"Шестое чувство": отзывы зрителей и критиков о фильме

В 1999 году третий авторский проект начинающего постановщика в одно мгновение стал настоящей киносенсацией, обеспечив ему немалый доход и статус многообещающего визионера. Детективная драма с элементами мистики «Шестое чувство» отзывы получила исключительно хвалебные.

Неопровержимый триумф

Порядочные кассовые сборы в 379 300 000 долларов, в разы перекрывшие начальный производственный бюджет ленты, шесть номинаций на премию «Оскар» и включение в программу Каннского фестиваля бесповоротно утвердили М. Найта Шьямалана в статусе лучшего дебютанта сезона. Помимо массы положительных отзывов, фильм «Шестое чувство» имеет высокий рейтинг IMDb (8.10) и занимает 74 позицию в списке 250 лучших фильмов. У любителей домашнего видео картина в 2000 году была самой востребованной, ее пересмотрело около 80 миллионов. Согласно версии American Film Institute, фраза несчастного ребенка «Я вижу умерших людей» вошла в список 100 лучших фраз в истории кино и заняла почетное 44 место.

Фильм Шестое чувство отзывы

Кратко о сюжете

В центре повествования фильма практикующий психиатр, специализирующийся на детской психиатрии, Малкольм Кроу, столкнувшийся с неординарным случаем в своей практике. Его пациентом становится девятилетний Коул, которому якобы видятся призраки умерших. Духи обрушивают на ребенка свой гнев, нагоняя гнетущий страх из-за того, что когда-то погибли насильственной смертью. Малкольм понимает, что, как психиатр, помочь мальчику не в силах, но не может оставить его на произвол судьбы, пытается найти ключ, первопричину всего происходящего. В большинстве случаев отзывы о фильме «Шестое чувство» содержат подобное описание сюжета, так как оно не содержит спойлеров.

шестое чувство отзывы о фильме

Не благодаря, а вопреки

Триумф «Шестого чувства» отзывы критиков называли полной неожиданностью. Действительно, кажется, что все против создателей картины. Повествование неспешное, если не сказать тягомотное, большая часть хронометража состоит из диалогов доктора и пациента. Поразительных локаций картина не содержит, так как львиная доля бюджета ушла на гонорар неподражаемому Брюсу Уиллису, исполнившему роль Малкольма Кроу. Многие поклонники звезды боевиков не оценили его резкую смену имиджа, видеть Брюса в образе тихого лысоватого психиатра удивительно и непривычно. Прибавьте к этому визуализацию исключительно в мрачных тонах, несколько по-настоящему пугающих сцен, более присущих хоррорам. Получается проект, которому кинотеатры традиционно неохотно предоставляют лучшее время сеансов в своем репертуаре.

Но, вопреки всему сказанному, отзывы на «Шестое чувство» подтверждают его грандиозный успех. А все благодаря умному, неординарному, тонкому и филигранно прописанному сценарию, побуждающему смотрящего практически два часа проводить в тревожном предвкушении ошеломительной развязки. С той поры, кстати, многие режиссеры переняли авторские методы Шьямалана, поэтому современникам его приемы не кажутся свежими и вдохновляющими, но в 1999 году фильм впечатлил многих. Постановщик позже неоднократно пытался применить данные маневры в последующих своих работах, но каждая попытка оканчивалась неудачей, и он склонялся к самому очевидному и потому банальному решению.

шестое чувство отзывы зрителей

Удачный эксперимент с мистической составляющей

Невзирая на весь ужас и мрак, творящиеся в кадре, многие кинодеятели в своих отзывах и рецензиях на «Шестое чувство» утверждают, что по существу это добрая картина о страхе перед неизбежным концом, который наступил раньше, чем этого бы хотелось, сложностях человеческих взаимоотношений, дружбе и отзывчивости. Герои, часто говорящие о смерти, согласно задумке постановщика, не пугают зрителя, а помогают разобраться в данной животрепещущей тематике. Киноремесленники часто пускаются на эксперименты с потусторонними темами, но мало кому из них удается снять проект без ненужной вычурности и излишней пафосности. «Шестое чувство» отзывы экспертов кино позиционируют как умный проект, который периодически хочется пересматривать. Сам режиссер считает картину неким симбиозом драмы «Обыкновенные люди» (1980 г.) и классического хоррора «Изгоняющий дьявола» (1973 г.).

шестое чувство отзывы критиков

Зрительский ажиотаж

Порой отдельные зрители в отзывах «Шестое чувство» сравнивали с другим суперхитом 1999 года ультрамалобюджетным «Проектом о ведьме из Блэра», подчеркивая, что детище Шьямалана выгодно отличается конструкцией. Хотя работа Д. Мирика и Э. Санчеса противоположна хиту Найта, в ней с самого начала объявляется о гибели трех основных действующих лиц, а все снятое ими в лесу и так не показавшаяся в кадре ведьма выдается за документальные хроники с места событий. Но «Шестое чувство», по мнению рецензоров, не нуждается в существовании специально выдуманных сопроводительных интернет-легенд или в показательном молчании, приобщенных к основополагающему секрету. Согласно заявлению многих обывателей, зрительский ажиотаж вокруг ленты можно сопоставить скорее с «Приведением» с участием Деми Мур и Патрика Суэйзи. Однако проект Джерри Цукера был однозначно мелодрамой с элементами фантастики, комедии и мистики, а плод вдохновения Найта Шьямалана – это мистическая психодрама.

Шестое чувство отзывы рецензии

Немаловажное значение

Существенное значение для понимания картины имеет то, что ее выдумал и отснял человек, который является представителем восточной культуры, мировоззрения и философии. Там граница между реальным и потусторонним не определена кардинально строго и не настолько пугающая, а выходцы из мира мертвых способны сосуществовать с живыми, порой даже вступать в близкие отношения. Поэтому, как подчеркивают кинодеятели в отзывах к «Шестому чувству», американская публика, изрядно утомившаяся ожидать конца света и наступления миллениума, восприняла умный и тихий проект «загадочного индуса» как своеобразное откровение о том, что мертвым тоже больно. А живым, наделенным паранормальными способностями, вдвойне больнее испытывать, кроме собственных страданий, посмертные горести неупокоенных душ.

Шестое чувство - рецензии

Награды

Проект «Шестое чувство» номинировался на «Оскар» в шести категориях, среди которых «Лучший фильм», «Лучшая мужская роль второго плана» (2 исполнителя), «Лучший режиссер», «Лучший сценарий» и «Лучший монтаж». К сожалению, ему не удалось получить награды, ведь среди других претендентов такие шедевры, как «Красота по-американски» и «Зеленая миля».

При этом фильм был отмечен премией канала MTV, «Золотой глобус» и Британской академии. Причем М. Найт Шьямалан получил премию им. Дэвида Лина за особые достижения в режиссуре, а за сценарий был удостоен престижной награды Ассоциации авторов фантастики и фэнтези «Небьюлы».

Некоторые скептически настроенные кинолюбители заявляли о том, что для мейнстримного кино сотни миллионов прокатных долларов, конечно, важнее призов. Но никакие чужие саркастические замечания, зубоскальства и позднейшие творческие неудачи самого режиссера не могут отменить художественный успех «Шестого чувства» - фильма удачного и актуального на все времена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.