Поверхностный человек - это... Определение и примеры

Поверхностный человек – это очень растяжимое понятие. Каждый вкладывает в него разный смысл, но базовая установка одна – нежелание углубляться, а значит, и понимать саму жизнь. Такой человек не особо задумывается о чувствах других и собственной жизни, и, вообще, о чем-либо. Про таких людей часто говорят, что они неглубоки в моральном или интеллектуальном плане. С виду обычные люди, а внутри пустые создания. Посмотрим на признаки так называемого недалекого человека.

Иллюстрация ограниченности

Перед прочтением...

Зачастую, когда мы вешаем на человека стигму «поверхностный», проблема заключается в нашем собственном восприятии. Это явление очень частое: один человек не понимает другого, не слышит его слов и не распознает мотивов, и, не желая углубляться, делает свой вывод о том, что это поверхностный человек. Так что данная тема достойна раздумий. И в статье будут приведены признаки, характеризующие поверхностного человека. Допустим, повесили на личность клише. Но прежде чем его расписывать в красках, следует задуматься, быть может, мы, осуждая другого, сами мыслим поверхностно?

Отсутствие четких убеждений

Если у человека внутри нет «морального компаса», то и поступки его не подчинены единой цели. Его действия будут скорее прагматичными, направленными на собственную выгоду. Границы твердых убеждений слишком размыты, ведь чтобы укрепить в себе жизненные принципы, требуется большая работа мысли. Для поверхностного человека долгие и кропотливые размышления не имеют смысла, а потому свое мировоззрение он может в любой момент повернуть в нужную и удобную сторону.

Иллюстрация обмана

Тусклый внутренний мир

Невозможно увидеть душевную красоту личности, едва прикоснувшись к ней. Для этого требуется время и желание, и только тогда вы сможете увидеть краски потаенного мира человека, который до этого казался совсем другим. Иной раз даже в самом невзрачном фантике может находиться вкуснейшая конфета. С поверхностным человеком такого не будет. Как только вы взглянете на его внутренний мир, то не обнаружите ничего особенного. Это случится не потому, что он был открыт вам сразу, а просто «распаковывать» было нечего.

Пустота внутри

Отсутствие самосознания

Самосознание позволяет производить анализ собственной жизни. Этот процесс отбирает не только время, но и энергию человека. Когда начинаешь погружаться в свои мысли и думать о собственной жизни, то неизвестно, куда придешь. Никто не может обещать, что будет легко. В таких условиях можно понять людей, которые самоанализом попросту пренебрегают. Для них это представляется слишком трудным, а главное, совершенно лишним процессом. К сожалению, такой способ часто приводит к повторению одних и тех же ошибок в жизни, а значит, и к разочарованию.

Отсутствие самосознания

Узкое восприятие мира

Невозможно иметь широту взгляда и при этом быть поверхностным. Нет, даже не так, точнее будет сказать иначе: невозможно, имея широкий взгляд на вещи, оставаться поверхностным в жизни. Если человек ничего не видит кроме работы и дома, его часто воспринимают скучной и неинтересной личностью. Поверхностный человек – это не приговор и не судьба, он не рождается таковым, а становится. Если провести аналогию жизни с туннелем, то необходимость в глубине собственной личности и широте познания действительно отпадает за ненадобностью.

Узкий взгляд

Излишний материализм

Не имея ничего ценного внутри, человек склонен тянуться ко всему внешнему. Ожидая, что дорогая машина, красивое платье или новый партнер помогут заполнить пустоту внутри, человек желает всего этого с поразительным неистовством. На самом же деле, стоит только получить желаемое, как дыра внутри начинает зиять с новой силой. Оказывается, что материальные вещи не способны обогатить внутренний мир, но мы продолжаем на них слишком сильно опираться, отчасти по инерции и отчаяния. В этой ситуации человек мыслит поверхностно и загоняет себя в собственную ловушку.

Иллюстрация излишнего материализма

Отсутствие собственного мнения

Если внутри нет никаких убеждений и принципов, то очень трудно составить о чем-либо конкретное мнение. Но задумываться о такой проблеме человек поверхностных знаний не станет. В данном случае принимается мнение большинства. Это представляется не только более легким, но и выгодным путем. Все-таки стадный инстинкт развит у человека довольно сильно, а в случае поверхностного восприятия особенно.

Общественное мнение

Поспешная оценка и преждевременные выводы

Рассудить по справедливости или проанализировать действие другого человека – это трудоемкая работа мысли. Сомнения, эмоции, поступки – все это только усложняет дело. Пока такой вопрос не решен, он плавает в сознании и всячески напоминает о себе. Для поверхностных людей это обстоятельство катастрофично, ведь оно заставляет думать. Куда проще будет просто выдать свою оценку – «неудачник», или сделать преждевременные выводы, мол, ты меня предал. Услышать человека в трудные моменты является достоинством очень немногих, а если и мышление при этом поверхностное, то это совсем невозможно.

Поспешная агрессия

Узнаем, какова жизнь в «розовых очках»

Идеализация мира вокруг себя присуща и людям высоких интеллектуальных способностей. Отличие в том, что индивиды с живым и подвижным умом часто понимают, как работает мир вокруг, но просто не хотят этого принимать, им становится элементарно страшно. Поверхностный же человек и понятия не имеет, что в жизни не всегда как в сказке, и когда приходят трудности, то искренне удивляется, как же все так произошло. И если представление идеального мира можно простить ребенку, то когда розовые очки надевает взрослый человек – это проблема, которую стоит решить.

Иллюстрация нарциссизма

И напоследок поговорим о завышенной самооценке

Не имея глубины внутри себя, поверхностный человек не может глядеть и вглубь других людей. Он не думает о том, что у них есть какие-то свои заботы и трудности, полагая, что проблемы только у него. Звучит крайне нелогично и глупо, но чтобы это понять, нужно посмотреть на себя со стороны, а значит, задуматься. Поверхностное мышление ставит собственные трудности на первую позицию. И такая личность считает, что каждый должен крутиться вокруг нее, ведь ей это нужно. Про таких людей часто говорят, мол, они уверены, что им все должны. Теперь мы знаем, что из себя представляет поверхностный и недалекий человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
И таких людей большинство. Есть такой термин как "эмоциональный интеллект", от которого вроде бы зависит насколько человек поверхностен. Притом это не какая-то неизменяемая ничем величина, а скорее навык, который можно улучшить. Например в этом может помочь психология. Кстати, зачастую поверхностность может быть вызвана не пустотой, а хаосом - нагромождением из неправильных установок переданных семьёй (корень психологических проблем) - в таком случае человеку не будет хватать осознанности.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.