Что делать, если модем МТС не подключается к интернету?

USB-модемы от операторов сотовой связи давно уже перестали быть чем-то из ряда вон выходящим и завоевали небывалую популярность среди интернет-серферов, благодаря простоте настройки и использования. Компания МТС предоставляет пользователям достаточно большой спектр возможностей при покупке такого устройства и заключении контракта на оплату услуг. Однако достаточно часто можно встретить ситуации, когда модем МТС к интернету не подключается, несмотря на то, что большинство настроек полностью автоматизировано, а особое участие пользователя во всех процессах сводится к минимуму. Что можно предпринять, если замечены такие неполадки, далее и разберемся.

Как подключиться к интернету через USB-модем МТС?

Как правило, пользователю при подключении модема к USB-порту ничего особо предпринимать не нужно.

Мастер установки "Коннект Менеджера"

Модем определяется в системе в виде съемного диска, после чего, если включен автозапуск, производится старт установки драйверов и программного обеспечения «Коннект Менеджер». Если автостарт не сработал, необходимо войти в корень съемного диска и самостоятельно запустить файл Autorun.exe. Далее нужно следовать указаниям «Мастера установки», а по завершении процесса на «Рабочем столе» появится ярлык для выполнения немедленного подключения.

Как подключиться к интернету через модем МТС? Двойным кликом вызываете консоль подключения, предварительно убедившись, что SIM-карта вставлена, а на балансе есть деньги. После регистрации устройства в интернете, нажимаете кнопку подключения и ждете, пока будет установлена связь. Обратите внимание, что сначала в строке состояния может появиться надпись, гласящая, что модем не подключен, но это временное явление. Немного подождите.

Окно подключения к сети оператора

Спустя некоторые время активация связи должна быть выполнена. Как видите, ничего настраивать не нужно, поскольку оператор уже позаботился о том, чтобы установка драйверов и нужных параметров была выполнена автоматически.

Основные разновидности ошибок

Но давайте посмотрим на ситуации, когда модем МТС к интернету не подключается, несмотря на то, что все действия вы выполнили согласно инструкции. Действительно, сбои в работе таких устройств наблюдаются достаточно часто.

Ошибка SIM-карты

Если подключение по каким-то причинам оказывается невозможным, придется предпринять несколько действий по их устранению. Самой распространенной считается ошибка 619, свидетельствующая о том, что на вашем счету недостаточно средств.

Однако можно встретить и другие сбои, среди которых наиболее характерными можно назвать такие:

  • поломка модема;
  • отсутствие или повреждение оригинальных драйверов устройства;
  • отключенные USB-порты;
  • конфликты с другим оборудованием;
  • накладывание частотных диапазонов при раздаче сигнала в беспроводном режиме с использованием роутера;
  • блокирование соединения сторонними приложениями;
  • сбои в операционной системе,
  • проблемы на стороне оператора.

Модем МТС подключается, но интернет не работает. Что делать в первую очередь?

Итак, перейдем к устранению возможных проблем. Первым делом необходимо проверить работу устройства на другом компьютере или ноутбуке. Если при подключении модема сбои выявлены не будут, искать причину следует в собственном компьютерном терминале. Самым простым выходом из сложившейся ситуации станет временное отключение встроенного брандмауэра Windows и антивируса (особенно если это какой-то бесплатный программный продукт вроде Avast). Если это не помогает, и модем МТС к интернету не подключается, идем дальше.

Что предпринять, если модем не определяется в системе?

Предположим, что установщик вроде бы все действия выполнил автоматически, но модема среди девайсов в «Диспетчере устройств» все равно нет. Для начала раскройте весь список путем использования пункта показа скрытых устройств. Если там есть модем, и он помечен желтым треугольником, или же вы видите неизвестное устройство, необходимо выполнить обновление или переустановку драйверов, указав системе либо поиск программного обеспечения на локальном компьютере, либо задав в качестве источника съемное устройство. Если это не поможет, с другого терминала необходимо зайти на официальный сайт оператора, загрузить самые свежие драйверы для своей модели модема, после чего установить самостоятельно.

Иногда проблема того, что модем МТС не подключается к интернету или отсутствует среди установленных устройств, решается за счет переподключения к другому USB-порту.

Проверка состояния USB-контроллеров

В «Диспетчере устройств» попутно необходимо проверить состояние драйверов USB-контроллеров и хостов (всех без исключения), а при необходимости выполнить обновление или откат, в зависимости от сложившейся ситуации.

Модем определяется, но не работает: диагностика устройства

В принципе, если к интернету модем не подключается, но с ним проблемы на уровне операционной системы не выявлены, можно воспользоваться непосредственно диагностическим средством, предусмотренным для этого в Windows. В свойствах оборудования необходимо задать опрос модема. После этого появится либо сообщение о запуске процесса. Если этого не произошло, устройство просто не работает. В качестве дополнительной меры можно запустить «Коннект Менеджер» и посмотреть, определяется ли модем в этой программе. Если его нет, в командной строке выполните «ipconfig /all» (без кавычек), а узнав свой адрес, свяжитесь с технической службой поддержки.

Настройка параметров маршрутизатора

Наконец, давайте посмотрим, что можно сделать для исправления ситуации, если модем МТС не подключается к интернету через роутер, который может быть использован для раздачи беспроводного сигнала.

Настройки протокола IPv4

Во-первых, в свойствах протокола IPv4 для созданного подключения убедитесь, что для всех типов адресов выставлено их автоматическое получение (это обязательное условие). Во-вторых, зайдите в веб-интерфейс маршрутизатора, перейдите к дополнительным настройкам и в параметрах приложения USB проверьте выставленные опции. Они должны быть такими:

  • APN: internet.mts.ru;
  • Номер доступа: *99# или *99***1#;
  • Имя пользователя: mts Пароль: mts.

Кроме того, в списке поставщика мобильного интернета должен быть выбран именно оператор МТС, а в качестве региона указана Россия. Как уже понятно, если что-то не соответствует описанным параметрам, опции нужно изменить, сохранить выставленные параметры и выполнить полную перезагрузку маршрутизатора.

Примечание: при непосредственном подключении модема к маршрутизатору через USB-порт желательно проверить и работу самого порта. Если он сломан, поврежден или находится в неработоспособном состоянии, о работе связки модем-роутер можно даже не мечтать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.