Обувь "Марко": отзывы покупателей, обзор ассортимента, размерная сетка

Так уж исторически сложилось, что наша обувь является не только ежедневной необходимостью но и индикатором стиля и статуса человека. По ботинкам можно легко определить, с кем придется иметь дело, является этот человек крупным бизнесменом или рабочим завода. К счастью, 2018 год изменил взгляд модного мирового сообщества на обувь от мировых брендов. Сегодня нам уже не нужно копить деньги на "лабутены" или пару от модного дома "Гуччи". Достаточно найти качественную и стильную пару обуви из среднего ценового сегмента. Но этот выбор для большинства из нас становится невероятно сложным. Поэтому представляем вашему вниманию честный обзор на бренд обуви "Марко", отзывы покупателей и нюансы, на которые стоит обратить внимание при покупке.

женская обувь

Что собой представляет бренд "Марко"?

Холдинг "Марко" считается лидером белорусской обувной кожевенной промышленности. Он был основан в 1991 году. На сегодняшний день бренд выпускает коллекции женской, мужской и детской обуви. В год это около 4 миллионов пар под логотипом "Марко" и "Браво".

Сам производитель утверждает, что их модели отличаются высоким качеством и долговечностью. Это подтверждают многочисленные награды и призы, такие как: "Лучшие товары Республики Беларусь", "Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации", Премия Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества.

Также к этому можно добавить заверения о том, что все модели соответствуют современным модным тенденциям. Так ли это на самом деле? И что говорят покупатели о знаменитом белорусском бренде?

Стильная обувь

Размерная сетка обуви "Марко"

Обувь "Марко" представлена в достаточно широком размерном диапазоне. Женская обувь представлена в диапазоне от 34 до 42 размера; мужская - от 39 до 48.

Чуть сложнее дела обстоят с детской и подростковой обувью. Пинетки для самых маленьких покупателей представлены в размере от 16 до 18, обувь для детей младшего возраста - от 19 до 26 размера. Дошкольная и школьная группы выпускаются в размере 27-37. Приятным бонусом для родителей будет то, что в отдельную группу компания выделяет девичью обувь в размерах 38-41 и юношескую с 38 по 41 размер включительно. Эти размеры в подростковой группе будут стоить чуть дешевле, чем взрослая линейка моделей. Это связано с особенностями ценообразования на детские товары в Республике Беларусь.

Размерная таблица детской обуви

На официальном сайте компании представлены как штихмассовая размерная сетка, так и метрическая. Поэтому определить размер обуви, выпускаемой данным брендом, довольно просто. Тут нельзя не согласиться с отзывами о размерной сетке "Марко": она достаточно широкая, удобно представлена на сайте и с ее помощью легко определить размер. Особенно, если речь идет о детской обуви.

А теперь представим вашему вниманию отзывы о размерной сетке обуви "Марко".

Соответствие моделей обуви "Марко" заявленным размерам

Судить о соответствии фактических размеров заявленной размерной сетке можно только благодаря отзывам о размерности обуви "Марко". Для того чтобы определить правильный размер ноги - необходимо измерить размер стопы. Это значение записывается в миллиметрах. Измеряется расстояние от пятки до кончика большого пальца (подробная методика измерения размера описана на официальном сайте холдинга).

Большинство отзывов по размерам обуви "Марко" подтверждают, что обувь, выпускаемая под брендом "Марко", соответствует заявленным на сайте размерам. Но покупателям следует обратить внимание на то, что большинство моделей рассчитано на довольно широкую ногу. Обладателям узкой стопы придется потратить время на поиск своей идеальной пары.

Ассортимент женской обуви "Марко"

Женская обувь "Марко2

Женская обувь в фирменных магазинах "Марко" представлена в широком ассортименте и регулярно обновляется. Здесь можно найти туфли, сандалии, сапоги, ботинки, полуботинки и др. Но, чего вы точно здесь не найдете - это ультрамодных тенденций. Скорее всего, на глаза попадутся классические лодочки, или модели с модными элементами трехлетней давности. Так, на полках с легкостью можно найти кроссовки на танкетке, которые все модницы отложили в "ящик ожидания" еще в прошлом сезоне, или туфли с фигурным каблуком, который неактуален уже пару лет. Попытки найти в зимней коллекции "Осень-зима 2018-2019" пару с игривым акцентом на пятке или носке вряд ли увенчаются успехом. Если вы решили приобрести что-то действительно модное - на эту марку не стоит тратить время.

Обувь "Марко" подойдет тем, кто ищет удобную пару для повседневной носки без претензии на моду. Здесь широко представлена обувь в стиле "комфорт". Она будет хорошо сидеть на ноге и удобно носиться. Модели представлены как из натуральных материалов, так и из современных синтетических аналогов.

