История плова. Особенности приготовления и варианты плова

Сегодня ответить на вопрос, кто придумал плов, уже невозможно. Готовят его повсеместно, поскольку он нравится многим народам. Единственное, что можно точно сказать, это блюдо принадлежит восточной кухне. Там плов готовят исключительно мужчины, поэтому кушанье получается таким сытным и вкусным.

Кто первый стал готовить плов?

Впервые изучать историю плова начал Вильям Похлебкин, который являлся очень известным поваром и законодателем моды в кулинарном мире. Он тщательно изучил рецептуру плова, но ему так и не удалось узнать, кто был первым кулинаром, придумавшим сочетание риса, моркови, перца, мяса и других ингредиентов.

«Центр плова» в Ташкенте

Многие люди готовы сказать спасибо тому гурману, в чьей голове родился рецепт приготовления плова, захватившего весь мир. Нет ни одного человека, который бы не знал, что такое плов. Хотя, следует отметить, не все знают рецепт приготовления «правильного» плова.

Легенда о первом кулинаре

Существует несколько легенд, которые призваны объяснить происхождение плова как полноценного настоящего блюда. Современная история кулинарии рассказывает нам о том, что плов берет свое начало в древние времена. Несмотря на то что плов входит в состав любого восточного меню, исторически его начали готовить во 2 веке до нашей эры. При этом каждый народ имеет свой неповторимый рецепт, что затрудняет поиск «первоисточника».

Сколько добавить лука, мяса, моркови, специй, и какие они должны быть – это все хранится в памяти народа. Поэтому ни один историк не будет утверждать, что он знает, чье блюдо плов, и точную дату его создания. На Кавказе плов готовится с добавлением баранины. В других местах вместо этого мяса используется говядина или свинина. Все зависит от множества факторов, включая вкусовые и религиозные предпочтения кулинаров.

Если обратиться к этимологии, то слово «плов» имеет греческое происхождение. Ведь в греческом языке есть слово «пилав», которое дословно переводится как разносоставный.

Александр Македонский

Если верить легенде, то человек, который придумал плов, был личным поваром Александра Македонского. Случилось это, когда завоеватель осуществлял поход на Центральную Азию.

Но есть еще одна легенда, которая говорит о том, что плов был придуман кулинаром, работавшим у Амира Темура. Ему же рецепт передал мулла, чтобы солдаты смогли сохранить силы в боях при Анкаре. Если бы в поход были взяты продукты, которые быстро портились, то провизии не хватило бы. Удачное завершение боев оказалось бы под угрозой. Повар был поставлен в тупик, но Создатель даровал ему рецепт самого вкусного кушанья, которое, безусловно, понравилось всем без исключения, кто участвовал в походе.

Третья легенде рассказывает нам о том, что рецепт рисового блюда был создан Абу Ибн Али Авиценной. По легенде хан, который был правителем в тот период, заставил его придумать нечто новое и необычное. После долгого раздумья Абу разработал рецепт плова.

Четвертая легенда связана с Японией и Древним Китаем, что логично, так как рис всегда выращивали именно в этих странах. Но, как просчитали ученые, эти легенды о происхождении блюда в Китае и Японии – фальсификация. Рецептура приготовления плова резко отличается от традиционных яств тех стран.

Абу Ибн Али Авиценна

Начало плова как азиатского блюда

Очень актуально говорить о плове как о блюде Средней Азии. Этот плов считается наиболее близким к классическому. Считается, что только азиаты готовят его так вкусно, как он был задуман изначально. В классический рецепт входит несколько ингредиентов: лук, мясо (баранина), сушеные фрукты, масло. У блюда большое количество названий, которые нелегко перечислить и запомнить.

Наиболее знаком узбекский вариант блюда. История плова этого народа берет свое начало с тех времен, когда китайцы открыли узбекам рис, а индийцы показали специи и их возможности. Результатом такого соединения стал узбекский (среднеазиатский) плов. Поскольку в то время через государство проходил шелковый путь, то узбеки переняли как овощную, так и мясную версию плова.

Основным рецептом овощного плова является ферганский вариант. Это тоже уникальная разработка поваров Узбекистана. Сорт риса в данной местности – девзир. Этот вид риса больше всего повлиял на рецептуру блюда.

Мясная версия плова готовилась в большом казане, так как семьи тогда были у всех большие. В качестве одного из ингредиентов использовалось мясо барана. К баранине добавлялась рыба, сухофрукты и другие составляющие, которые были повсеместно у узбеков. Время шло, и вскоре плов стал национальным блюдом, которому присущи уникальные вкусовые качества, не похожие ни на одно другое блюдо.

Полезные свойства блюда

Узбеки, которым приписывают классический рецепт плова из баранины по-узбекски в казане, утверждают, что универсального, классического рецепта плова не существует. Есть различные виды плова, которые уникальны и вкусны по-своему. Хотя плов считается жирной пищей, но в одной порции его всего тридцать граммов жира, что очень немного.

В блюде есть нужные человеку углеводы, витамины и другие полезные составляющие, необходимые для здоровья.

