Государственный кусочек рая в Марий Эл – санаторий "Сосновый бор"

Благодаря особенности природного ландшафта и климата, а также близости к столице Республики Марий Эл, озеро Карась всегда привлекало жителей и гостей края. Особое отношение сложилось также вследствие долговременной недоступности части территории для простых смертных (участок правительственных пансионатов и резиденция бывшего главы). Такой чести уголок также обязан своим климатическим характеристикам и расположению. Однако и ранее, и сейчас есть отличная возможность насладиться удивительным местом – посетить санаторий "Сосновый бор".

Особенности природы

Сюда едут для излечения, реабилитации после серьезных проблем со здоровьем и просто в целях профилактики, чтобы повысить общий тонус организма. Название "Сосновый бор" говорит само за себя. Именно в таком лесу укрылось исключительной чистоты карстовое озеро Карась и все еще государственное предприятие Республики Марий Эл – санаторий "Сосновый бор". Эти деревья выделяют обеззараживающие фитонциды и озон, насыщают воздух кислородом.

Сосны на территории санатория

С точки зрения ландшафта, территория санатория и окрестностей – это дюнно-бугристые и пологоволнистые равнины.

На территории здравницы добываются сероводородная иловая грязь, применяемая для процедур, концентрированный морской рассол и слабоминерализированная вода, также используемые в профилактических и лечебных целях.

Особенно манит не только желающих укрепить здоровье, но и понырять с аквалангом междюннокарстовое озеро с чистейшей водой и белым песком.

Берег озера Карась

Чем примечательно озеро Карась

Санаторий "Сосновый бор" в Марий Эл занимает особенно удачное расположение – близко от Йошкар-Олы, столицы республики, в чистой природной зоне на берегу озера Карась.

Небольшое – максимальная длина около 600 метров, средняя ширина – 426 (общая его территория равна приблизительно 19 гектарам), но зрелое и глубокое – максимальная глубина более 46 метров, а по некоторым данным – около 80, озеро образовалось более десяти тысяч лет назад.

Озеро Карась в Марий Эл

Дно покрыто белым чистым кварцевым песком, вода чистая и прозрачная настолько, что можно ненароком нырнуть с лодки, поддавшись иллюзии близости прекрасно видного сквозь ее толщу дна, находящегося на самом деле на удалении в несколько метров.

Вода в озере Карась

Услуги санатория

Санаторий "Сосновый бор" зимой

"Сосновый бор" в Марий Эл оказывает услуги по лечению, реабилитации и предоставляет качественный отдых в любое время года.

Зима на озере Карась

Учреждение имеет хорошую диагностическую базу и несколько комплексных оздоровительных программ различного профиля:

  • укрепление женского и мужского организма;
  • кардиопрограмма, стимуляция работы головного мозга;
  • здоровье позвоночника;
  • работа иммунной системы;
  • очищающий курс.
Процедуры в санатории

В распоряжении отдыхающих сауна, бильярд, теннисный корт, лодочная станция, шашлычная и кафе, библиотека и прокат различного спортивно-туристического инвентаря, необходимых предметов и, конечно, интернет-центр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.