Какую видеокамеру выбрать: рейтинг, обзор лучших моделей

Разумеется, смартфоны могут снимать видео, но его качество будет очень далеким от того, которое может обеспечить хорошая видеокамера. Прежде чем совершить покупку, нужно определиться с характеристиками и функциональными возможностями устройства записи изображения. Какую видеокамеру выбрать для съемки приключений на рафтинге и семейном отдыхе? Является ли она подарком подростку в поддержку его мечты о карьере в кино? Должна ли она снимать в 4K? Или необходимо вписаться в рамки определенного бюджета?

Чтобы помочь ответить на эти вопросы, в данной статье приведен обзор лучших в рейтинге видеокамер, которые подойдут и начинающему кинорежиссеру, и любителю.

Однако не стоит углубляться в чащу рынка без ясных ориентиров. Каждый покупатель должен знать, как выбрать хорошую видеокамеру.

Бренды

По отзывам экспертов, лучшими компаниями-производителями видеокамер являются:

  1. Canon (Токио, Япония). Обладает многолетним опытом выпуска техники данного типа. В последнее время популярностью пользуется ее серия VIXIA.
  2. Sony (Минато, Япония). Компания не входила в число крупнейших производителей видеокамер, пока не занялась изготовлением цифровых моделей. Предлагает карманные и модели высокой четкости с системой стабилизации изображения.
  3. Samsung (Сеул, Южная Корея). Стала крупнейшим производителем электроники в 2010 г.
  4. Panasonic (Осака, Япония). Впервые начала выпуск видеокамер в 2010 г.
  5. JVC (Йокогама, Япония) – многолетний производитель видеокамер.

Стоимость

Какую видеокамеру лучше выбрать: недорогую модель за 10 тыс. рублей или устройство высокого класса за 100 тыс.? В этом диапазоне высокотехнологичные продукты от остального рынка обычно отделяет отметка в 40 тыс. руб. Хотя качественную видеокамеру можно найти и дешевле, большинство из них стоят дорого.

YI 4K

Стиль жизни

Следует подумать о том, как планируется использовать видеокамеру. Будет ли она всегда с собой, чтобы можно было в любой момент начать съемку, или ее использование ограничится только особыми случаями? Какую видеокамеру выбрать для погружения под воду, какую для видеоблога на YouTube, а какую для просмотра на экране телевизора сверхвысокой четкости? Видит ли будущий владелец себя следующим Стивеном Спилбергом или слишком большое количество дополнительных функций навевает скуку?

Размеры

Карманные видеокамеры, такие как Cisco Flip, сегодня пользуются большой популярностью. Они очень компактны, чрезвычайно просты в использовании и отснятый материал легко переносить на компьютер и в Интернет. Они недорогие, обычно дешевле 12 тыс. рублей. Эти преимущества побуждают многих выбирать карманные модели, но такое решение связано с неизбежными компромиссами.

Оптика, используемая в таких устройствах, значительно хуже той, которая устанавливается в полнофункциональных видеокамерах. Один из способов отличить их – это сравнить оптическое увеличение. Если объектив имеет лишь цифровой зум и лишен системы стабилизации изображения, то это, скорее всего, карманная модель. Как правило, такие видеокамеры плохо справляются с низкой освещенностью.

Sony HDRCX405

Разрешение

Как правильно выбрать видеокамеру для видео? Его качество во многом определяется разрешением сенсора изображения. Подобно телевизорам, цифровые видеокамеры бывают стандартной (480р), высокой (1080р) и сверхвысокой четкости (2160р). Стандартные модели стоят дешевле и обеспечивают качество видео, подходящее для просмотра на компьютере или обычном телевизоре. HD-видеокамеры снимают широкоформатное видео, подходящее для просмотра на HDTV. 4К-разрешение в 4 раза лучше HD, но требует UHD-телевизора, монитора или проектора, чтобы можно было это увидеть.

