Препарат "Хофитол": отзывы, описание, аналоги

Заболевания печени попадают в список тех, из-за которых часто умирают люди в 21 веке. По статистике около 200 миллионов человек в мире страдают проблемой печеночной недостаточности разного характера. В наших краях исследования показали, что у каждого четвертого человека есть проблемы в работе этого органа.

болит печень

В странах Европейского союза – у каждого шестого человека. Именно по этой причине медики настоятельно рекомендуют при малейших подозрениях на нарушения в работе этого органа, обращаться за помощью к опытному специалисту, не занимаясь самолечением.

Печень, ее функции

Печень – жизненно важный орган в человеческом организме, вес которого составляет около 1,5 кг. В ее работу входит выполнение серьезных функций, к основным из них относятся:

  • контроль гормонов, выделяющихся щитовидной железой;
  • выведение из организма продуктов распада белка, а также эритроцитов;
  • обезвреживание ядовитых веществ, которые попадают в организм с окружающей среды;
  • синтез желчи, расщепление жиров, печень помогает усвоению этих веществ кровеносной системой;
  • также этот орган отвечает за выработку иммуноглобулинов;
  • одной из основных функций печени является образование крови. Особо важной она является в период внутриутробного развития плода.
  • распределение запаса крови по организму.

Лечат заболевания печени множеством методов и средств.

Артишоки зеленые

Начиная народными: отвары трав, чаи и настойки, заканчивая оперативным вмешательством. Но средним звеном между ними, является медикаментозное лечение. Фармацевтические фабрики постоянно выпускают все более новые и совершенные препараты, которые борются с разными симптомами и лечат многие заболевания. Среди таких средств есть многим знакомый «Хофитол».

капли, таблетки "Хофитол"

Что за препарат «Хофитол»

«Хофитол» - медицинский препарат на основе водного экстракта артишока полевого. Его выпускают в таблетках: упаковка в виде тубы № 60 и № 180. Стандартная дозировка действующего вещества в таблетках составляет 200 мг. Также производители изготавливают капли «Хофитол», инструкция к ним прилагается в каждой коробке, как и к таблетированной форме.

капли "Хофитол"

Капли имеют такую же дозировку: 200 мг действующего вещества на 1 мл раствора.

Гораздо реже встречаются, но имеются в продаже ампулы «Хофитол» для парентерального введения (внутримышечно, внутривенно). Каждая упаковка вмещает по 5 ампул, объемом 5 мл. 1 мл раствора также содержит 200 мг экстракта артишока. Прежде чем начать лечение препаратом, необходимо тщательно изучить инструкцию к "Хофитолу" и отзывы.

Как действует препарат

Экстракт артишока обладает сильным желчегонным действием, также он защищает печень от воздействия токсинов и имеет легкий мочегонный эффект. Препараты на основе этого растения способны улучшать процесс метаболизма и обмен холестерина.

печень человка

В комплексном лечении вместе с антибактериальными препаратми, «Хофитол» оказывает дезинтоксикационное действие на печень и почки. Инструкция «Хофитола» указывает на правильность приема таблеток, капель или использование ампул. Не рекомендовано приступать к лечению, не ознакомившись с ней. А также назначать препарат для самолечения.

Таблетки «Хофитол»: инструкция по применению

Отзывы о препарате будут представлены далее, для начала необходимо разобраться с правилами приема. В зависимости от состояния больного доктор может назначить по 1 или по 2 таблетке трижды на сутки. Такой прием показан взрослым и детям старше 12 лет. Детям от 6 до 12 лет рекомендованная доза составляет 1 таблетка три раза в день. Длительность курса лечения определяет лечащий врач.

Аналоги «Хофитола»

Отзывы о лекарстве в основном положительные, подробнее о них мы поговорим в конце статьи. На сегодняшний день большинство медицинских препаратов имеют аналоги, которым врачи с легкостью заменяют необходимые средства. В случае, если есть в этом необходимость или конкретного препарата нет в наличии. Так, «Хофитол» можно заменить на такие медицинские препараты:

  • «Атрихол»;
  • «Экстракт Артишока»;
  • «Аллохол»;
  • «Фламин»;
  • «Гепабене».

Применение средства при беременности

Беременность – особый период в жизни женщины, когда весь ее организм, и она полностью настроена на вынашивание плода.

"Хофитол" при беременности

Так, зачастую за 9 месяцев вынашивания ребенка будущая мамочка может столкнуться со множеством проблем, в том числе с печенью, со стулом, с желчным пузырем и другими неприятностями. После полного обследования лечащий врач назначает беременной женщине препараты для улучшения ее состояния. Допускаются только те лекарства, которые безопасны при беременности. Отзывы о «Хофитоле» среди женщин в положении исключительно хорошие. Так, он оказывает смягчающее действие на окислительные процессы в клетках, оказывает мягкое мочегонное действие и улучшает работу желчного пузыря. Препарат также способен улучшать приток крови к плаценте, что благотворно сказывается на будущем ребенке. Согласно отзывам, при беременности «Хофитол» абсолютно безопасен.

