Восстановление системы Lenovo: пошаговая инструкция, список сочетания клавиш для восстановления настроек

В последнее время многие производители ноутбуков, помимо возможности использования инструментария устранения проблем, имеющегося в самих установленных операционных системах, стали включать в них собственные средства, позволяющие выполнить практически аналогичные действия без задействования системных апплетов или съемных носителей даже в тех случаях, когда устройство не загружается ни под каким предлогом. Далее остановимся на ноутбуках Lenovo. Восстановление системы путем сброса всех параметров до заводского состояния можно выполнить как раз за счет применения инструментов, предусмотренных самим производителем. В дополнение к основному материалу будет приведено несколько советов по выполнению аналогичных операций, но с учетом средств Windows, о которых должен знать каждый уважающий себя пользователь.

Восстановление системы на ноутбуке Lenovo: основные варианты действий

Приведение операционной системы на ноутбуках этого производителя можно выполнить несколькими простейшими методами. Условно их можно разделить на использование встроенного инструментария, так сказать, «вшитого» непосредственно в компьютерную систему (скрытый раздел с исходной бэкап-копией на жестком диске), и применение средств установленных операционных систем для случаев, если раздел с заводским инструментарием поврежден, пользователь производил апгрейд/даунгрейд операционной системы или менял жесткий диск. Сразу же стоит обратить внимание на тот факт, что при рекомендуемом сбросе настроек до заводского состояния все файлы пользователя будут полностью удалены. Насколько целесообразно применять именно такое средство, каждый решает сам. Однако в некоторых случаях можно обойтись и без этого, но вот если система не загружается, и никакие другие методы не помогают, такой инструмент окажется наиболее действенным.

Что важно знать перед запуском отката или полного сброса?

Прежде чем приступать к непосредственному описанию сброса, следует отметить, что на разных моделях ноутбуков Lenovo восстановление системы в плане выполняемых действий может несколько отличаться. Во-первых, сам инструментарий может называться по-разному (OneKey Recovery, OneKey Rescue System и т.д.). В большинстве случаев такие встроенные утилиты имеются практически на всех устройствах линейки IdeaPad или серии G. А вот на девайсах ThinkPad такая процедура отличается достаточно сильно (на ней остановимся отдельно).

Как запустить восстановление системы Lenovo с использованием встроенного инструмента?

Теперь перейдем к рассмотрению процесса сброса. Для начала рассмотрим восстановление системы на Lenovo IdeaPad, Essentials и моделях вроде G50.

Кнопка Nova Button и вызываемое меню

На всех таких устройствах рядом с кнопкой питания или на боковой панели расположена дополнительная кнопочка, которая как раз и отвечает за вызов системного инструментария сброса параметров без использования каких бы то ни было съемных носителей или средств имеющейся работоспособной или даже поврежденной операционной системы. Чтобы приступить к восстановлению системы на Lenovo G50 или других аналогичных моделях, ноутбук сначала нужно полностью выключить, а затем для запуска встроенного средства нажать ту самую кнопку Novo Button вместо кнопки питания.

Пошаговое описание процесса сброса

После такого включения компьютерного устройства на экране появляется меню выбора действий, в котором из представленных пунктов необходимо задействовать System Recovery или OneKey Recovery (в зависимости от модели). Далее появляется специальное меню выбора задачи с двумя пунктами.

Выбор исходной копии для восстановления

Исходим из того, что пользователь собственную резервную копию не создавал, поэтому выбираем пункт восстановления системы Lenovo из исходного бэкапа для модели G50. После этого нужно согласиться с предупреждениями по поводу старта сброса и удаления всех пользовательских данных. Далее запускается сам процесс восстановления, а по его завершении нужно будет нажать кнопку «Готово», после чего так же в ручном режиме выбрать перезагрузку, поскольку автоматический вариант рестарта здесь попросту не предусмотрен.

Но и это еще не все. Следующий этап восстановления системы Lenovo предполагает ввод данных и выбор параметров, как это делается при установке операционной системы. А вот на устройствах IdeaPad такие действия выполнять не нужно. На этих устройствах перезагрузка по окончании сброса будет выполнена автоматически, и в итоге получите «чистую» систему, какой она была на момент покупки лэптопа.

