Суть понятия технико экономические показатели предприятия

Само понятие технико экономические показатели предприятия подразумевает под собой систему измерителей, которые характеризуют всю материально-производственную базу на предприятии, а так же использование ресурсов в комплексе. Данный вид деятельности применяют для осуществления анализа и планирования организации производства труда, качества продукции, уровня техники, использования трудовых и других ресурсов, основных и оборотных фондов, и является основой для разработки такого документа как техпромфинплан, кроме этого сюда же можно добавить и установление технико-экономических норм и нормативов.

Технико экономические показатели предприятия подразделяют на общие которые едины для предприятий всех отраслей, и специфические, которые призваны отражать особенности производства отельных отраслей промышленности.

К показателям общего типа относятся различные коэффициенты электровооружённости и энерговооружённости труда, степень специализации и механизации производства и другие критерии.

Основные технико экономические показатели предприятия из перечня же специфических критериев определены для каждой отдельной отрасли в соответствующем законодательном акте изданном на уровне министерства и т.д. К примеру в такой отрасли промышленности как электроэнергетика при определении расхода топлива для производства 1 квт.ч и 1 Гкал тепловой энергии необходимо учитывать возрастание доли высокотехнологичного и экономичного оборудования которое может работать на высоких и сверх высоких температурах пара, возрастание потребления электроэнергии на тепловом потреблении, повышения экономичности теплогенерирующих агрегатов и механизмов, уменьшение (увеличение) количества мазута (газа) при генерации тепло- и электроэнергии. 

Для того что бы произвести правильный анализ и оценку предприятия и его технико-экономического уровня используют некоторые основные показатели предприятия в частности: доля продукции, технико экономические показатели которой соответствуют или превосходят высшие достижения науки и техники как внутри станы так и за рубежом; доля продукции которая уже устарела и полежит модернизации или полному снятию с производства; уровень автоматизации и механизации предприятия; относительное и абсолютное уменьшение или увеличение количества работников на предприятии, снижение себестоимости и возрастание производительности труда при помощи улучшения уровня производства за счет технических новинок и инноваций.

Технико экономические показатели предприятия специфического уровня как правило характеризуют структурные и качественные изменения продукции которая выпускается, уровень и состояние технической базы и оснащения в отрасли, а так же использование оборудования. Кроме этого сюда же относятся материалоемкость при производстве, производительность труда выраженная в натуральном значении, объемы производства выпускаемой продукции с использованием технического оборудования и современных технологических процессов.

Технико экономические показатели предприятия по уровню использования основных фондов и мощностей могут характеризоваться: интенсивного использования (выражаются соотношением деления количества выпущенной продукции на максимально допустимые сроки использования данных фондов), экстенсивного (определяется отношением времени фактического использования и максимально возможного срока использования оборудования и фондов), интегрального (определяется путем произведения первых двух показателей).

Технико экономические показатели предприятия выстроенные в четкую систему по отраслям экономики в совокупности с правильной методикой их исчисления позволят выполнить систематическое сравнение технического и организационного уровня на предприятии, выявить резервы внутри производства и улучшить разработку перспективных и текущих планов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.