Плотность глицерина и его теплопроводность

Глицерин представляет собой густую бесцветную жидкость, которая имеет сладковатый вкус. Эта жидкость обладает высокой температурой кипения, а во время нагревания глицерин превращается в пасту. В большинстве случаев глицерин применяется для производства мыла, а также других косметических средств, например лосьонов, гелей. Также следует обратить внимание на то, что это вещество в виде нитроглицерина используется для изготовления динамита. Ниже можно будет ознакомиться с основными физическими показателями, а также с плотностью глицерина.

Физические свойства

К физическим свойствам глицерина следует отнести динамическую вязкость, плотность, удельную теплоемкость, а также коэффициент теплопроводности. Кроме того, следует отметить, что физические свойства глицерина и плотность данного вещества будут зависеть от температуры. Однако больше всего температура влияет на вязкость глицерина, которая при нагревании способна снизиться в 280 раз.

Формула глицерина

Плотность глицерина

Плотность данного вещества будет также зависеть от температуры воздуха, но значительно меньше, чем, например, вязкость. Во время нагревания до 100 градусов плотность глицерина сокращается всего лишь на 6 %. В нормальном состоянии при температуре 20 градусов плотность данного вещества равняется 1260 кг на метр кубический. Во время нагревания до 100 градусов плотность глицерина увеличивается уже до 1208 кг на метр кубический.

Теплопроводность глицерина

Мы с вами рассмотрели показатели плотности данного вещества. Однако, говоря о физических свойствах, следует также упомянуть не только плотность глицерина, но и его теплопроводность. При температуре около 25 градусов теплопроводность описываемого вещества составляет 0,279 Вт/(м*град), что является вдвое меньше теплопроводности обычной воды.

Глицерин в банке

При изготовлении каких-либо косметических средств эти показатели просто необходимо учитывать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.