Микропроцессоры для персональных компьютеров «Селерон» или «Пентиум». Что лучше?

В этом небольшом обзоре будет не только дан ответ на вопрос, чтото лучше - «Селерон» или «Пентиум», но и приведены современные спецификации таких микропроцессоров для ПК. Также будут даны общие рекомендации относительно их использования. В дополнение ко всей этой информации будет проведена актуальная стоимость каждой модели.

Лучше "Пентиум" или "Селерон"?

Специализация

Перед тем как мы постараемся дать ответ на вопрос, что лучше - «Селерон» или «Пентиум», определимся с наиболее оптимальными случаями применения таких микропроцессоров. Скромные по нынешним временам технические параметры и спецификации относят эти две серии чипов к устройствам бюджетного класса. Стоимость у них соответствующая. При этом менее производительные чипы Celeron наиболее часто можно встретить на офисном рабочем месте. В такой ситуации более важную роль играет стоимость, а производительность уже отходит на второй план. Такой чип превосходно подходит для реализации основных офисных задач.

А вот сфера использования ЦПУ линейки Pentium дополняется еще и игровыми ПК эконом-класса. Наличие полноценных четырех логических модулей обработки кода позволяет таким микропроцессорам запускать даже ресурсоемкие программы. Только вот качество картинки будет средним или даже минимальным.

Какой процессор выбрать

Характеристики ЦПУ Celeron

На текущий момент актуальным процессорным разъемом для вычислительной техники компании «Интел» является LGA1151 в исполнении V2. Именно на его примере и рассмотрим наиболее бюджетные линейки ЦПУ и попытаемся решить, что лучше: «Пентиум» или «Селерон», в данном случае. Начнем с последней, более доступной линейки устройств.

На текущий момент модельный ряд микропроцессоров Celeron состоит из двух модификаций. Они маркируются G4900 и G4920. Разница между ними сводится лишь к тому, что у старшей незначительно повышена частота. У младшего решения она равна 3,1 ГГц, а у старшего – 3,2 ГГц. Поэтому разница в производительности между ними будет минимальна.

Остальные же параметры чипов следующие:

  1. Два ядра для обработки исполняемого кода.
  2. Кеш третьего уровня равен 2 Мб.
  3. Контроллер ОЗУ нацелен на работу в сочетании с модулями DDR4 в двухканальном режиме и может адресовать до 64 Гб.
  4. Встроенная видеокарта UHD 610 с низким уровнем быстродействия.
  5. Тепловой пакет CPU составляет 54 Вт, а технология производства полупроводниковой подложки соответствует 14 нм.

Весьма «скромные» спецификации таких чипов позволяют их использовать только в наименее производительных ЭВМ.

Спецификации современных чипов Pentium

Интел "Пентиум" или "Селерон"

Далее рассмотрим характеристики более производительных устройств и уже после этого попробуем определить, какое лучше - «Пентиум» или «Селерон», на текущий момент.

В состав линейки Pentium входит уже три модели ЦПУ. Они отличаются только значением номинальной частоты. У младшего устройства G5400 это значение равно 3,7Г Гц, у средней G5500 – 3,8 ГГц, у наиболее производительного G5600 – 3,9 ГГц. Остальные параметры у них одинаковые. Основные из них следующие:

  1. Четыре логических процессора, которые базируются на двух физических блоках обработки кода.
  2. Кеш увеличен до 4 Мб.
  3. Встроенный контроллер ОЗУ точно такой же, как и в случае микропроцессоров Celeron.
  4. Интегрированный ускоритель UHD 630 с более высоким быстродействием.
  5. Уровень энергопотребления не превышает 54 Вт, а технология изготовления все та же – 14 нм.

Цена на текущий момент

«Селерон» или «Пентиум»?

Теперь необходимо определиться с тем, какой лучше "Интел" - «Пентиум» или «Селерон» - с точки зрения стоимости. В этом случае последняя линейка имеет существенный перевес. Ее младшего представителя с индексом G4900 можно купить всего лишь за 40 долларов. А вот старшая модификация G4920 оценена производителем уже в 60 долларов.

При этом наиболее доступный процессор модельного ряда Pentium с маркировкой G5400 обойдется в 65 долларов. Именно этот чип наиболее оптимально использовать в современных бюджетных компьютерах. У него хорошие характеристики и приемлемая стоимость. А вот старшие представители этой линейки достаточно дорогие. Вычислительное устройство G5500 стоит около 100 долларов. А условный флагман семейства микропроцессоров G5600 вообще 110 долларов. То есть это достаточно дорогие чипы для бюджетных ЭВМ.

Рекомендации по применению

Если список решаемых задач на ПК включает только простые и нетребовательные к аппаратным характеристикам программы, то ответ на задачу, какой процессор лучше - «Селерон» или «Пентиум», будет достаточно простым. В этом случае главным приоритетом будет стоимость. Ну а поскольку у линейки Celeron она существенно ниже, выбор очевиден.

Если же ЭВМ будет позиционироваться как игровая бюджетная система, то без более дорого микропроцессора Pentium точно не обойтись. То есть выбор ЦПУ необходимо делать, отталкиваясь от того, с каким софтом будет работать компьютер.

Итоги

Теперь же подведем итог относительно того, что лучше: «Селерон» или «Пентиум». С точки зрения стоимости и характеристик наиболее оптимально выбрать G5400 линейки Pentium. У него, как было ранее отмечено, и цена достаточно низкая, и производительность относительно высокая. Но если бюджет ограничен, то можно выбирать G4900, который относится к бюджетной линейке Celeron.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.