Сбор противогеморроидальный: назначение, состав, рецепты заваривания, инструкция по применению, показания и противопоказания

При лечении такого неприятного заболевания, как геморрой, врачи назначают не только препараты на синтетической основе, но и натуральные лекарства. К одним из таких медикаментов относится противогеморроидальный сбор, который состоит из лекарственных трав и имеет минимум побочных эффектов. Всегда ли можно использовать в терапии такой сбор и что думают о его эффективности пациенты и проктологи?

Причины геморроя

От такого заболевания очень часто страдают люди с сидячей работой - водители, офисные работники и т. д. Довольно часто начальные симптомы могут проявляться и в период беременности у женщин, когда растущая матка давит на все органы.

Основным провоцирующим фактором считается запор, поэтому специалисты назначают в составе комплексной терапии и слабительные средства.

На начальной стадии геморроя нет острой необходимости в применении сильнодействующих лекарственных препаратов, а в период вынашивания ребенка это в принципе противопоказано. Тогда на помощь приходят натуральные лекарства, и одним из самых часто назначаемых считается противогеморроидальный сбор "Проктофитол". О его инструкции по применению, противопоказаниях и дозировках стоит узнать заранее и ни в коем случае не приступать к самостоятельному лечению без консультации специалиста.

симптомы геморроя

Краткое описание препарата

Противогеморроидальный сбор "Проктофитол" инструкция по применению позиционирует как 100 % натуральное средство. В его составе лекарственные травы и никакой химии. Но ошибочно полагать, что если лекарство натуральное, оно не может нанести вред организму и вызвать побочные реакции. Назначением должен заниматься врач, который и проконсультирует, как правильно принимать сбор и как его заваривать.

Показания к назначению

Специалисты назначают противогеморроидальный сбор в составе комплексной терапии геморроя и хронического запора. Его мягкое действие обусловлено лекарственными травами, входящими в состав. Действие сбора имеет накопительный эффект, поэтому врачи рекомендуют продолжать прием даже после затухания симптомов, вплоть до полного излечения и нормализации стула.

Состав сбора

В составе препарата находится несколько лекарственных трав, которые при совместном применении усиливают эффективность друг друга, к ним относятся:

  • корень солодки;
  • семена кориандра;
  • цветы и листья травы тысячелистника;
  • кора крушины;
  • трава сенна.

Действующие компоненты противогеморроидального сбора и их влияние на организм человека стоит рассмотреть подробнее.

сбор проктофитол

Богатый состав корня солодки включает более 15 активных веществ, которые благотворным образом влияют на здоровье человека. Растение оказывает противовоспалительное и ранозаживляющее действие благодаря таким компонентам, как янтарная и аскорбиновая кислота, глицирризин, аспарагин.

Цветки и листья тысячеслистника снимают болезненные симптомы геморроя, зуд и жжение в анальном отверстии, являются натуральным антисептиком. Компоненты из состава травы, такие как дубильные вещества, витамины и смолы, производят расслабление гладкой мускулатуры прямой кишки и останавливают геморроидальные кровотечения. Также устраняется отечность и воспалительные процессы.

Жирные масла, терпены и борнеол, которыми богаты семена кориандра, имеют противовоспалительные и обезболивающие свойства. Также они способствуют улучшению переваривания пищи и снятию спазмов гладкой мускулатуры.

Антрагликозиды из состава травы сенны обеспечивают слабительный эффект и стимулируют перистальтику кишечника. Кроме этого, трава является прекрасным ранозаживляющим и противовоспалительным средством.

Кора крушины отвечает за слабительное действие, однако ее можно использовать только после годичной выдержки после сбора. В противном случае возможно усугубление запоров и нарушение перистальтики кишечника.

Именно поэтому лечащие врачи не рекомендуют самостоятельно готовить подобные сборы или покупать их на рынках. Только квалифицированные фармацевты могут правильно подобрать дозировку составляющих и провести специальную обработку лекарственных трав для безопасного применения.

лекарственные травы

Формы выпуска

В апетках противогеморроидальные сборы трав представлены в 2 формах выпуска: это растительное сырье россыпью или фильтр-пакеты. Наиболее популярны у пациентов именно последние, так как их гораздо легче заваривать и рассчитывать дозировку.

Эффективность противогеморроидального сбора не зависит от формы выпуска, каждая из них имеет аналогичный состав и действие.

Растительное сырье имеет немного пряный травяной аромат, который усиливается при заваривании, и коричневато-желтый цвет. Пациенты отмечают сладковатый вкус уже готового отвара, что позволяет без проблем его выпить.