Формат носителя

Ответ на вопрос, как правильно выбрать видеокамеру для съемок, может дать и тип носителя данных. От него зависят размер, вес, время работы от батареи, производительность и общий пользовательский интерфейс.

Видеокамеры стандартной четкости и HD могут записывать на жесткие диски, карты памяти и встроенную флеш-память. Старые форматы, такие как мини DVD-диски и видеокассеты, почти полностью вышли из употребления. Флеш-память легче и меньше, чем жесткие диски, но не обеспечивает такого объема хранилища данных.

JVC Everio GZ-R440

Основные особенности

После того как пользователь определился с целями приобретения камеры, ее разрешением и форматом, можно сосредоточиться на некоторых дополнительных основных функциях. К ним относятся:

  • Оптический зум. Какую видеокамеру выбрать, если необходимо максимально приблизиться к объекту съемки? Понадобится модель с мощным зум-объективом. Увеличение указывается как масштабирующий множитель, поэтому 10x-оптика увеличит объект в 10 раз. Некоторые объективы с трансфокатором имеют 48-кратный оптический зум и более.
  • Стабилизация изображения. Она необходима, чтобы избежать размытого видео, вызванного дрожанием рук. Это важная функция для длиннофокусных моделей.
  • Размер сенсора и светосила объектива. Какую выбрать видеокамеру для съемки с плохим освещением? Модель с более крупным датчиком лучше пропускает свет и обеспечивает больший уровень детализации. Более крупные (более светосильные) объективы также способствуют более высокому качеству изображения при недостатке света.
  • Фотосъемка. Подобно фотоаппаратам, некоторые модели предлагают такие функциональные возможности, как выбор режима сцены, вспышка, серийная съемка и контроль экспозиции.
  • Аудиозапись. Какую видеокамеру лучше выбрать для съемки домашних фильмов со звуковым сопровождением? Высококачественные модели могут записывать в формате Dolby Digital 5.1.
    PANASONIC HC-WXF991K 4K

Лучшая модель

Тем, кто еще не определился с тем, какую видеокамеру выбрать, рейтинг лучших моделей поможет принять правильное решение. Его возглавляет Panasonic HC-WXF991K. Это камера, которая заставляет ее владельца чувствовать себя профессионалом. С разрешением 4K никогда не придется беспокоиться о том, что видеоролики выглядят зернистыми или нечеткими.

UHD является текущим золотым стандартом захвата изображений, и видео, отснятое этой камерой как в помещении, так и снаружи, получило высокую оценку экспертов. Однако цветовой баланс немного смещен в сторону синего, из-за чего запись, сделанная в солнечный день, выглядит немного серой. Вращающийся ЖК-экран оборудован сенсором изображения, обращенным к оператору. Это позволяет снимать не только то, что происходит вокруг, но и реакцию оператора. На сенсорном дисплее остаются отпечатки, но он упрощает доступ к настройкам и функциям редактирования. Крышка объектива автоматическая, поэтому владельцу не придется беспокоиться о том, чтобы не забыть ее открыть. Нет ничего более неутешительного, чем снять уникальный материал, вернуться домой и увидеть лишь черный экран.

Модель относится к сегменту дорогих видеокамер. Поставляется с батарейным блоком, HDMI- и USB-кабелем, адаптером переменного тока, кабелем постоянного тока и блендой для дополнительной защиты объектива и улучшенным цветным видео. Есть слот для полноразмерной SD-карты и Wi-Fi, поэтому можно передавать видео без использования шнура.

4K-видеокамера: какую выбрать?

Хотя UHD- видео все еще не достигло зрелости, это лишь вопрос времени. Поскольку аппаратная инфраструктура продолжает расширяться и поддерживает как проводные, так и беспроводные платформы, устройства захвата видео становятся более доступными. Пока же они все еще довольно дороги, и Panasonic HC-WXF991K не является исключением. При стоимости чуть менее 56 тыс. руб. эта модель относится к высокому классу. Но запись UltraHD, 20х оптический зум объектива LEICA Decoma Lens, функциональные возможности и режимы редактирования позволяют окончательно сделать выбор в пользу этой модели. Функций не так много. Есть эффекты масштабирования и обрезки, а также Wi-Fi-подключение и гибридная оптическая стабилизация изображения.

