ронять на нее различные предметы. Падение ножа острием вниз способно вызвать появление на глянцевой поверхности сетки трещин. А ведь он имеет небольшой вес.

К тому же, некоторые крышки от кастрюль отличаются массивностью и, следовательно, весят прилично. Если уронить их, плоскости тоже придется несладко. Помимо этого, нельзя подвергать стеклокерамику воздействию перепадов температуры. Иными словами крайне не рекомендуется ставить кастрюлю или любую другую посуду прямо с холодильника.

Средства, запрещенные к использованию

Каждой хозяйке необходимо не только знать, чем и как можно очистить стеклокерамическую плиту, но и четко понимать, какие средства ни в коем случае нельзя использовать. Чтобы такая кухонная техника служила как можно дольше, следует избегать следующих препаратов:

  • пятновыводителей;
  • спреев, которые предназначены для духовок;
  • старых губок и тряпок, ставших со временем уже грубыми и жесткими;
  • любых чистящих предметов с металлическими либо абразивными элементами;
  • жесткой бумаги (преимущественно газетной);
  • моющих средств с абразивными компонентами.

В любом случае любое очищающее средство следует подбирать таким образом, чтобы оно не делало поверхность стеклокерамики шершавой. Если мыть плиту каждый раз при появлении первых признаков загрязнения, удалить их намного легче. И ровным счетом, наоборот – при скоплении пригоревших органических веществ будет очень сложно вернуть плите или варочной поверхности первоначальный внешний вид.

Простой и эффективный алгоритм

Чем чистить стеклокерамическую варочную панель в домашних условиях? Здесь важно придерживаться определенного алгоритма:

  • Используемую тряпку из микрофибры либо губку следует смочить в воде, а после провести по поверхности без чистящих средств.
  • Перед тем как использовать моющий состав, его следует растворить либо вспенить, после чего им смыть нагар или свежие пятна.
  • Полностью смыть чистящее средство, в противном случае останется белый налет.
  • Промыть стеклокерамическую поверхность водой, окончательно убирая остатки моющих составов.
  • Напоследок вытереть все сухой и чистой тряпкой.

В то же время данный алгоритм пригодится лишь в случае, когда загрязнения еще свежие. Чтобы убрать застарелые и уже затвердевшие отложения следует воспользоваться специальным скребком, как раз рассчитанным для стеклокерамических поверхностей. Конструкция их проста – металлическая либо пластиковая рукоять, острое лезвие, закрепленное винтом. Самое надежное изделия изготавливается из стали и имеет съемное лезвие, которое бывает подвижным либо фиксированным.

Специальный инструмент

С помощью этого инструмента можно легко и просто решить, как и чем чистить стеклокерамическую варочную панель. Данное «вооружение» позволяет убрать пригоревший сахар, смести остатки пищи, а также обуглившийся жир. В некоторых случаях этот элемент включен в комплект поставки к плитам.

Дешево и сердито

Чтобы привести поверхность плиты или встраиваемой техники в порядок необязательно покупать дорогостоящие моющие средства и аксессуары, которые специально предназначены для стеклокерамики. В некоторых случаях все, что может понадобиться – можно найти практически в любой кухне либо домашней аптечке.

Польза масла

Безусловно, такой продукт, как растительное масло всегда находится под рукой у любой хозяйки. Иначе на чем еще можно готовить или заправлять салаты?! Конкретно растительное масло лишь косвенным образом относится к очистке плит или варочных панелей из стеклокерамики. Это скорее защитное средство, нежели решение задачи, чем чистить стеклокерамическую поверхность плиты.

На хорошо промытую плоскость следует распределить масло по всей его поверхности при помощи тряпки или губки. При этом продукт следует тщательным образом растереть, чтобы слой получился как можно тоньше. В конечном счете, на рабочей поверхности будет сформирована защитная пленка. Теперь удалить любые загрязнения уже не проблема.

Что касается оливкового масла, то это продукт, помимо прекрасных вкусовых качеств, также обладает и очищающими свойствами. С его помощью можно даже убрать старый нагар. Для этого в ход вступает такой алгоритм:

  • Кусок ветоши либо тканевую салфетку следует обильно смочить маслом.
  • Промокнуть проблемную зону так, чтобы пятно полностью покрылось маслом, и оставить мокнуть на 20 или 30 минут.
  • Теперь можно попробовать скрести отложение скребком.
  • После промыть плиту любым имеющимся гелем для посуды, ополоснуть чистой водой и вытереть насухо.

Таким образом, некоторые продукты приносят пользу не только при готовке еды, но и помогут определиться, чем чистить стеклокерамическую варочную панель.

Сочетание соды и сока лимона

Обыкновенная пищевая сода также может содействовать удалению пятен со стеклокерамических поверхностей. Перед ее использованием необходимо развести ее водой до образования пастообразной консистенции.

чем и как можно очистить стеклокерамическую плиту

Теперь можно переходить к делу:

  • Полученным составом обрабатываются все пятно в необходимом количестве для полного их пропитывания.
  • Подождать несколько минут, следя за тем, чтобы паста полностью не высохла.
  • Аккуратно вытереть тряпкой и смыть остатки смеси во избежание разводов.
  • Если же загрязнение еще осталось, следует повторить процедуру, только на этот раз пусть паста немного подсохнет.
  • Затем подсохшие пятна смачиваются лимонным соком – произойдет реакция нейтрализации с образованием пены. Это позволит убрать даже самые стойкие отложения.
  • В завершение остатки убираются гелем для посуды, а после все также смывается водой и вытирается насухо.