Особенности приготовления

Только единицы знают, как приготовить плов, который едят в Азии и практически никто не знает, что в каждой из этих стран есть своя рецептура. Ниже представлено несколько рецептов этого блюда, которые включают особенности кухни того или иного народа.

Плов по-узбекски

Следует заранее отметить, что для всех рецептов есть некоторые общие черты:

  • Во-первых, рис лучше всего замачивать в подсоленной воде заранее – от 3-4 часов до целой ночи. Если же такой возможности нет, то его просто можно тщательно промыть в холодной воде.
  • Во-вторых, наравне с казаном можно использовать как кастрюлю, так и сковороду, главное, чтобы у них были толстые стенки.
  • В-третьих, при приготовлении плова крышку казана обматывают тканью, чтобы избавиться от лишней влаги – это важно.

Узбекская кухня: Байрам-плов

Интересно, что в переводе название этого блюда означает «плов изобилия». Не стоит экономить на продуктах для правильного плова по-узбекски, поскольку есть риск потерять их особенное сочетание.

Необходимые компоненты:

  • длиннозерный рис – 2 стакана;
  • темный изюм – 3-4 ст. л.;
  • масло топленое;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • баранина – 400 г;
  • курдюк;
  • морковка средняя – 3 шт.;
  • айва – 1 шт.;
  • чеснок – 1 головка;
  • вода – 6 стаканов;
  • приправа зира – 1ч. л.;
  • кориандр – 0,5 ч. л.;
  • красный и черный перец;
  • шафран;
  • барбарис – 1 ст. л.;
  • соль.

Способ приготовления:

  1. Для начала нужно заняться пассеровкой лука. Заранее порежьте брусками морковку и кубиками мясо, чтобы потом при средней температуре немного обжарить все указанные выше составляющие.
  2. Занимаясь чисткой чеснока, будьте внимательны – его нижняя кожица должна остаться нетронутой! Айву избавьте от кожуры и ножом аккуратно поделите на четыре части. После добавления этих ингредиентов, пожарьте полученную массу еще пару минут, после чего залейте водой, засыпьте приправу и доведите до кипения.
  3. Далее нужно смешать заранее подготовленный рис, изюм и барбарис со специями, после чего закрыть крышкой. Томить нужно около получаса, пока рис не станет мягким. После не забудьте помешать полученную массу и оставить ее на 10-15 минут.

Узбекский плов изобилия можно подавать к столу!

Плов по-турецки: Идж пилав

Приготовленный согласно турецким традициям плов обычно менее рассыпчатый, чем узбекский, а потому несколько отличается по консистенции.

Необходимые продукты:

  • длиннозернистый рис – 2 стакана;
  • масло сливочное – 70 г;
  • фисташки – 1 горсть;
  • луковица – 1 шт.;
  • куриная печень – 150 г;
  • молотый черный и белый перец – 0,5 ч. л.;
  • темный изюм – 3 ст. л.;
  • вода или бульон мясной – 6 стаканов;
  • сахар – 1 ч. л.;
  • петрушка – для украшения;
  • соль.
кто придумал плов

Алгоритм приготовления:

  1. Возьмите удобную емкость, смешайте в ней кипяток, около 2 ч. л. соли, рис, и на полчаса забудьте о полученной массе. За это время нужно нарезать лук, очистить фисташки и приготовить бульон.
  2. Пока в котелке тает масло, обжариваются фисташки, обработайте рис водой. Следите за орехами! После того как появится характерный запах, засыпьте лук. Когда он покроется корочкой, введите печенку и рис. Чуть позже – перцы и подготовленный изюм. Не забывайте все перемешивать, никому ведь не нужен запах гари?
  3. Влейте воду (бульон), всыпьте соль и сахар. Прикройте казан и оставьте его на плите еще полчаса, пока рис не станет мягким. Затем отключите плиту, замотайте крышку и позвольте плову настояться еще минут 10 – 15.

Перед подачей к столу посыпьте блюдо рубленой петрушкой.

Армянская кухня: плов Арарат

Плов по-армянски имеет сладковатый привкус, готовится достаточно быстро и обычно подается к одному из древнейших праздников – к Светлому Христову Воскресенью, т. е. в Пасху.

Необходимые ингредиенты:

  • длиннозернистый рис – 2 стакана;
  • вода – 6 стаканов;
  • изюм, курага, миндаль – 100 г;
  • масло топленое – 0,5 стакана;
  • лаваш армянский;
  • соль;
  • зерна граната (для украшения).

Способ приготовления:

  1. Перед приготовлением сухофрукты следует помыть и немного подсушить, это избавит от ненужного привкуса. Орехи нужно подержать на водяной бане около получаса, а затем перемешать с 2-3 ст. л. масла.
  2. В подсоленную и доведенную до кипения воду насыпьте рис. Доведите его до полуготовности.
  3. Нижнюю часть казана необходимо промаслить и обложить лавашом. Это будет своеобразный каркас будущего блюда. На него последовательно нужно выкладывать по третьей части риса, не забывая поливать каждую маслом (примерно 1-2 ст. л. на пласт). Погрузив внутрь весь рис, накрываем котелок обмотанной тканью крышкой, и ставим на малый огонь еще на 15 – 20 минут.

