Греется жесткий диск: причины, устранение перегрева, последствия и профилактика

Винчестер - важный компонент системы. Он работает над сохранением личных данных и тех, которые производит ОС. Но в системе с любым элементом возникают проблемы. Не стал исключением жесткий диск. Греется он по разным причинам, с которыми и предстоит разобраться.

Задача устройства

Прежде чем разбираться с проблемами, которые касаются ЖД, необходимо понять, какие задачи он выполняет.

Жесткий диск отвечает за хранение данных на компьютере. Работает устройство с магнитной записью. Помогает системе хранить данные долгое время, беспрепятственно считывать их и записывать.

Греется жесткий диск

То, что жесткий диск греется, сказывается на его популярности. Если раньше у пользователей не было альтернативы, сейчас каждый может заменить шумный и проблемный винчестер на твердотельный накопитель.

Сейчас SSD может позволить себе не каждый пользователь, к тому же не во всех системах рационально приобретать это устройство. Но оно по-прежнему отличается высокой скоростью, тихой и бесперебойной работой. Поэтому сейчас так популярны комбинированный варианты устройств.

Проблема с нагревом

Почему греется жесткий диск? Дело в том, что проблема перегрева часто встречается у этого устройства. Особенно неполадки возникают с моделями, работающими со скоростью 7200 об/мин. В среднем температура винчестера не должна подниматься выше 50 °С, но иногда встречаются показатели и в 60-70 °С.

Также нежелательной является пониженная температура устройства. За всеми показателями необходимо следить, чтобы не допускать неполадок.

Причины

Если греется жесткий диск на компьютере, нужно отыскать причины этого. Конечно, их может быть большое количество, но существует пять самых распространенных, которые с большой вероятностью случились именно с вашим устройством.

Винчестер компьютера

Во-первых, одной из причин может стать близкое расположение компонентов друг к другу в корпусе. Иногда пользователь рассчитывает неправильно место в шасси, а непродуманная система охлаждения может усугубить ситуацию. Подобные проблемы могут встречаться и в корпусе форм-фактора microATX. Все компоненты выделяют тепло, а вентиляторы не справляются со своевременным охлаждением.

Во-вторых, возможно, истек срок эксплуатации устройства. Обычно винчестер служит около 5-6 лет, поэтому по истечении этого срока возможны перегревы и другие неполадки ЖД.

В-третьих, жесткий диск греется из-за плохой вентиляции в корпусе, а также загрязненного шасси. Пыль и грязь часто оказываются главной проблемой в этом вопросе. Многие пользователи забывают, что чистоту ПК нужно наводить раз в полгода, а по возможности еще чаще.

Четвертая причина - окисление контактов. Эту проблему, скорее всего, можно было бы отнести к истекшему сроку эксплуатации, но, к сожалению, это может случиться и преждевременно.

И наконец, пятая причина - проблемы со шлейфом. Возможно, кабель поврежден либо плохо подключен, поэтому электрический ток «скачет», а нестабильная работа приводит к перегреву.

Почему греется ЖД

Определение температуры

Для того чтобы убедиться в том, что жесткий диск сильно греется, необходимо получить данные на этот счет. Для этого придется измерить температуру. Никакие градусники или датчики в этом случае не понадобятся. Достаточно будет установить программу и провести анализ устройства.

Специализированного софта для измерения температуры много, но есть самые популярные, которые помогают правильно провести тестирование жесткого диска. Пользователь на выбор может установить HDDlife Pro, HWMonitor, SpeedFan. Эти три утилиты справляются с поставленными задачами и могут дать необходимую информацию.

Каждая программа собирает данные и по другим компонентам. Но нас интересуют показатели напротив строки HDD или непосредственно названия жесткого диска.

Программа для теста температуры

Понять то, что винчестер греется, можно, и послушав его внимательно. Обычно именно странные звуки выдают проблемы с ЖД. Но в этом случае стоит понимать, что проблемы уже действительно серьезные, а значит, необходимо срочно перенести личные данные на другой носитель, пока винчестер не удалил их самостоятельно.

Чего ждать после перегрева?

Если жесткий диск греется на компе, ни к чему хорошему это не приведет. Проблему придется срочно решать, пока не появились более серьезные последствия. Если утилита показывает температуру выше 60 °С, нужно сразу уберечь свои личные файлы от удаления, поскольку магнитное покрытие уже начинает повреждаться, а значит, и секторы блокируют данные в них.

Конечно, если это уже произошло, восстановить файлы помогут специалисты. Но не всегда это можно сделать в полном объеме, не всегда может получиться справиться с проблемой в принципе.