Отзывы женщин

А теперь представим отзывы о женской обуви "Марко". На разных форумах покупатели делятся своими настоящими впечатлениями о приобретенных товарах. Есть как положительные отзывы о обуви "Марко", так и отрицательные. Например, покупательницы очень хвалят обслуживающий персонал в фирменных магазинах "Марко". Но это касается только тех ситуаций, когда дело не касается возврата бракованных пар туфель и сапог. А вот нареканий на качество, к сожалению, оказалось больше, чем ожидалось. Потребители недовольны тем, что обувь очень быстро теряет форму и цвет. Особенно много претензий предъявлено к качеству подошвы. В летних моделях она имеет тенденцию растрескиваться спустя 3-4 недели, крепление каблука также оставляет желать лучшего.

Справедливости ради отметим, что большинство негативных отзывов было написано в 2018 году. Непонятно, с чем это связано: изменениями на производстве или какими-то другими факторами, но вывод остается сделать только один - внимательно осматривайте обувь, которую хотите приобрести и следите за гарантийными сроками.

Мужская обувь "Марко"

Зимняя коллекция мужской обуви Марко

Мужская обувь "Марко" отличается лаконичностью и простотой. Большинство моделей выполнено в классическом стиле. Расцветка, преимущественно, однотонная. В летних коллекциях преобладают светлые оттенки (бежевый, белый, молочный), а зимних - темные (черный, коричневый, синий). Более яркими цветами могут похвастаться кроссовки под брендом "Марко". Но, к сожалению, их не так много, как хотелось бы.

Отдельно можно выделить обувь для активного отдыха "Марко". Сегодня она представлена несколькими моделями текстильных ботинок. Они защищены от влаги, отлично подойдут для отдыха на природе.

Мужская обувь фирмы "Марко": отзывы

Теперь уделим внимание качеству мужской обуви. Мнение всех покупателей сходится в следующем: мужская обувь отличается удобством, и хорошим модельным рядом. Но, при покупке стоит особое внимание обращать на качество подошвы, каблука и фурнитуры. Проблема точно такая же, как и в женской линейке - подошва, которая имеет свойство трескаться и крошиться. Если на растоптанные ботинки мужчина может посмотреть сквозь пальцы, то дырка в подошве вряд ли кого-то оставит равнодушным.

Бракованная обувь

Детская обувь "Марко", отзывы

Детская обувь

Детская обувь представлена в широком ассортименте. Здесь можно найти модели как для малышей до года, так и для учеников старших классов. Это различные пинетки, сандалии, ботинки, полуботинки, сапоги и др. Детская обувь "Марко" отличается широким выбором моделей, доступной ценой и приемлемым качеством. Большинство отзывов о детской обуви "Марко" носят положительный характер. Покупатели отмечают, что она хорошо носится, долго сохраняет внешний вид.

Некоторые проблемы возникают с синтетической кожей. Она имеет тенденцию терять цвет и "облазить". Поэтому лучше отдавать предпочтение натуральным материалам.

Заключение

Обувь "Марко" - самый крупный производитель обуви в Республике Беларусь. Она продается как на отечественном рынке, так и в странах бывшего СССР. За долгие годы работы "Марко" зарекомендовал себя как бренд, выпускающий качественную современную обувь. Это подтверждают отзывы обуви "Марко" за период с 2000 по 2014 год. Модная, удобная обувь отлично носится несколько сезонов подряд. Вот, что говорили о продукции холдинга покупатели. Но, к сожалению, за последние два года тенденции резко изменились. "Марко" перестал радовать своих покупателей современными интересными моделями. Все чаще на полках можно увидеть устаревшие босоножки на плоском ходу, или модели, которые испанцы называют anatomico.

Фирменный магазин "Марко"

Не в лучшую сторону изменилось и качество продукции. Не смотря на то, что руководство компании заявляет о внедрении современных материалов, которые должны улучшить потребительские свойства продукции, получается все наоборот. Основные проблемы возникают с полимерными подошвами. Они не выдерживают длительной носки. При покупке нужно обращать внимание на материал, из которого она изготовлена и на качество. На подошве не должно быть никаких повреждений и деформаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Недовольна! лет 6 назад купила ботинки Марко женские , лежат, использую только при случае, когда все в ремонте (пятка на каблук нависать стала очень быстро, некрасиво). В начале ноября 2021 привлеклась скидками, приобрела ботинки, в магазине ходишь - все ок, при активной носке на улице скатывается нога вперед, трет пальцы, будто малы, не сдашь уже. Вобщем, думаю, опять лет 7-10 не зайду в магазин. Как была ерунда, так и осталась. Цена вроде бы и привлекательна, но лучше не рисковать!!!!!! Оксана
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.