Работа с виджетами для Android

Операционная система Android для мобильных устройств стала для многих привычна. Некоторые ей пользуются более 10 лет, а значит, должны были изучить ее от и до. Но, на деле, даже самый опытный пользователь смартфона регулярно находит новые опции в своем аппарате.

К примеру, не все разбираются в том, что такое виджеты для Android. Кто-то считает это платной опцией, кто-то боится устанавливать подобное на телефон. На деле же, это крайне полезная «фишка», которая помогает ускорить работу с системой и обеспечить себе наиболее комфортную конфигурацию устройства.

Что это?

Итак, виджет для Android – это компактная копия приложения, которое уже имеется в системе. Оно выполняет определенные функции, которые направлены на ускорение работы с системой. Виджет может быть также самостоятельным приложением, которое не занимает много места на рабочем столе, но всегда под рукой.

Виджетами для Android

Задача виджетов

Виджеты для Android и других операционных систем выполняют похожие задачи. Они передают некую информацию, могут дополнить рабочее пространство, а также помогают быстро коммуницировать в мессенджерах и других программах.

Самым распространенным примером виджета является уведомление о новом сообщение. Но, в данном случае, это компактное приложение является вшитым в систему и условно не кастомным.

Виджет способен показывать погоду или различного дизайна часы. Он также может быть связан с определенным приложением, которое уже установлено на телефоне. Есть вариант, что одна из системных утилит также будет транслировать информацию о разных событиях через виджет.

Установка виджетов

Сейчас можно найти огромное количество этих приложений. Некоторые приходится устанавливать самостоятельно, часть из них работает непосредственно в паре с основной программой. Существуют виджеты для Android, Windows, MacOS, а также вспомогательные варианты для ресурсоемких программ, таких, как браузер.

Какие бывают виджеты?

Официальной классификации у этих компактных приложений нет. Но специалисты, занимающиеся разработкой виджетов, для себя решили делить их по внешнему виду и месту расположения.

Итак, бывают:

  • топперы;
  • флор;
  • всплывающие окна;
  • ярлычки;
  • встраиваемые.

Некоторые из них относятся к виджетам для Android, другие могут быть встроены в компьютерные системы.

Итак, топперы чаще всего размещаются вверху экрана, могут выглядеть как полоска с полем и кнопкой. Обычно такой вариант используется на страницах коммерческих сайтов. На таком виджете можно помещать рекламу, акции или скидки на определенный товар. Флор – это тот же топпер, но внизу экрана.

Всплывающие окна – это также приложение для браузеров, которое было разработано для коммерческой деятельности. Такой виджет может перекрывать страницу и нести в себе служебную или рекламную информацию.

Настройка виджетов

Ярлычки – это приложение, которое часто можно встретить и на смартфонах. Обычно такой вариант виджета нужен для быстрого перехода к основной программе или получению необходимой информации. Встраиваемый же виджет может нести любые данные и чаще используется для сайтов.

Варианты виджетов

Многие для себя разграничивают виджеты на десктопные версии и версии для браузеров. Первый вариант как раз и встречается на экранах смартфонов или компьютеров.

Desktop-виджеты чаще всего имеют особое оформление, которое можно настраивать под себя: менять цветовую гамму, прозрачность, размеры и форму. Такие приложения часто идут в паре с основными программами и помогают получать оперативную информацию.

Популярные виджеты

Если вы хотите добавить виджет, но не знаете, какой выбрать, присмотритесь к программам, установленным на телефоне. Обычно так можно получить подсказку в этом вопросе.

Например, вы часто пользуетесь системным или сторонним календарем: записываете важные данные, планируете события и следите за датами. В этом случае намного удобнее будет либо установить с Google Play виджет календаря и планировщика, либо найти на смартфоне виджет системной программы. Таким образом на рабочем столе появится новый значок, который будет позволять быстро совершать редактирование и прочие манипуляции с софтом.

В свое время, среди виджетом для XP были популярны часы и анимированная погода. Разработчики создали красивое приложение на рабочий стол, которое позволяло сразу увидеть погодные условия в настоящее время. Например, если на улице шел дождь, на компьютере или смартфоне появлялась серая заставка и капли дождя. Сейчас подобный вариант виджетов вышел из моды, а пользователи предпочитаю минимализм на рабочем столе.

Виджеты погоды

Тем не менее, найти необходимый вариант виджета, который быстро показывал бы погоду, сейчас очень легко. А все популярные программы метеопрогноза устанавливаются вместе со встроенным компактным приложением.

Установка и удаление

Установить или удалить виджет на Android несложно. Для этого нужно зажать свободную область на рабочем экране. Внизу появятся 3 функции: установка обоев, виджетов и нового рабочего экрана. Выбирая виджеты, можно увидеть все предустановленные варианты, которые идут в комплекте с основными программами.

К примеру, если вы скачали Play Music или любой другой вариант медиатеки, вы найдете несколько вариантов плеера на рабочий стол.

Удаление виджетов

Как удалить виджет Android? Для этого нужно зажать виджет на экране смартфона и потянуть вверх. Когда появится корзинка или крестик, нужно опустить туда иконку, и она будет удалена с рабочего стола.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.