противогеморроидальный сбор

Противопоказания

В инструкции к противогеморроидальному сбору указаны случаи, когда применение средства недопустимо и может привести к негативным реакциям организма. К абсолютным противопоказаниям относится синдром острого живота, ущемленная грыжа и язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка. Также не подойдет сбор тем пациентам, у которых присутствует индивидуальная непереносимость составляющих средства и аллергическая реакция на травяное сырье.

Не рекомендуется использовать для лечения людей с кишечной непроходимостью и беременных женщин в любом триместре. Что касается грудного вскармливания, то использовать сбор для лечения геморроя можно только под наблюдением специалиста, который сможет оценить потенциальные риски для младенца и назначить корректную дозировку.

Побочные действия и передозировка

При игнорировании противопоказаний и несоблюдении дозировки противогеморроидального сбора, рекомендованной лечащим врачом, могут возникнуть следующие негативные реакции:

  • щемящая боль в области сердца;

  • сильная жажда;

  • головокружения и головная боль;

  • аллергические высыпания по типу крапивницы;

  • при долгом применении возможны запоры.

Если постоянно превышать дозировку, это может привести к симптомам гиперкалиемии, что обусловлено слабительным действием средства.

Как заваривать, дозировки

Способ применения зависит от выбранной формы выпуска. Если в наличии есть измельченное сырье россыпью, то отвар делается следующим образом:

  1. Стаканом кипящей воды заливают столовую ложку сбора.
  2. После этого посуду с отваром ставят на водяную баню и выдерживают около 10 минут от закипания.
  3. Дают средству остыть и доливают кипяченой водой до первоначального объема.

Гораздо проще и быстрее можно приготовить лекарство из фильтр-пакетов. Для этого надо просто залить один пакетик кипящей жидкостью в объеме 200 мл, накрыть крышкой и дать настояться 15-20 минут.

как заваривать сбор

Пьется лекарство единожды в день, желательно перед сном. Дозировка разового приема от 0,5 стакана до 250 мл, это будет зависеть от тяжести состояния пациента и его переносимости растительного препарата.

"Травы Алтая"

Противогеморроидальный сбор от известной фармакологической компании, специализирующейся на производстве препаратов из растительного сырья, отличается от "Проктофитола" составом и наличием противопоказаний, но производит тот же эффект и не менее популярен у пациентов и врачей.

Комплексное воздействие на проблему оказывают такие травы, как двудомная крапива, корень девясила, маньчжурский орех, луговая герань и т. д. Всего в составе сбора 12 лекарственных трав.

Натуральное сырье оказывает кровоостанавливающее, ранозаживляющее и противовоспалительное действие. Его можно использовать даже для детей от 6 лет, получив перед этим консультацию специалиста.

Заваривать препарат нужно так же, как и предыдущий сбор (1 столовая ложка на стакан кипятка), для детей дозировка уменьшается и составляет 1 чайную ложку на 200 мл кипящей воды.

Стоимость лекарственного препарата в аптеках составляет около 260 рублей за 150-граммовую упаковку. Такого количества хватает на месячный терапевтический курс для взрослого пациента.

фильтр-пакеты сбора

Условия хранения и отпуска из аптек

Срок годности растительного сырья составляет не более 2 лет с даты производства при наличии надлежащих условий хранения. Для того чтобы сбор не потерял своих свойств, его нужно хранить в сухом и прохладном месте (не в холодильнике), в плотно закрытой упаковке. В место хранения препарата не должны попадать солнечные лучи.

травы от геморроя

Чтобы приобрести любой противогеморроидальный сбор, не нужен рецепт врача. Однако специалисты настоятельно не рекомендуют заниматься самолечением и пить отвары из растительного сырья без предварительной диагностики и консультации профильного врача.

Мнение пациентов и врачей

Отзывы о противогеморроидальном сборе "Проктофитол" говорят об эффективности растительного препарата, отмечают уменьшение геморроидальных узлов и ослабление симптомов болезни уже после 2-недельного курса. Также потребителями отмечена с положительной стороны стоимость средства, которая колеблется от 60 до 110 рублей в зависимости от формы выпуска и конкретной аптеки. Многим нравится, что состав полностью натуральный, это помогает избежать негативного влияния химических веществ на все органы и системы организма.

Отзывы о противогеморроидальном сборе специалистов обращают внимание на то, что он назначается в составе комплексной терапии, только в этом случае можно рассчитывать на положительную динамику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.