Меланхолик и холерик: совместимость, особенности характера, описание

Многим хорошо известно, что люди обладают разными типами темперамента. Кто-то предпочитает постоянное движение, активную деятельность и занятия спортом, а другие мечтают о чашке горячего какао и хорошей книге перед сном. Особый интерес вызывают холерики и меланхолики. Эти разновидности характера многим кажутся одинаковыми, поэтому существует мнение, что такие типажи отлично сходятся друг с другом. Однако в реальности не все так просто.

Веселый мальчик

Если описывать совместимость холериков и меланхоликов в любви, дружбе и других аспектах, то нельзя сказать, что они подходят друг другу на все 100 %. Чтобы понять, совместимы ли обладатели этих темпераментов, нужно подробнее разобраться в особенностях их характеров.

Холерики

Этот вид темперамента легко определить самостоятельно. Тип холерик – это человек, который будет быстро двигаться. Его движения отличаются резкостью и точностью. При этом холерики отличаются живой и красноречивой мимикой. Эти люди плохо умеют скрывать свои истинные чувства. Если они испытывают радость, то весь мир обязательно должен узнать об этом. Однако, испытывая грусть, холерик также продемонстрирует свое настроение всем окружающим.

Холерики отличаются неустойчивостью нервной системы. Поэтому у них нередко меняется настроение. Если вчера они были веселы, бодры и жизнерадостны, то это не означает, что сегодня они не впадут в депрессию. Именно этих людей чаще всего обвиняют в несдержанности и чрезмерной вспыльчивости. Поэтому им не всегда легко найти общий язык с окружающим миром.

Мужчина улыбается

Рассматривая совместимость меланхолика и холерика, стоит отметить, что второй тип является настоящим вечным двигателем. Он добивается поставленных целей и предпочитает сражаться за свои идеалы. Однако бороться за свое начинание он будет только в том случае, если выбранное дело действительно придется ему по душе. Но так происходит далеко не всегда. Холерики быстро теряют интерес к происходящему. Так, вчера он еще работал над крупным проектом, а сегодня вдруг переключился на совершенно новую идею. Тут нечему удивляться.

Холерика легко определить и по внешним данным. Обычно эти люди очень худощавые, с острым подбородком и прямым лбом, который немного сужен к верхней части. Также будет полезно узнать, какими качествами еще обладают такие люди.

Лидерство

По своей природе холерики являются прирожденными лидерами. Толпа с радостью идет за ними, так как от них исходит позитивная и очень сильная энергетика. Благодаря своей харизме, холерики быстро собирают вокруг себя единомышленников и настраивают их на нужный лад.

Львиная хватка

При этом они редко поддаются хандре и предпочитают впадать в уныние только в самых тяжелых жизненных ситуациях.

Целеустремленность

Эти люди умеют увлекаться понравившимся делом настолько, что даже забывают о сне и еде. Они могут работать в течение 24 часов и не устают ни на секунду. Холерики четко ставят пред собой цели и двигаются к ним, не отвлекаясь не посторонние мелочи. При этом они никогда не станут напрягать других своими проблемами.

Если такой человек терпит поражение, то у него всегда найдутся силы, чтобы подняться и продолжить свой путь. Благодаря упорству они добиваются того, чего хотят, практически всегда.

Мужчина холерик

Ум

Холерики очень быстро усваивают информацию и обладают отличной реакцией. В самых сложных ситуациях они быстро находят наиболее оптимальное решение. При этом они не будут поддаваться эмоциям и идти на поводу у чувств. Они не паникуют и не впадают в истерику. Поэтому им легче принимать взвешенные и более оптимальные решения.

Тип меланхолик

Это совершенно другая разновидность темперамента человека. Меланхолики замкнуты, серьезны, медлительны. Они отличаются некоторой плаксивостью. При этом они довольно требовательны по отношению к другим людям.

Уже ознакомившись с этой информацией, становится понятно, что совместимость меланхолика и холерика не может быть идеальной. В отличие от более активных и позитивных людей, они предпочитают разбираться в себе и находить в большинстве вещей исключительно негативные моменты. Для меланхолика депрессия является совершенно нормальным состоянием. Даже если холерик и загрустит, он довольно быстро приходит в себя и снова начинает все заново.

Полное одиночество

Меланхолик не будет вялым только в том случае, если в его характере будет что-то и от другого типа темперамента. Тогда есть шанс, что эти два человека смогут сойтись. Например, холерикам может повезти только с типом меланхолик-сангвиник. В этом случае его партнер будет более жизнерадостным. Если же типаж «чистый», то придется смириться с постоянным унынием и самоанализом.

С самого детства меланхолики больше отдают предпочтение созиданию, а не действию. Они действительно являются прекрасными мыслителями и философами. Однако повести за собой людей они не способны, так как вгоняют окружающих в уныние.

Изучая совместимость меланхолика и холерика, стоит обратить внимание на то, что первому типажу свойственны постоянные изменения настроений. При этом обычно из депрессии он переходит в апатию. Более активным и позитивным холерикам нелегко строить отношения с такими спутниками. Меланхолик будет переживать любую неудачу очень близко к сердцу. Если ему в чем-то не везет, то он просто опустит руки. Любая неудача вызывает у него не только грусть и тоску, но и сильную злость.

Однако есть у меланхолика и много положительных черт. Например, он никогда не станет бросать слова на ветер. Если он что-то пообещал, то обязательно все выполнит. При этом у меланхолика очень тонкая душа, которая может произвести впечатление на жизнерадостного холерика. Также они умны и обладают отличным воображением, отменным вкусом и другими положительными качествами. Однако этого не всегда достаточно, чтобы деловая и любовная совместимость меланхолика и холерика перешла на нужный уровень, чтобы они смогли создать крепкую семью. Но многое, разумеется, зависит от конкретного человека.

Также будет полезно узнать о других особенностях, описываемого в этом разделе, типажа.

Работа

При построении своей карьеры меланхолик уделяет большое внимание коллективу. Если ему будет некомфортно и уютно с другими сотрудниками, то он предпочтет сменить место работы, чем работать с неприятными ему людьми. В противном случае он замкнется в себе и превратится в совершенно пассивную личность, которая не проявляет никакого интереса к своему делу.

Самооценка

Нетрудно догадаться, что у меланхолика она заниженная. В этом вопросе холерик сильно отличается от него. Хоть он и не мнит о себе многого, но понимает, чего стоит. Меланхолик же видит в себе только минусы и слабости. Из-за этого он редко добивается успеха, часто разочаровывается и расстраивается.

Типаж меланхолик

Меланхолик и холерик: совместимость в любви и браке

В отношениях таким партнерам придется нелегко. Холерик будет с радостью демонстрировать свои чувства и всячески проявлять любовь, а меланхолик, наоборот, начнет проявлять сдержанность и пассивность. Однако, несмотря на это, такие люди часто влюбляются только раз в жизни. Поэтому если холерик сможет разглядеть в этой скрытной натуре ранимую душу, жаждущую любви, то подобный союз вполне может быть крепким.

Однако чаще всего кроткому меланхолику становится слишком тяжело под напором своего более активного партнера. Возможно, первое время он и будет радоваться тому, что ему не нужно принимать решений и постоянно думать о том, чем вместе заняться, но вскоре ему это надоест. При этом холерик не понимает, почему у его партнера постоянно плохое настроение. Он с легкостью доводит меланхолик до слез, но не понимает, на что именно его вторая половинка так сильно обижается. Очень часто такие отношения сходят на нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.