Цветная штукатурка: виды, советы по выбору, технология нанесения

Цветная штукатурка - это декоративное покрытие, которое используется для финишной отделки стен. Раствор может эксплуатироваться снаружи или внутри зданий, квартир, частных домов, офисов и помещений разного назначения. Используется смесь для повышения декоративных качеств основания.

Слово «штукатурка» происходит от итальянского и дословно переводится как «алебастр». Штукатурная смесь для декорирования обладает компонентами, похожими с обычной штукатуркой, среди них следует выделить:

  • цемент;
  • известь;
  • песок.

Но в качестве основного отличия выступает добавление гранулята. Это сыпучее вещество в виде гранул. Они представляют собой древесные волокна, мелкодисперсионную каменную крошку и пр. Цветная штукатурка может продаваться в готовом виде. В этом случае предварительное разведение водой или растворителем не требуется. В магазине можно встретить и сухие составы, которые перед использованием необходимо самостоятельно развести.

Используемые добавки

В зависимости от того, каким должен быть конечный результат, в штукатурку можно добавлять разные наполнители:

  • ракушки;
  • мелкие кусочки слюды;
  • небольшие камушки.

После завершения этапа полимеризации слой довольно органично смотрится на стене. С помощью такого способа удается получить объемную поверхность.

Виды декоративной штукатурки

что такое цветная штукатурка

Цветная штукатурка предлагается к продаже в разных видах. В зависимости от используемого состава вы можете получить стену с определенным эффектом. Некоторые растворы позволяют добиться идеально гладкой структуры. Тогда как другие позволяют добиться эффекта рельефности.

С помощью таких смесей вы можете имитировать природные материалы. Декоративная штукатурка делится по нескольким принципам. По типу наполнителя она может быть:

  • структурной;
  • фактурной;
  • венецианской.

Структурный и фактурный виды образуют шероховатую поверхность. Их принято называть рельефными. Что касается венецианской, то с ее помощью можно создать ровную поверхность, поэтому такие растворы относятся к гладким штукатуркам.

Все перечисленные виды смесей изготавливаются на основе экологически чистых веществ, благодаря этому они считаются надежными, безопасными и долговечными.

Виды по применяемому связующему веществу: акриловая штукатурка

фактурная штукатурка для стен

Акриловая цветная штукатурка имеет в качестве связующего вещества высокомолекулярный полимер, которым выступает акриловая смола. С ее помощью удается добиться хорошей эластичности слоя. Среди ингредиентов могут быть органические и неорганические пигменты. Благодаря им состав может обрести разную цветовую окраску.

Особенности состава

Такие штукатурки обычно продаются в готовом виде. В качестве их недостатка выступает низкая паропропускная способность, поэтому материал ограничен в использовании. Такая штукатурка подвергается воздействию ультрафиолета, а значит, со временем покрытие может потрескаться. В составе имеется акриловая смола, поэтому поверхность можно окрашивать в любой цвет с помощью пигментных паст.

Минеральная штукатурка

цветная штукатурка для внутренних работ

Цветная декоративная штукатурка может быть минеральной. В ней в качестве связующего вещества выступает цемент. Такой раствор стоит недорого и выпускается обычно в виде сухой смеси, которую перед началом работ необходимо развести водой. Минеральная штукатурка отлично подходит для ремонта в ванных комнатах и для наружных работ.

При влажной погоде в раствор следует добавить меньшее количество воды. Минеральная штукатурка считается наиболее экологически безопасной, со временем она становится лишь прочнее, в процессе эксплуатации не боится механических повреждений и обладает устойчивостью к ультрафиолету. Но такую поверхность нежелательно мыть с помощью приспособлений и использовать высокое давление при этом.

Силиконовая и силикатные штукатурки

Отделку стен цветной штукатуркой иногда осуществляют еще с помощью силиконовой смеси, в которой связующим компонентом выступают синтетические смолы. Такие растворы используются не только при внутренних работах, но и для внешней отделки. Раствор прост в нанесении и пластичен. Он устойчив к ультрафиолетовым лучам, не притягивает посторонние запахи и пыль. На стене образуется влагоотталкивающий слой, благодаря чему силиконовая штукатурка может быть использована для облицовки наружных стен в зонах повышенной влажности.

Обычно такие растворы выпускаются в виде готовых смесей с разной цветовой гаммой. Наиболее распространенная цветная фасадная штукатурка для наружных работ - силикатная. В качестве связующего вещества в данном случае выступает жидкое стекло. Смесь отличается высокой прочностью, устойчивостью к гнилостным образованиям и плесени, а также способностью отталкивать воду. Состав обладает клеящими, пропитывающими и вяжущими веществами. Его можно использовать на любых поверхностях.

Он отличается огнеупорностью и паропропускной способностью. Выпускается смесь в виде готового раствора в разных оттенках. Эта штукатурка является одной из самых надежных, а срок ее эксплуатации достигает 50 лет. Силиконовые и силикатные штукатурки наиболее часто используются при отделке фасадов и при строительстве в зонах с влажным климатом.

Фактурная штукатурка

цветная декоративная штукатурка

Фактурная штукатурка для стен обладает грубодисперсионной высоковязкой структурой. Наполнителем являются льняные волокна, минеральная крошка, древесина, мелкие камушки и слюда. Используется смесь для декорирования бетонных, кирпичных и оштукатуренных поверхностей.

