Анализ и классификация управленческих решений

Управленческое решение (УР) — это продукт и результат работы системы менеджмента, которая заключается в анализе, экономическом обосновании и выборе варианта из множества альтернатив. Существующие проблемы необходимо формализовать, то есть определить в количественных характеристиках разницу между планируемым и достигнутым состояниями экономического объекта, а также структурировать их способом «дерево целей».

Так как ресурсы для решения проблем всегда ограничены, то необходимо ранжировать их по их важности, масштабности, срочности.

Классификация управленческих решений возможна по следующим основаниям:

- область системы менеджмента;

- область действия;

- цель УР;

- уровень управления;

- степень масштабности;

- способ подготовки разработки решения;

- сроки действия;

- направление действия;

- способы формализации;

- виды представления;

- уровень сложность;

- форма передачи УР.

Главные факторы, которые оказывают воздействие на принимаемое УР: научный подход, моделирование, компьютеризация управления и т.д.

Необходимо заметить, что классификация управленческих решений возможна и по другим основаниям. Так, например, можно классифицировать или составить типологию УР в зависимости от личностных особенностей руководителя.

Типы управленческих решений во многом зависят от личности менеджера, в связи с чем различают взвешенные, эвристично-спонтанные, рискованные, интуитивные,  основанные на рассуждениях и оптимально-рациональные. Менеджер может быть по характеру вспыльчивый или, напротив, спокойный, выдержанный, и это будет накладывать отпечаток и на принимаемые им решения. Это тоже своеобразная классификация управленческих решений, зависящая от личностных особенностей менеджера.

Взвешенные УР обычно принимаются управленцами, которые ответственно относятся к своей деятельности, рабочим гипотезам и их проверке. Эвристично-спонтанные решения принимаются авторами, которые с легкостью продуцируют самые различные идеи в большом количестве, однако не в состоянии их проверить и оценить. В результате они оказываются малообоснованными и ненадежными, принимаются импульсивно, спонтанно. Рискованные УР характеризуются тем, что их авторы не желают тщательно продумывать и обосновывать свои гипотезы. Интуитивные принимаются в ситуации выбора, сделанного только на основании ощущения того, что он правильный. УР, которые основаны на рассуждениях, иногда могут казаться интуитивными, так как их логика не вполне очевидна, они принимаются в ситуации выбора, обусловленного знаниями или личным опытом. Рациональные УР основываются на экономическом анализе, методах обоснования и оптимизации.

Классификация управленческих решений может быть самой разнообразной,  здесь многое будет зависеть от того, что будет приниматься за её основание. А основанием или критерием может служить и сфера деятельности, где принимается УР, и метод его разработки и многое другое.

Анализ управленческих решений предполагает использование научных принципов, к которым можно отнести:

- анализ и синтез, предполагающий дифференциацию явлений, предметов, феноменов и в дальнейшем интеграцию их в единое целое во взаимосвязях и взаимозависимостях;

- вычленение основного звена, предполагающее постановку целей, задач и определение методов их достижения;

- сопоставление объектов анализа по их объему и условиям применения;

- своевременный и актуальный анализ, который направлен на уменьшение времени исполнения работ за счет реализации методов рациональной организации труда, кодирования и декодирования, компьютеризации информации, повышения её качества;

- формализацию данных, предполагающую: количественное описание факторов обеспечения оптимизации управленческих альтернатив; определение взаимосвязей и зависимостей между различными частями системы управления; количественное выражение уровня неопределенности при принятии управленческого решения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.