Что такое вай фай

Сначала сети передачи данных были проводными и низкоскоростными, позже появились высокоскоростные проводные сети. Но идея о создании чего-то нового будоражила многие умы, и вот теперь существует беспроводная сеть. Давайте разберемся с этим новым понятием.

Итак, что такое вай фай? Wi-Fi предполагает осуществление передачи информации по беспроводной технологии. Эта система позволяет соединяться с сетью на беспроводной основе, используя радиосигналы. Многим известно, что радиоволны представляют собой наиболее длинные волны в спектре, длина их может колебаться от размеров футбольного до размеров волейбольного поля. Посредством радиоволн осуществляется передача сигналов к радиоприемникам, телевизорам, мобильным терминалам и прочему.

Разбираясь, что такое вай фай, стоит затронуть понятие узла доступа. Под ним принято понимать сконструированный узел локальной беспроводной сети, на который возложены задачи центрального передатчика и приемника этой сети. Узел доступа обычно состоит из оборудования, включающего антенну, радиопередатчик, а также встроенный сетевой адаптер. Теперь можно затронуть термин Hotspot, под которым принято понимать территорию, оборудованную узлами доступа, позволяющими клиенту соединяться с сетью. Такая территория может быть доступна в разных сферах бизнеса, дома; широко доступен Wi-Fi в аэропортах, гостиницах, кафе и прочих местах, где его предоставляют бесплатно либо за очень умеренную плату.

Разбираясь в том, что такое вай фай, стоит сказать и о других понятиях. Hotspot – это зона действия одного или ряда взаимосвязанных узлов для доступа. Она может охватить разные пространства. Это может быть небольшая комната, где стены сделаны радионепроницаемыми, или зона в несколько квадратных километров, где расположено несколько узлов доступа. Таким способом может быть организована и так называемая смешанная, или ячеистая, связь. Благодаря данной технологии обеспечивается соединение пиринговым способом, который предоставляет устройствам возможность напрямую связываться друг с другом. Подобный способ часто применяется для сетевых игр, а также при работе с различными электронными приложениями.

Организация беспроводной сети на начальном этапе была сопряжена с множеством проблем, касающихся взаимодействия разнообразных устройств. После этого объединение под названием Wi-Fi Alliance начало работу над данной проблемой, чтобы удовлетворить нужды пользователей посредством совершенствования технологии. Если на устройстве имеется штамп "Wi-Fi Certified", то это является гарантией для покупателей, что оно будет взаимодействовать с подобными ему устройствами. Такие продукты способны использовать произвольный узел доступа, позволяющий осуществлять связь с иными устройствами, которые имеют соответствующий сертификат.

Теперь можно сказать об SSID устройстве и его цели. Их распространение напрямую связано с услугой по установке идентификатора. Благодаря этому коду удается соединить все пакеты в беспроводной сети. В состав кода входят цифры и буквы. Устройства, пытающиеся соединиться друг с другом по беспроводным каналам, должны пользоваться одним и тем же кодом. Процесс такого соединения принято называть ассоциацией.

Итак, если вы еще не поняли, что такое вай фай, то можно рассказать о важных компонентах Wi-Fi устройств. Существует два компонента, которые принято считать основными. Это компьютерные устройства, включающие радио технологии, и аппараты низкой мощности - узлы доступа, подключенные к локальной сети или интернету на беспроводной основе. Между собой они соединены посредством свободного радиодиапазона, который специально создается для пользователей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.