Смазка для катушек Shimano: виды, классификация, производители, рейтинг лучших, назначение и особенности применения

Со временем катушке требуется специальный уход. Для этого применяется смазка. Этот состав предотвращает преждевременный износ подвижных частей механизма. Известные бренды выпускают для своих изделий специальные средства по уходу. Они максимально соответствуют особенностям механизма. Одним из известных продуктов является смазка для катушек Shimano. О ней пойдет речь далее.

Фирма Shimano и ее продукция

Японская фирма Shimano возникла в начале двадцатых годов прошлого века и изначально специализировалась на производстве велосипедов. Производством рыболовного снаряжения компания занимается с семидесятых годов, и уже давно завоевала лидерские позиции на этом рынке. Ассортимент продукции чрезвычайно широк и представлен всеми необходимыми принадлежностями для рыбной ловли.

Смазка лучшая для катушек Shimano

Продукция японского бренда пользуется популярностью во всем мире. В нашей стране снасти компании приобретают как профессионалы и любители, так и новички в области рыбной ловли. Модели, представленные в продаже, довольно универсальны.

Катушки фирмы Shimano выпускаются самых различных модификаций, от ультралегких до самых мощных профессиональных моделей. Для них характерны безупречная укладка лески, мягкий ход, отсутствие люфта и, как следствие – тихая работа всего механизма.

Преимущества катушек Shimano

Поскольку катушки Shimano выпускаются с использованием самых современных технологий и материалов, срок их службы достаточно продолжителен. Приоритетами компании являются надежность в эксплуатации и комфорт. Поэтому использование изделия и его техническое обслуживание не затруднит даже новичка.

Лучшая смазка для катушек Shimano

Так, например, безынерционные катушки Shimano оснащены передним и задним фрикционным тормозом. В катушках также применяется особая система, фиксирующая ротор во время заброса, исключающая самопроизвольный сброс дужки лесоукладывателя. Также есть функция переменного торможения.

Благодаря усовершенствованной системе подшипников скольжения, обеспечивается надежный и плавный ход лески. Технологические элементы и детали катушек Shimano имеют специальное покрытие, защищающее их от попадания пыли, грязи и от появления ржавчины.

Однако, несмотря на это, катушки Shimano, как и все другие, время от времени требуется смазывать.

Когда и зачем смазывать?

Любая катушка является достаточно сложным механизмом, состоящим из множества частей, взаимодействующих друг с другом. Во время рыбалки, как на наружные поверхности, так и внутрь этого механизма, могут попадать вода и различного рода загрязнители. Чтобы избежать его отказа в самый ответственный момент, необходимо его разбирать и смазывать. В идеале, осматривать катушку нужно после каждой рыбалки, чтобы оценить степень загрязнения и выявить возможные повреждения. Такой осмотр поможет определить, нуждается ли механизм в обслуживании.

Смазка для катушек Shimano

Смазка рыболовных катушек Shimano, как и всех остальных, проводится в случае, если снасть попадала в воду либо лежала на песке или на земле, в результате чего внутрь попали песчинки и прочие загрязнения.

Кроме того, смазывать катушку обязательно надо перед началом рыболовного сезона, в середине, если катушка активно использовалась в разных режимах, и по окончании сезона, при отправке снастей на хранение.

Виды смазок

Приняв решение о необходимости смазать катушку, нужно определиться с выбором средства. Многие рыболовы используют для этих целей машинное масло или солидол. Но такой вид составов не только неэффективен, но зачастую даже вреден катушечному механизму. Чтобы качественно обслуживать изделие фирмы Shimano, лучше всего приобрести специальную смазку для катушек Shimano.

По своей консистенции составы, применяемые в ходе этого процесса, бывают:

  1. Густые. Поскольку они не стекают, их используют для ухода за шестернями и подшипниками.
  2. Жидкие. Применяются для покрытия ротора и вала катушки.
  3. Универсальные. Их получают, смешивая густую и жидкую смазку, и используют непосредственно на рыбалке или в экстренных случаях.

В пользу специализированной смазки говорит тот факт, что она не имеет запаха и при попадании на леску не отпугивает рыбу. Кроме того, смазка для катушек Shimano работает при температурах до -50 градусов, являясь незаменимой в условиях зимней рыбалки.

Параметры выбора

Как видим, для обработки одного катушечного механизма может потребоваться не один, а несколько видов составов. Например, какой смазкой смазывать катушку Shimano Technium? При выборе средства следует учитывать сплав, из которого изготовлены детали, наличие или отсутствие на них покрытия, зазоров, а также степень износа механизма.