Создание пользовательской резервной копии

В принципе, о создании бэкапа можно позаботиться и заранее, причем, использовать для этого инструменты Windows вовсе необязательно. Такие средства есть и во «вшитой» утилите.

Создание резервной копии

Например, для Windows 8.1 можно изначально выбрать запуск предустановленного приложения OneKey Recovery из списка программ, после чего, либо согласиться с сохранением копии в разделе, предлагаемой самой утилитой, либо указать другой путь.

Для запуска отката системы из пользовательского бэкапа при вызове инструментария восстановления, описанного выше, при выборе задачи по восстановлению нужно будет указать не исходную копию, а собственную, используя для доступа к ней кнопку обзора с выбором файла Backup.wsi. При этом, в отличие от первого варианта, ни дисковые разделы, ни пользовательские данные удалены не будут.

Восстановление системы на моделях серии ThinkPad

Теперь несколько слов о восстановлении системы Lenovo модельного ряда ThinkPad. Здесь действия несколько отличаются от того, что было представлено выше.

Восстановление системы на Lenovo ThinkPad

Для доступа к среде восстановления на стадии загрузки ноутбука нужно нажать клавишу F11, выбрать нужный язык, нажать кнопку продолжения, ввести пользовательский пароль (если он установлен), а затем в появившемся меню активировать пункт Lenovo Factory Recovery. Далее запускается процесс, очень сильно напоминающий обычную установку Windows. На одной из стадий нужно будет согласиться с рестартом, а затем произвести выставление нужных параметров.

Использование средств операционных систем Windows

Если же речь идет о ноутбуках Lenovo и восстановлении системы Windows 10, можно воспользоваться и инструментарий самой ОС.

Полный сброс на Windows 10

Для полного сброса используется раздел обновления и восстановления в меню параметров, где имеется соответствующий пункт.

Восстановление системы с особыми вариантами загрузки

Также иногда можно применять и загрузку диагностических средств, позволяющих устранить проблемы при старте операционной системы с сохранением пользовательских данных. Если же ни одно из предложенных решений (например, в случае замены винчестера или случайного повреждения раздела с заводским инструментарием) не помогает, аналогичные процедуры можно попытаться произвести при загрузке со съемного носителя с дистрибутивом или при помощи дисковых программ наподобие LiveCD. Кстати сказать, восстановлением системы Lenovo в плане полного сброса заниматься рекомендуется не всегда. Довольно часто устранить некоторые проблемы можно через командную консоль (Shift + F10) с применением инструмента Bootrec.exe, проверки диска и целостности системных компонентов (SFC) и т.д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Мне ничего не помогает. У меня Леново s 206. Никакое меню ни при каком нажатии не появляется, только чёрный экран и надпись no bootable device - insert boot disk and press any key.
Копировать ссылку
0
Слишком упрощенно. Lenovo многие образы скрытого раздела уже не держит. Большинство ноутбуков бюджетные, поэтому при покупке их приходится "допиливать" - наращивать оперативную память (вот вам и вопросы совместимости), устанавливать вместо жесткого диска SSD (как скопировать "скрытый" раздел). да и кнопку Novo в моем B50-45 приходится нажимать скрепкой. Какая операционка из Windows была зашита изначально, где ее взять (например, Windows 10 Enterprise 2016 LTSB), масса других вопросов.
Копировать ссылку
3
Положение усложняется, когда после выбора пункта Recovery system, система не предлагает восстановления (шаг 1,, шаг 2), а просто выбрасывает логотип Lenovo и на этом все заканчивается...
Копировать ссылку
Жмите подольше кнопку включения, чтобы выйти на экран восстановления. мне помогло, а так тоже висел логотип и черный экран.
Копировать ссылку
-1
ребятки а леново B50-30 так же делать? капец незапускается сисетма часами а то и синий эран вылазит
Копировать ссылку
0
У меня Lenovo G50, покупали ноут в 15 году. Первый пункт прошёл замечательно. Большое спасибо за статью
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.