Шток-роза: описание, посадка и уход, выращивание из семян

Шток-розу уже много лет выращивают на своих участках садоводы. Мальва - так еще называют это растение - полюбилась любителям цветов не только за непревзойденную красоту, но и за неприхотливость при выращивании. В данной статье мы расскажем о том, как выглядит шток-роза, когда сеять ее семена и как в дальнейшем ухаживать за ней.

Внешнее описание мальвы

шток-роза фото

Имеется несколько видов мальвы - многолетние и однолетние, более низкие - до 30 сантиметров в высоту, и настоящие гиганты - до 2,5 метра. Стебель может быть лежачим или восходящим.

Листья шток-розы округлые, напоминают сердечко, имеющее небольшие надрезы в виде лопастей - от 5 до 7. В пазухах этих необычных листьев располагаются цветы, которых может быть от 1 до 5 штук. Диаметр цветов колеблется от 5 до 15 сантиметров. Состоит цветок из нескольких махровых или полумахровых лепестков, края которых, как правило, волнистые.

Имеется множество окрасов шток-розы: розовый, красный, белый, фиолетовый, желтый, пурпурный, лиловый, сиреневый и прочие цвета. Завязи мальвы многогнездные. Соцветия бывают и колосообразными, и кистеобразными.

Цветет шток-роза очень долго, чем и примечательна. Приусадебный участок будет украшен прекрасной мальвой с середины июня и до самых заморозков.

Сорта и виды мальвы

обыкновенная шток-роза

Самые популярные виды шток-розы: морщинистая, розовая, мавританская, мускусная и лесная. Из этих видов было создано множество сортов - один краше другого! Предлагаем ознакомиться с самыми прекрасными и востребованными из них:

  1. Однолетняя мальва. Популярный сорт, высота стебля достигает 80 сантиметров, но может быть и куда ниже - до 30 сантиметров. Цветы диаметром от 5 до 10 сантиметров, созданы из махровых или обычных волнистых лепестков. Сорт наделен тонким ароматом, который будет чувствоваться в каждом уголке сада. Цветет однолетняя шток-роза с середины июня и до последних теплых дней.
  2. Королевская мальва - однолетник. Стебель до полуметра в высоту, на нем распускается множество бутонов необычной формы. Лепестки махровые, все с несколькими надрезами. Цветет с июня по сентябрь.
  3. Махровая мальва вырастает от полуметра до 2,5 метра. Очень любит солнечные участки сада. Цветы махровые, ароматные, диаметром до 15 сантиметров. Цветет с июня и до первых холодов.
  4. Карнавал - двухлетний вид. Высота стебля - до полутора метров, цветы сотканы из густых махровых лепестков. Цветение с июня по сентябрь. Плюс вида - засухоустойчивость.
  5. Маргарита. Эта шток-роза вырастает до двух метров. На стеблях в колосовидные соцветия сотканы махровые цветы. Идеально подойдет данный сорт для вертикального декорирования стен дома, беседок. Цветение с июня и до конца сентября.
  6. Виолет. Это прекрасное растение с мощными стеблями, на котором распускаются кистевидные соцветия из цветов сине-фиолетового окраса. Эта шток-роза до 2 метров в высоту, цветет с июля до сентября. Идеально себя чувствует в срезанном виде, не завянет, а достоит до распускания последнего бутона.
  7. Любава - двулетник, цветет только на второй год. Высота стебля до 80 сантиметров, цветы кроваво-красные, крупные, махровые.
  8. Мажоретте. Очень светолюбивое растение, двулетник, цветет на второй год. Окрас этой мальвы может быть от светло-желтого до почти черного. Высота стебля - до 80 сантиметров, цветение начинается в середине июля, заканчивается в октябре.

Когда высаживать семена на рассаду?

описание шток-розы

Если вы хотите вырастить рассаду шток-розы в горшках, то посев нужно произвести с конца марта до середины апреля.

Если планируется выращивать мальву в теплице, то посадка семян начинается с февраля - в разогретый грунт.

В открытый грунт семена шток-розы высеваются в конце мая или в июне, а можно и и в последних днях августа - на зиму. Если вы сразу высаживаете семена в открытый грунт, то цветение наступит только на второй год.

Как вырастить рассаду?

виды шток-розы

Довольно неприхотливые цветы - шток-роза. Они не любят заболоченных мест, но легко переносят засушливые сезоны. Если вы хотите получить цветение в первый год, то для начала нужно постараться и вырастить рассаду, которую в дальнейшем высадить на грядку.

Для лучшей всхожести нужно использовать двухлетние семена. Первым делом необходимо их прорастить - на 12 часов залить теплой водой. Так они напитаются влагой и намного быстрее дадут первые всходы.

Корень растения - стержневой, и высаживать семена необходимо неглубоко. Отлично подойдут отдельные стаканчики или контейнеры, выращивать рассаду в общем ящике не рекомендуется - при пересаживании можно повредить корень растения, оно может после этого заболеть и погибнуть.

Для выращивания рассады потребуется питательный грунт, состоящий из опилок, компоста, дерна, песка и торфа. Зернышко помещается на грунт, а сверху присыпается сантиметром такой же смеси. Для быстрой всхожести нужно накрыть горшочек полиэтиленом, поддерживать в нем влажность и температуру не выше 20 градусов. При соблюдении этих условий уже через 2 недели появятся ростки.

Уход за рассадой

сорта шток-розы

При появлении первых всходов пленку необходимо снять на 10 минут, на следующий день - на более долгий срок, а на третий убрать окончательно. Так растение закалится.

Поливы должны быть регулярными, при необходимости стоит проводить рыхление. Если ростки сильно вытягиваются и имеют бледный цвет, то необходимо создать дополнительную подсветку. После появления трех листочков каждый день на час нужно убирать рассаду в прохладное место. Пикировка - нежелательный этап в выращивании. Для высаживания в грунт нужно растение полностью с земляным комом достать из горшка, чтобы не повредить корень.

Пересадка в открытый грунт

Подготовить грядки нужно заранее, добавив в них известь, торф, компост и опилки. Лунки создавать нужно так: глубина до 30 сантиметров, расстояние между ними - от 30 до 60 сантиметров (зависит от сорта растения).

Рассаду высаживают перевальным методом - вместе с комом земли. Если использовались торфяные горшки, то высаживать нужно прямо в них.

Мы рассказали о посадке шток-розы. Уход за этим растением - дальнейший пункт статьи.

Уход за растением летом

махровая шток-роза

Главное - регулярные поливы. Мальва не терпит излишка воды, поэтому создайте хороший дренаж. Засуху растение хорошо переносит, но нельзя забывать о поливах, которые производятся раз в неделю. Если лето слишком жаркое - не допускайте пересыхания земли, поливайте чаще. Это нужно делать аккуратно, чтобы не намочить листья растения.

Помимо полива, нужна прополка и рыхление. Это позволит хорошо впитывать воду и кислород. Убирайте сорняки, они забирают много питательных элементов и затеняют культурные растения. Выращивание шток-розы должно производиться на хорошо освещенном месте. Иначе она будет ниже, чем прописано в характеристиках сорта, и цвет ее станет более бледным.

Используйте универсальные удобрения для цветов или калийно-фосфорные. Первый раз удобрять нужно при высадке в грунт, второй - в середине августа. Если растение многолетнее, то не забывайте ежегодно на грядку добавлять компост и перегной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
написано подробно, спасибо !!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.