Горку риса на тарелке перед подачей к столу посыпаем смесью из орехов, сухофруктов и зерен граната.

Азербайджанская кухня: плов-риштя

Достаточно простое, но не менее вкусное яство, имеющее свои пикантные особенности.

Плов по-азербайджански

Необходимые продукты:

  • вермишель – 1,5 стакана;
  • длиннозернистый рис –1 стакан;
  • масло;
  • лаваш тонкий;
  • вода – 3 стакана;
  • луковица – 1 шт.;
  • стручковая фасоль – 200 г;
  • перец, соль.

Способ приготовления:

  1. Вермишель предварительно рекомендуется поломать. Далее на сильном огне нагреваем сковородку и обжариваем ее до золотистого цвета, без добавления масла или жира, при этом помешивая. На данном этапе главное не переусердствовать: вермишель не должна остаться светлой, но и до черных угольков доводить не нужно, ведь это повлияет на вкусовые характеристики плова.
  2. Рис помещаем в соленую воду и готовим на небольшом огне. Вермишель следует пересыпать за 2-3 минуты до его готовности. Обязательно помешивайте.
  3. Дно казана аккуратно промаслите и обложите лавашом. Пересыпьте туда подготовленный рис, аккуратно полейте его маслом (примерно 3-4 ст. л.) и водой. Прикройте казан обмотанной тканью крышкой и 30 – 60 минут (зависит от объема) потомите блюдо на маленьком огне.
  4. Приготовить овощи можно заранее или же заняться этим перед подачей к столу. Закиньте в сковородку и обжарьте на масле лук с фасолью. Приправить по желанию, не переставая следить за овощами – они не должны стать сухими.

По итогу плов получается с дополнительным овощным гарниром.

Иранская кухня: праздничный плов

Пожалуй, самый сложный рецепт из всех представленных. Считается единственным в истории плова диетическим блюдом.

Необходимые компоненты:

  • масло топленое – 100 г;
  • луковица – 2 шт.;
  • мясо куриное – 300 г;
  • специи для плова;
  • апельсин – 1 шт.;
  • гранат – 1 шт.;
  • соль по вкусу;
  • сахар – 1 ст. л.;
  • курага – 3 ст. л.;
  • светлый изюм – 4 ст. л.;
  • фисташки – 3 ст. л.;
  • миндаль – 3 ст. л.;
  • рис – 4 стакана;
  • вода – 8 стаканов;
  • молоко 3,2% – 4 стакана;
  • лаваш.
как приготовить плов

Алгоритм приготовления:

  1. Для данного рецепта лучше заранее приготовить шафрановую воду. На 250 мл такой воды потребуется 1 ч. л. специй. Нужно нагреть сковородку на самом медленном огне и жарить тычинки, помешивая, около 2-3 минут, пока они не приобретут темно-красный оттенок. После их необходимо растолочь и пересыпать в стакан или кувшин с теплой водой. Содержание придется аккуратно взболтать для полного смешивания и дать настойке немного остыть перед использованием.
  2. Подготовьте также и апельсиновую цедру, замачивая ее в горячей воде, пока она не прекратит оставлять светло-оранжевые восковые разводы на стенках емкости. Соломкой нарежьте цедру, а курагу и миндаль – пластинками, любым способом порежьте лук и мясо.
  3. После вышеуказанных приготовлений обжарьте в масле лук, закиньте туда же курицу. Не забывая размешивать, прожарьте массу до полуготовности, приправьте, посолите, влейте шафрановую воду. Тушите до готовности мяса.
  4. В сковороде растопите 1 ст. л. масла, добавьте зиру и сахар. Как только сахар начнет плавиться, положите апельсиновую цедру и быстро обжарьте. Главное, не доводите до гари! Полученную массу снимите с огня и уберите пока в сторону, можно в отдельную чашку. Найдите еще одну сковороду: на одной подвергните термической обработке курагу и изюм, а на другой – фисташки и миндаль.
  5. В истории плова прослеживается традиция, по которой дно казана обмазывается маслом и выстилается лавашом. В полученную «форму» высыпьте рис и все подготовленные ранее ингредиенты. Добавьте соли, если нужно, и слегка перемешайте рис, чтобы одна его часть оставалась белой, а другая – нет. Это необходимо для особого, традиционного внешнего вида блюда – оно должно быть разноцветным! Опустите обернутую тканью крышку на казан и поставьте его на малый огонь еще на 10 – 15 минут.

Подавая тарелки с выложенным горкой блюдом, не забудьте посыпать плов зернами граната для вкуса и красоты.

В заключение

Стоит сказать, что неважно, кто и когда придумал такое замечательное блюдо, как плов. Ведь главное – это знать, как приготовить плов, чтобы получилось не только сытно, но еще и вкусно. Готовьте, пробуйте, экспериментируйте с продуктами, и у вас обязательно получится шедевр!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.