Тайны Шартрского собора: история, архитектура, символика

Шартрский собор хранит множество тайн и загадок. Его уникальная архитектура, таинственные символы и богатая история продолжают вдохновлять путешественников и исследователей. Приглашаю вас в увлекательное путешествие по лабиринтам Шартрского собора.

Вид внутреннего пространства собора в лучах цветных витражей

История строительства Шартрского собора

Шартрский собор имеет долгую и насыщенную историю. Первое упоминание о церкви на этом месте относится к 4 веку нашей эры. С тех пор храм несколько раз перестраивался и украшался. Особенно важны следующие вехи в истории собора:

  • 876 год - в Шартр была принесена реликвия Святой Плащаницы;
  • 1020 год - возведение первого кафедрального собора в романском стиле;
  • 1134 год - пожар, уничтоживший большую часть города, но пощадивший собор;
  • 1194 год - еще один опустошительный пожар, после которого было решено отстроить собор заново.

Строительство нынешнего Шартрского собора началось в 1194 году на пожертвования со всей Франции. Горожане с энтузиазмом помогали возведению храма, работая на стройке и добывая камень в окрестных карьерах. К 1220 году основная часть собора была готова. 24 октября 1260 года состоялось торжественное освящение храма в присутствии короля Людовика IX Святого.

Некоторые исследователи полагают, что строительство финансировал таинственный Орден тамплиеров. Хотя документальных подтверждений этой теории нет, сторонники версии указывают на схожесть символики собора с эмблемами ордена.

За восемь веков своего существования Шартрский собор почти не менял свой облик. Лишь незначительные реставрации проводились в разные периоды. Благодаря этому собор дошел до наших дней практически в первозданном виде.

Крупный план лабиринта на полу собора

Архитектурные особенности собора

Шартрский собор отличается уникальным архитектурным решением, новаторским для своего времени. Рассмотрим основные архитектурные особенности этого шедевра готики.

Экстерьер

Внешний облик собора производит неизгладимое впечатление на зрителя. Особенно впечатляют грандиозные асимметричные башни высотой 105 и 113 метров. Южная башня выполнена в традициях романского стиля, а Северная увенчана изящным шпилем эпохи пламенеющей готики.

Многочисленные скульптуры и барельефы украшают фасад собора. Обращают на себя внимание три монументальных портала - Северный, Южный и главный Западный. Над ними расположены величественные витражные розы.

Интерьер

Внутреннее пространство собора поражает своими масштабами и великолепием отделки. Огромный неф перекрыт самым высоким во Франции сводом. Между аркадами проходит трифорий. Восточную часть занимает полукруглая апсида с радиальными часовнями.

Особое очарование придают храму легендарные витражи площадью около 2000 кв. метров. Мозаичный пол также представляет историческую ценность. На нем выложен знаменитый Шартрский лабиринт, о котором поговорим подробнее далее.

Конструкция и инженерия

Шартрский собор демонстрирует высочайшее инженерное мастерство средневековых зодчих. В частности, в конструкции были применены новые на тот момент элементы:

  • Аркбутаны - мощные подпорные арки, передающие вес сводов на внешние контрфорсы.
  • Витражи площадью до 600 кв. метров в одном окне.
  • Высота нефа - 36 метров, рекорд для того времени.

Благодаря этим новшествам удалось создать беспрецедентно высокий и просторный храм с обилием света.

В дальнейшем опыт строительства Шартрского собора оказал огромное влияние на развитие готики. Многие приемы, впервые опробованные здесь, стали широко применяться при возведении других храмов.

Символика и тайны собора

Шартрский собор изобилует загадочными символами, которые до сих пор привлекают исследователей и энтузиастов-любителей. Особый интерес вызывает лабиринт на полу собора.

Лабиринт

Огромный лабиринт диаметром около 13 метров занимает всю ширину центрального нефа. Это самое большое подобное изображение в средневековых церквях Европы. Лабиринт состоит из одиннадцати концентрических кругов и имеет единственный путь к центру общей длиной 261 метр.

Точное назначение этого символа вызывает споры. По одной из версий, прохождение лабиринта символизировало паломничество в Святую землю. Другие считают, что это был элемент медитативной практики. Эзотерики усматривают в рисунке связь с древними мистериями и посвящениями.

Существует также гипотеза о связи лабиринта с символикой тамплиеров. Хотя однозначных доказательств этого пока нет.

Другие символы

Помимо лабиринта, в соборе присутствуют и другие загадочные знаки, которые могут иметь эзотерическое значение:

  • Изображение "зеленого человека" в витраже на северной стороне.
  • Скульптурная группа "двух рыцарей" при входе в храм.
  • Звезды и астрологические символы на некоторых витражах.

Расшифровка этих изображений может пролить свет на истинное предназначение собора в эпоху Средневековья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.