SODIMM – что это и для чего предназначается?

Многие пользователи стационарных компьютеров и ноутбуков, которые желают знать, из чего состоят их "машины", задаются вопросом: «SODIMM – что это?» Ответ на этот вопрос, характеристики комплектующего и многое другое будет представлено далее.

Что такое оперативная память?

Оперативная память или оперативное запоминающее устройство является важной составляющей в любом компьютере. Это комплектующее отвечает за обработку информации и абсолютно не предназначено для хранения данных.

Выглядит оперативная память как планка с несколькими чипами на борту, креплениями сбоку и коннекторами снизу. Она может быть представлена в виде простой платы с распайками, а иногда производители добавляют такие важные составляющие, как радиаторы – они дают охлаждение для оперативной памяти, что позволяет ей лучше работать.

Различают несколько форм-факторов ОЗУ, и многие знают, что это SODIMM и DIMM. Эти параметры размера считаются самыми распространенными.

Различия между DIMM и SO-DIMM

Оперативная память DIMM может находиться только на "борту" стационарного компьютера и никак иначе. Посмотрев на разъем материнской платы, можно увидеть, что никакая планка другого размера не подойдет. Они бывают разного объема памяти – от 2 до 32 гигабайт может поместиться в одной планке. На материнской плате находится от двух до четырех слотов для оперативной памяти. Конечно, чем больше ее объем, тем легче компьютеру будет обрабатывать информацию. Большие объемы ОЗУ используют, в основном, на игровых компьютерах, где запускаются требовательные игры.

оперативная память dimm

Внешний вид этого форм-фактора показан как продолговатая плата, на которой в одну линию расположены чипы, по бокам – отверстия для креплений, а на конце – коннекторы, которые входят в слот.

Теперь понятно, что SODIMM – это оперативная память для ноутбуков. Как и в случае с предыдущей планкой, эта предназначена только для ноутбука, так как даже визуально можно заметить различия между ними.

оперативная память so-dimm

Эта планка ОЗУ выглядит, как плата, на которой в два ряда расположены чипы, а внизу находятся коннекторы. Она выше и уже своего настольного собрата.

Форматы оперативной памяти

Теперь, когда стало ясно, что SODIMM – это вид планки оперативной памяти, настало время рассмотреть ее форматы.

Самый популярный формат на этот момент – это DDR3. Есть еще предыдущее поколение DDR2 и новое – DDR4. Различие между ними очевидное – все виды планок отличаются расположением коннекторов, что позволяет разместить на материнской плате планки только одного формата. Сделано это для того, чтобы работали они на одной частоте.

оперативная память

Различия касаются и частоты, на которой работает оперативная память, и чем она выше, тем быстрее происходит процесс обмена информации с жестким диском. Например, планка с форматом DDR2 не сможет работать в паре с оперативной памятью DDR3, так как они поддерживают совершенно разные частоты, да и разъем в материнской плате не подойдет.

У многих ОЗУ есть разгонный потенциал, который используется, в основном, для требовательных игр. Разогнать частоты оперативной памяти можно, если запустить «Биос» и задать нужные параметры. После этого в специальной программе можно увидеть, а какой частоте работает оперативная память.

Как увеличить количество ОЗУ на ноутбуке?

Для начала нужно определить, какая операционная система установлена на ноутбуке. Если стоит 32-разрядная, то ноутбуку будет достаточно и 4 гигабайт, а если ОС – 64-разрядная, то можно попробовать увеличить объем оперативной памяти. Провести данную операцию можно только физическим путем. Для этого нужно узнать месторасположение оперативной памяти и то, какой формат допустим. После этого приобрести оперативную память SODIMM необходимого объема и вставить на место старой планки. В ноутбук можно установить до двух планок оперативной памяти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.