Те, кто настроен серьезно, и решает, какую видеокамеру выбрать для съемки фильмов, не должны скупиться. Panasonic HC-WXF991K снимает в UltraHD-качестве, ценимом профессионалами. Видеокамера записывает видео в формате 4K со скоростью 30 к/с (только в формате MP4) или 1080p с частотой кадров 60 к/с, и даже делает снимки с разрешением 25 Мп. Она также имеет теперь редко встречающийся видоискатель и облегчает съемку при ярком свете, учитывая неизбежные блики на 3-дюймовом сенсорном ЖК-дисплее.

Пользователям нравится 20-кратный оптический зум, гибридная система стабилизации изображения и 5-канальный микрофон, который записывает с впечатляющим качеством без дополнительного оборудования. К сожалению, время автономной работы не самое лучшее и составляет около 2 ч и меньше при съемке в 4K, но аккумулятор заряжается быстро.

Съемка с 4K-разрешением является главным преимуществом модели. Это само по себе обеспечивает востребованность видеокамеры в будущем.

PANASONIC HC-V770

Panasonic HC-V770 HD

По мнению пользователей, производителю одной из лучших в рейтинге моделей удалось найти правильный баланс функций, оборудования, дизайна, стоимости и удобства. Поэтому тем, кто решает, какую видеокамеру выбрать, отзывы экспертов рекомендуют именно Panasonic HC-V770. Модель имеет все современные возможности подключения и функции, необходимые для съемки красивых кадров. Есть 20-кратный оптический зум с 4-моторным объективом, видеозахват в высоком динамическом диапазоне HDR, датчик задней подсветки (BSI), который подавляет шум, и функция замедленной съемки в формате FullHD. Благодаря Wi-Fi и NFC можно мгновенно подключиться к смартфону, вести трансляцию в реальном времени и управлять камерой с мобильного устройства. Также есть множество творческих фильтров и эффектов, как и высококачественная запись звука. Видеокамера не выделяется какой-то одной характеристикой, а попадает в точку по всем направлениям.

Лучшая модель для начинающих

На рынке видеокамер традиционно доминировали Sony и Panasonic. До эры смартфонов они производили широкий диапазон моделей для разных целей. В настоящее время рынок бюджетных версий этих устройств значительно сократился, и доступно лишь несколько недорогих видеокамер. Действительно, какой смысл их покупать, если телефон может то же? Так как выбрать хорошую по характеристикам видеокамеру, чтобы она в то же время не обременяла бюджет?

Среди моделей, которые предлагают реальную экономию, Sony HD Video Recording HDRCX405 Handycam, по отзывам экспертов, является лучшим вариантом для подростков. Видеокамера снимает в разрешении FullHD со скоростью 60 к/с и имеет 30-кратный оптический и 60-кратный цифровой зум. Модель оснащена 2,7-дюймовым ЖК-дисплеем с функцией распознавания лиц, 9,2-Мп КМОП-датчиком Exmor R, системой стабилизации изображения и интеллектуальным автоматическим режимом. Технология довольно простая, но, безусловно, является первым кандидатом на покупку, особенно для начинающих пользователей.

Besteker HD

Какую видеокамеру выбрать для дома?

Компания Besteker предлагает китайскую модель по непревзойденной цене: потребители могут приобрести превосходный продукт, сохраняющий изображение в HD-качестве, дешевле 3,5 тыс. руб. Модель занимает высокие места в рейтингах и завоевала титул бестселлера в категории видеокамер Amazon.