Как «Хофитол» защищает беременную женщину от отеков

Очень распространенной проблемой среди беременных женщин является отечность конечностей. Препарат улучшает работу почек, печени, сосудов, тем самым способствует выведению лишней жидкости из организма.

заболевания печени

«Хофитол» педиатры назначают и новорожденным деткам. В случаях, когда желтуха не проходит долгое время, препарат на основе артишока помогает печени бороться с ней.

Побочные действия «Хофитола»

Обычно препарат переносится хорошо. За исключением случаев, когда существует индивидуальная непереносимость веществ, входящих в состав средства. Поэтому, хоть и очень редко, но бывает, что у людей появляется рвота после приема лекарства. Важно соблюдать правила применения "Хофитола". Отзывы о нем также важны, они помогут понять, каких негативных реакций на препарат стоит ожидать. Редко встречается побочное действие в виде диареи. Она, как правило, может появиться при несоблюдении дозировок во время приема. Реже, но встречается, аллергическая реакция.

Отзывы о препарате

Пациенты, прошедшие лечение данным препаратом, отзываются о нем положительно. Отзывы о «Хофитоле» оставляют разные пациенты. Так, страдающие заболеваниями печени, отметили, что после двухнедельного приема были замечены первые результаты. Прием препарата показан курсом не менее двух недель.

Также отзывы о «Хофитоле» оставляли многие беременные женщины, которым по своим показаниям был назначен препарат. В большинстве случаев по причине застоя желчи. «Хофитол» обладает мягким и в тоже время мощным желчегонным действием. Женщинам в положении, как и обычным пациентам, препарат может назначить только врач. После прохождения курса лечения «Хофитолом», отзывы беременных женщин только положительные.

Ряд пациентов, у которых были нарушения в работе кишечника, отметили, что спустя 10-15 дней приема их состояние значительно улучшилось, благодаря «Хофитолу». Такие пациенты зачастую страдают ожирением из-за плохой работы кишечника и печени. Врачи, как правило, делают назначение в виде специальной диеты и медицинских препаратов, в том числе средств на основе артишока.

«Хофитол» принимают не только люди, страдающие заболеваниями печени, почек, желчного и имеющие лишний вес, но и те, кто просто следит за своим здоровьем. Так, в период новогодних или других праздников, люди самостоятельно, без назначения врача пропивают «Хофитол» курсом 2-3 недели для поддержания печени в хорошем состоянии, и для того, чтобы помочь ей избавить организм от токсинов.

Наиболее частым симптомом среди пациентов, лечащихся «Хофитолом», являются болевые ощущения в правом боку, которые регулярно мешают человеку в повседневной жизни. Они, как правило, должны исчезнуть полностью после завершения полного курса лечения. Но многие пациенты отметили, что боли стали появляться реже уже спустя две недели приема препарата.

Специалисты, которые часто сталкиваются с проблемами печени у пациентов, рекомендуют прием препарата «Хофитол», поскольку он на сегодняшний день является одним из самых действенных и безопасных средств. Его можно легко заменить на более доступные препараты-аналоги. Которых на полках аптек сегодня предостаточно. Большим плюсом таких аналогов является доступная цена. Каждый пациент может выбрать наиболее доступное средство для себя. В этом выборе также может помочь квалифицированный специалист-провизор, который, как правило, хорошо знаком с ассортиментом аптеки, разбирается в действии препаратов, знает их состав и стоимость каждого. Поэтому сможет рекомендовать наиболее подходящий каждому отдельному покупателю.

Мы рассмотрели инструкцию по применению к "Хофитолу", аналоги и отзывы о препарате.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пила Хофитол по назначению врача, курсом. Побочек никаких не было, перенесла препарат нормально, ну он натуральный. Но в дальнейшем выяснилась, что пить его надо чаще и покупать придётся не один раз, а цена меня совсем не порадовала, особенно сейчас. Препарат подорожал( Проконсультировавшись с врачем заменили на аналог, Хофицин, он так же на основе экстракта листьев артишока, стоит дешевле, такой же натуральный, принцип действия такой же. Не вижу смысла переплачивать в данной ситуации.
Копировать ссылку
0
У меня хронический холецистит, решила попить Хофитол. Сегодня седьмой день и мне кажется, что начала поправляться, особенно в области бедер и живота. Связано ли это с Хофитолом?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.