В целом перегрев может привести к полному «уничтожению» жесткого диска, поэтому лучше сразу найти причины и возобновить работу устройства.

Первое, что нужно сделать

Итак, вы определили, что греется жесткий диск. Что делать сразу? Нужно сразу снизить нагрузку на винчестер. Для этого отключаем ресурсоемкие программы, а после проводим дефрагментацию. Для этого необходимо перейти в «Мой компьютер», выбрать по очереди каждый диск и кликнуть по нему правой кнопкой мыши. В «Свойствах» выбираем вкладку «Сервис» и находим запуск дефрагментации. Тут же можно запустить проверку винчестера на ошибки.

Дефрагментация диска

Кстати, дефрагментация многими специалистами считается профилактикой от различных проблем. Поэтому важно выполнять ее и проверять ЖД на ошибки регулярно, хотя бы раз в 3-6 месяцев, в зависимости от загруженности системы.

Близкое расположение элементов в корпусе

Это одна из первых причин, по которой может происходит нагрев винчестера. Здесь вариантов решения несколько. Во-первых, можно перенести все компоненты из небольшого корпуса в стандартный форм-фактор ATX, во-вторых, можно наладить мощное охлаждение, которое как раз и поможет поддерживать систему в нормальном температурном режиме.

Сроки эксплуатации

Конечно, если винчестеру более 6 лет, то подобные проблемы не должны быть сюрпризом для пользователя. Есть вероятность, что ЖД проживет и более 10 лет, но тут все зависит от добросовестности производителя и его возможностей.

Если же вы стали замечать, что устройство все чаще дает сбой, перегревается или уничтожает ваши данные, то лучше приобрести новое.

Плохая вентиляция и пыль

Это, пожалуй, самая распространенная проблема. Она может также влиять и на работоспособность других компонентов. За чистотой корпуса и правильным охлаждением необходим все время внимательно следить, в противном случае можно сразу потерять основные детали системы.

Чистка системного блока

Даже если вы приобрели или собрали домашний ПК, который в целом не нуждается в мощной системе охлаждения, помимо вентилятора на процессоре все равно нужен хотя бы один кулер в корпус. Если же вы планируете делать геймерское устройство, тогда нужно не поскупиться и приобрести 3-4 кулера в корпус и установить мощный вентилятор на процессор.

Чистка системника - важная задача каждого пользователя ПК. Ему нужно уделять внимание хотя бы 3-4 раза в год. Чистить систему несложно. Для этого нужно открыть одну из боковых крышек корпуса и сразу избавиться от крупного мусора внутри. Это можно сделать с помощью сухой тряпки.

Далее придется продуть системник либо маленький пылесосом, либо особым баллончиком со сжатым воздухом. Также нужно помнить о лопастях вентиляторов. Их нужно снять, для чистки использовать баллончик со спиртовыми салфетками.

Окисление и проблемы со шлейфом

Если жесткий диск греется по этим причинам, лучше всего обратиться к специалистам. Самостоятельно избавляться от окисления или поменять шлейф будет непросто. Хотя и на этот случай есть инструкция.

Для того чтобы избавить плату от окислов, нужно открутить ее от корпуса, осмотреть на наличие налетов и прочих дефектов. Далее снять зубочисткой крупные куски, а после протереть все ластиком. В конце можно протереть спиртовыми салфетками поверхность и дать ей высохнуть. Теперь можно возвращать плату на место.

Повреждение кабеля

Если проблема со шлейфом, достаточно приобрести новый либо проверить существующий на другом жестком диске.

Проблема с ноутбуком

Если греется жесткий диск на ноутбуке, то нужно повторить все предыдущие рекомендации для винчестера компьютера. Для начала провести проверку диска и дефрагментацию. После обязательно проверить температуру.

Далее можно осуществить чистку ноутбука. Но к сожалению, не каждый пользователь сможет это сделать самостоятельно, возможно, придется прибегнуть к помощи специалистов. Если ничего из вышеупомянутого не помогло, придется отнести винчестер к мастерам, которые однозначно смогут определить корректность его работы.

Помните, что делать самостоятельно вышеописанные операции следует аккуратно. Если у вас в этом нет опыта, лучше сразу обратиться в сервисный центр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Про окисление контактов - весьма полезная инфа. Был не новый диск -- грелся как утюг. Вынул из компа, который пошел под списание из-за постоянных зависаний и перезагрузок.
Сейчас узнал про контакты, снял плату контроллера, а там -- прям ужас!! вычистил контакты, плату вернул на место - и, вуаля! Диск в пределах нормальной температуры. А то нельзя было дотронуться.
Копировать ссылку
0
может подскажете иза чего жд остонавливается и снова раскручивается жд новый отсилы пол года
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.