Почему продается так много Besteker HD становится понятно, если взглянуть на спецификации устройства. 24-Мп КМОП-сенсор и разрешение 1080p позволяют получить кадры невероятного качества, а система стабилизации, встроенный микрофон и вращающийся на 270° ЖК-экран делают предложение еще более заманчивым. Эта легкая видеокамера комфортно лежит в руке и комплектуется красивой сумкой для легкой транспортировки. Наконец, литиево-ионный аккумулятор емкостью 1250 мА∙ч обеспечивает почти 3 ч непрерывной съемки.

Лучшая экшн-камера

YI 4K Sports and Action оборудована широкоугольным 155-градусным объективом и чипом нового поколения Ambarella A9SE75. Модель записывает видео в формате 4K со скоростью 30 к/с, а также снимает 12-Мп фотографии. Творческие люди могут наслаждаться множеством режимов, включая покадровую, замедленную и серийную съемку.

Сама камера выполнена в спортивном стиле, который включает 2,2-дюймовый сенсорный экран с большим разрешением 330 точек на дюйм и высокой чувствительностью, защищенный Gorilla Glass. Перезаряжаемая литиево-ионная аккумуляторная батарея емкостью 1400 мА∙ч с повышенным напряжением 4,4 В позволяет записывать до 120 мин 4K-видео, поэтому не нужно беспокоиться о том, что какое-либо действие снять не удастся. Видеокамера также имеет встроенную систему стабилизации изображения, 3-осевой гироскоп и 3-осевой акселерометр, которые обнаруживают изменения наклона и движения и компенсируют их.

Canon VIXIA HF R82

Лучший зум: Canon VIXIA HF R82

Если оператор часто ловит себя на мысли о том, что его цифровая видеокамера могла бы немного приблизить объект съемки, данная модель станет отличной инвестицией. Независимо от того, находится ли пользователь в заднем ряду на спортивном матче или вдали от редкого животного в заповеднике, 57-кратный диапазон масштабирования позволит вести съемку. Камера имеет телефотообъектив с диапазоном фокусных расстояний 32,5–1853 мм, а оптический стабилизатор гарантирует, что отснятый материал не будет смазанным. Видеопроцессор DIGIC DV 4 позволяет снимать с HD-разрешением, отображая сцены на ярком сенсорном ЖК-дисплее. Эта легкая камера записывает до 12 ч видео на 32-гигабайтный внутренний флеш-накопитель, который может быть дополнен SD-картой. Отснятый материал можно легко передать по Wi-Fi и NFC.

Canon VIXIA HF G20 HD

По отзывам пользователей, компания Canon всегда поддерживала разработку технологии для видеокамер. Одна из ее последних моделей VIXIA HF G20 HD является одной из лучших видеокамер . Она, безусловно, впечатлила многих покупателей. Модель оборудована КМОП-датчиком изображения размером 1/3”, который обеспечивает впечатляющее разрешение высокой четкости. Есть система стабилизации изображения, 10х зум, 3,5” сенсорный дисплей. Благодаря 32 ГБ встроенной памяти с двумя слотами для карт памяти модель способна вести запись как минимум в течение 12 ч.

JVC Quad Proof GZ-R440D EnvrioR

Эта пример того, как правильно выбрать Full HD-видеокамеру для использования на открытом воздухе. Модель способна снимать в разрешении 1080p, поэтому отснятый материал будет достаточно ярким и четким. Эксперты дают среднюю оценку общей четкости и качеству видео, хотя цветопередача находится на высоком уровне.

Видеокамера является водонепроницаемой и ударопрочной. Несмотря на то что сенсорный ЖК-дисплей открыт и, казалось бы, уязвим, после удара он продолжает функционировать должным образом. Экран менее отзывчив, чем у конкурирующих моделей, однако в меню ориентироваться легко. GZ-R440D оборудована 40-кратным оптическим зум-объективом. Цифровой зум также доступен и может быть удобным, но он ухудшает качество видео. Для продолжительной съемки требуется полноразмерная SD-карта, а на крайний случай есть 4 ГБ встроенной памяти. Также есть возможность редактирования видео, которую предлагают не все модели. В целом эта недорогая видеокамера с обширными функциями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.