Нужно также принимать во внимание, в каких условиях и при какой нагрузке будет использоваться катушка. Поэтому рекомендации по схеме обработки абсолютно одинаковых механизмов будут заметно отличаться в зависимости от условий их эксплуатации. Чтобы правильно выбрать необходимую смазку для катушек Shimano, нужно четко ориентироваться в их разновидностях.

Назначение смазки для катушек Shimano

Shimano лучшая смазка

Следует отметить, что компания Shimano самостоятельно подобные составы не изготавливает. Их производят по заказу фирмы на специализированных предприятиях. Большинство смазок для катушек Shimano изготовлены на литиевой основе. В продаже представлены такие разновидности:

  • DG01. Эта смазка предназначена для обслуживания войлочных фрикционных дисков. Обеспечивает плавную работу фрикциона без рывков и провалов.
  • DG02. Используется для смазки ролика и кронштейна.
  • DG03. Применяется для углеродных фрикционных дисков.
  • DG04. Предназначена для тормозных дисков в безынерционных и мультипликаторных катушках. Ее применение обеспечивает безотказную работу фрикциона при любом режиме использования.
  • Смазка для катушек Shimano DG 06. Используется для обслуживания главной пары, подшипников и других металлических и пластиковых деталей катушки.
  • DG07. Служит для смазки подшипников и привода.
  • DG08. Для фрикционного кольца.
  • DG09. Для диска сопротивления.
  • DG10. Для шестерни привода.
  • DG11. Для электроразъема. Для него еще используется смазка Shimano DGETT30.
  • DG13. Так же, как и DG06, используется для смазки главной пары, но, в отличие от нее, более густая по консистенции, и может работать как в пресной, так и в соленой воде. Прекрасно подходит для технического обслуживания новых катушек.
  • DG14. Служит для обработки узла ролика лесоукладывателя.

Подготовка инструментов и материалов для смазывания

Смазка рыболовных катушек Shimano

После того, как выбрана необходимая смазка, следует подготовить все необходимое для работы, а именно:

  • отрезок чистой мягкой ткани;
  • крестовая и плоская отвертка подходящего размера;
  • пинцет;
  • гаечный ключ под гайку ротора;
  • мягкая щеточка и тонкая кисточка;
  • стакан бензина для снятия загрязнений (можно бензин для зажигалок);
  • зубочистки для снятия застарелых загрязнений в труднодоступных местах.

Необходимо обеспечить хорошее освещение рабочего места. Его поверхность должна быть светлой.

Порядок работы

Чистка катушек Shimano

Далее нужно сделать следующее:

  1. Разобрать механизм.
  2. Очистить все внутренние детали катушки. Чтобы избавиться от загрязнений и остатков старой смазки, их опускают в емкость с бензином.
  3. Пока внутренние детали отмываются в бензине, нужно убрать загрязнения с корпусных элементов, используя щеточки, зубочистки и мягкую ткань.
  4. Все детали тщательно просушить.
  5. Собрать катушку, смазывая все детали. Не стоит наносить смазку толстым слоем, поскольку излишки все равно выдавятся на поверхность и приведут лишь к ненужному загрязнению деталей механизма.
  6. После сборки проверить работу механизма. Особенно тщательно проверить работу узла закрытия дужки. Он должен быть хорошо смазан и работать без задержки.

Процесс этот трудоемкий, требует больших затрат времени и внимания. Может быть, можно смазать катушку спиннинга, не разбирая ее? Однозначно – нет. Не разбирая катушку целиком, можно только обработать дужку лесоукладывателя и внешний подшипник силиконовым спреем с высокой проникающей способностью. Но это будет лишь временная мера, не решающая проблему кардинально.

Отзывы и рейтинг

Главный принцип использования всех смазок гласит: лучше всего для катушек любого вида применять составы от изготовителя данных механизмов. Тех, кто придерживается этого принципа, смазка для катушек Shimano, по отзывам, устраивает вполне. Широкий ассортимент позволяет приобрести тот продукт, который подходит именно вам.

Смазка для Shimano

При этом цены вполне доступны и соответствуют качеству товара. Так, например, смазки для катушек Shimano в Санкт-Петербурге можно приобрести по цене от 730 рублей и выше в зависимости от вида и объема. Кроме того, составы универсальны, их можно использовать для технического обслуживания механизмов от других фирм-производителей.

В рейтинг лучших смазок входят универсальные разновидности. Самыми популярными являются:

  • 1-е место - DG 06.
  • 2-е место - DG 13.
  • 3-е место - DG 04.

В целом, данный вид продукции пользуется заслуженной популярностью у рыболовов страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На литиевой основе !!!....ха-ха...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.