Наносить фактурную штукатурку для стен можно на внутренние и наружные поверхности. В составе имеются особые частицы, благодаря которым на стенах можно скрыть крупные дефекты и неровности. Для нанесения не требуется предварительная подготовка. Основание достаточно просушить и очистить. Если есть отклеивающиеся покрытия, то их удаляют, а затем наносят адгезионный состав. Взамен можно применить бетонконтакт для надежного сцепления штукатурки со стеной.

Слой обладает высокой твердостью, образует воздухопроходимое покрытие и характеризуется водонепроницаемостью. В результате получается поверхность, которая имитирует природный камень, ткань, древесину или другие натуральные материалы.

Среди остальных видов декоративной штукатурки фактурная наиболее популярна, кроме того, она отличается небольшой стоимостью. Штукатурка изготавливается в сухом и готовом виде. Ее можно колеровать в любой цвет при нанесении или окрашивать после просушки. Расход на 1 квадратный метр составляет до 2 кг. При увеличении фракционности наполнителя для нанесения одного слоя потребуется большее количество состава.

Во время дождей и при влажной погоде такую штукатурку использовать для наружных работ не следует. Температура должна быть выше +7 ˚С. Нанесение можно осуществлять без использования узкоспециальных инструментов. Привлекать профессионалов тоже нет необходимости. Даже при самостоятельном декорировании можно добиться разных вариантов оформления.

Рекомендации по выбору

как сделать цветную штукатурку

Прежде чем выбрать цветную штукатурку для внутренних работ, вы должны подумать, при каких условиях она будет эксплуатироваться. Например, минеральный состав не рекомендуется приобретать, если стены подвергаются постоянной вибрации. Это может способствовать образованию трещин. В этом состоит главный недостаток описываемой смеси. Трещины на стенах, покрытых минеральной штукатуркой, могут появиться в домах, близко расположенных к оживленным автострадам, железным дорогам.

Более надежной и прочной является силикатная штукатурка, но она тоже не слишком устойчива к вибрациям. Преимущества такого состава состоят в том, что он почти не пачкается, поверхность не притягивает грязь. Если вы предполагаете осуществить декоративную отделку стен цветной штукатуркой, то можно выбрать акриловую смесь, она является более универсальной. Такой состав активно применяется для отделки внутренних поверхностей и оформления фасадов.

Отличным решением акриловая штукатурка является для помещений, где условия отличаются перепадами температур. Такое покрытие легко моется, оно является наиболее удачным и удобным решением. После ремонта вам не придется ждать слишком долго, так как смесь высохнет гораздо быстрее, чем другие составы. Это облегчает проведение работ. Акриловые декоративные штукатурки не столь требовательны к подготовке основания.

Связующим веществом в силиконовой штукатурке выступают вяжущие полимеры. Эти смеси наиболее дороги среди остальных. Положительным преимуществом является легкость нанесения и пластичность. Даже непрофессионал будет способен справиться с работой по оштукатуриванию поверхности. Основание после высыхания легко моется.

Как сделать штукатурку самостоятельно

цветная фасадная штукатурка для наружных работ

Начинающие мастера довольно часто задаются вопросом о том, как сделать цветную штукатурку самостоятельно. В качестве основы в каждом из этих случаев выступает один ингредиентный состав. Среди основных компонентов следует выделить:

  • гипс с известью;
  • гипс;
  • известь;
  • цемент;
  • цемент с известью.

Наполнителями могут быть:

  • крошка;
  • песок;
  • пыль из камня.

В состав можно ввести добавки для штукатурки, ими выступают:

  • гидрофобные вещества;
  • пластификаторы;
  • антисептические добавки.

Фактура штукатурки будет зависеть от вида, а также качества наполнителя. Например, в короеде может содержаться среднее количество зерна одного диаметра от 1, 5 до 5 мм. В барашке будет использовано около двух или трех размеров одновременно. Камней здесь будет значительно больше. Наполнителя по технологии больше всего идет в камешковых штукатурках.

Технология нанесения

добавки для штукатурки

Декоративный состав необходимо наносить в один слой. Его толщина будет зависеть от фракции наполнителя. Поверхность равномерно покрывается раствором с помощью разглаживателя и шпателя. Между обрабатываемыми участками не должно образовываться швов.

Оштукатуривание должно вестись двумя работниками. Один из них будет наносить раствор, а второй с помощью выбранного инструмента будет заниматься текстурированием. Если фасад предполагается отделать штукатуркой разных цветов, на границе нужно приклеить тесьму, а после ее удаления удастся получить ровный переход.

Как только раствор высохнет можно затонировать стены или окрасить их сухой кистью. Поверхность после такой обработки обретет неповторимую глубину. Когда нужно добиться гладкой поверхности, оштукатуривание осуществляется однородной смесью с мелкофракционным наполнителем. После того как основание подсохнет, его необходимо отшлифовать теркой с абразивной сеткой.

В заключение

отделка стен цветной штукатуркой

При самостоятельном изготовлении смеси можно вводить в раствор наполнитель в объеме не больше 70 % от массы рабочего состава. Если цифра будет превышена, то это может сказаться на эксплуатационных качествах покрытия.

Штукатурка может иметь разную основу, например, гипсовую, известковую или песчано-цементную. В первом случае вы можете наносить раствор в сухих помещениях или в условиях с небольшой влажностью при эксплуатации. Песчано-цементный раствор отлично подходят для наружных работ и декорирования влажных помещений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.