Чем чистить стеклокерамическую варочную панель как не содой? К тому же у этого средства эффективность против застаревших пятен обусловлена щелочным составом наряду с абразивными свойствами. Однако на поверхность из стеклокерамики это не оказывает никакого влияния, поскольку состав слишком мягок для того, чтобы оставлять какие-нибудь явные следы.

Содовый абразив хоть и отличается специфичностью, но оказывает разрушающее воздействие только на застарелые загрязнения.

Варочная панель

Уксусная кислота

Вне всякого сомнения, данный продукт можно считать эффективным антибактериальным средством. Вдобавок им легко убираются разводы и жировые пятна. Для приготовления раствора следует взять и смешать равные части воды и уксуса. После этого желательно раствор налить в емкость, оснащенную пульверизатором и равномерно распределить по всей стеклокерамической поверхности.

После этого подождать некоторое время (5 минут будет достаточно) и протереть чистой тряпкой.

Как очистить стеклокерамическую плиту в домашних условиях нашатырным спиртом

Как известно многие спирты обладают чистящими свойствами. Раствор аммиака не является исключением и его с успехом и без опасения можно применять в отношении плит с поверхностью из стеклокерамики. При помощи нашатыря можно отмыть «сбежавшее» молоко, убрать разводы от соленой жидкости, а также избавить от большинства других загрязнений. Вдобавок поверхность после использования нашатырного спирта приобретет былой зеркальный блеск.

чем чистить стеклокерамическую поверхность плиты

Приготовление очищающего раствора:

  • Спирт смешивается с водой в соотношении 1:5 (к примеру, к 10 граммам раствора аммиака добавляется 50 жидкости).
  • Полученное средство заливается в какую-нибудь емкость с распылителем, после чего необходимо покрыть составом всю поверхность плиты или варочной панели, акцентируя внимание на проблемные участки (пятно, отложения и т. д.).
  • Следует выждать небольшую паузу в течение 10 минут и вытереть все тканевой салфеткой.

Иногда могут оставаться следы от пригоревшей тряпки, которые тоже легко удалить с помощью нашатырного спирта. Для этого также пригодится смесь, приготовление которой выше было описано. Обильно смочив проблемную зону и выждав некоторое время (5-10 минут), отскрести специальным скребком.

Борьба с устаревшими загрязнениями

Чем чистить стеклокерамическую варочную панель от нагара? Даже несмотря на все меры предосторожности, не всегда получается избежать образования застаревших отложений. При этом хорошее освещение играет немаловажную роль – хозяйке не придется проделывать всю работу дважды. В отношении стеклокерамической варочной панели важно, чтобы поблизости находился дополнительный источник освещения. Это позволит вовремя обнаружить накопления загрязнений.

Нагар – проблема занятых хозяек

Это самое распространенное загрязнение, которое появляется в любом случае, даже при регулярном уходе за плитой. Как правило, это частая проблема среди тех людей, у которых не хватает времени, чтобы удалить жировые пятна сразу же после их появления. И если затягивать с этим, то впоследствии придется пускать в ход «тяжелую артиллерию».

Помимо соды и специальных скребков, можно воспользоваться различными средствами химического происхождения, в составе которых содержится силикон. У большинства популярных производителей есть линейка подобных препаратов. В инструкции к ним четко указано, для каких именно материалов поверхностей плит их можно использовать.

чем чистить стеклокерамическую варочную панель газовую

Среди средств, чем чистить стеклокерамическую варочную панель, можно выделить такие препараты с включением силикона:

  • "Селена-экстра".
  • Domax.
  • HeitmannMiele.
  • Toprens.
  • Ceranreiniger.

Многие чистящие средства импортного происхождения и отличаются недешевой стоимостью. Экономить на них не рекомендуется, поскольку в силу своего состава на поверхности образуется тонкая защитная пленка, которая защищает стеклокерамическое покрытие кухонной техники от скопления жира и прочих загрязнений. Похожий эффект был рассмотрен выше при использовании растительного масла.

Сахар

Как отмечают многие производители плит, рассыпанный по горячей стеклокерамической поверхности сахарный песок создает опасную ситуацию. Как результат – он не только застывает практически намертво, что существенно затрудняет его удаление, но и способен прожечь дырочки на поверхности стеклокерамики.

В поисках, чем чистить стеклокерамическую варочную панель, не нужно использовать первое, что попадется под руку, для начала необходимо выключить плиту. А после того как она немного остынет, вооружится скребком (металлическим, силиконовый инструмент не подходит!) и убрать весь сахар, который уже успел растаять, превратившись в густую массу темно-коричневого оттенка с неприятным запахом.

Затем целлюлозной салфеткой или меламиновой губкой в сочетании с моющим средством окончательно убрать все остатки сахара. Работая с химическими препаратами следует соблюдать меры предосторожности – использовать средства индивидуальной защиты (резиновые перчатки). В противном случае не избежать появления аллергической реакции или развития дерматита.

Мнение домохозяек

Судя по отзывам многих домохозяек, которыми полны различные форумы, посвященные вопросам чистки стеклокерамических поверхностей, они пользуются продукцией компании Amway. При этом много времени уборка не занимает – достаточно нанести на плиту, подождать несколько минут, а после все смыть. Легко, удобно, эффективно!

Причем касательно того, чем чистить стеклокерамическую варочную панель, отзывы большинства домохозяек отмечают необходимость предварительного ознакомления с инструкцией. Иначе не избежать дополнительных и неоправданных расходов.

В завершение можно сказать, что соблюдая определенные правила и меры предосторожности, ухаживать за плитой либо варочной панелью со стеклокерамическим покрытием не так уж и сложно. Важен регулярный подход к делу. Только в этом случае техника прослужить многие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.