Большие домашние цветы: описание, названия и фото, особенности ухода

Большие домашние цветы прекрасно смотрятся в любом интерьере. В основном их используют, как отдельно стоящие композиции. Преимущество декоративных растений с крупными цветками и листьями в том, что они идеальны для помещений, в которых недостаточно солнечного света. Кроме того, отлично растут вдали от окон. Главное - расставлять растения с учетом их особенностей. Грамотно размещенные домашние цветы сделают интерьер своеобразным и особенным.

Цветы с большими листьями

В основном все цветки домашние с большими листьями, фото некоторых из них есть в статье, неприхотливы, быстро растут и отлично вписываются в любое помещение:

  • Аспидистра довольно стойкое растение. С легкостью переносит перепады температур, редкие поливы. Способствует очищению воздуха от вредных веществ. Благодаря большому содержанию хлорофилла хорошо растет в темных помещениях. Листья в виде длинного эллипса расположены на черешках. Стебля практически нет. Цветет очень редко.
  • Маранта. Особенность этого растения – это полосатые пестрые листья с гладким краем, которые на ночь складываются. Цветет довольно редко.
  • Антуриум. Другое название домашнего цветка с большими листьями – это цветок фламинго, очень красивый, но ядовитый. По внешнему виду глянцевый и похож на искусственный, имеет белую или красную окраску.
Цветок антуриум
  • Шеффлера обладает необычной формой. Выходящие из одного центра овальные листья овальной расположены в виде раскрытого зонта. Они бывают однотонными или с крапинками, или полосками светлого оттенка. В уходе неприхотливо. Предпочитает яркий рассеянный свет, регулярные опрыскивания и полив. Не любит сквозняков. Следует помнить, что растение токсично для домашних питомцев.
  • Калатея обладает красивыми крупными листьями, достигающими гигантских размеров. Объединяет много видов.
  • Абутилон имеет форму маленького дерева или кустарника. В высоту достигает двух метров. Оранжевые, белые, розовые или желтые цветки по форме напоминают колокольчик. В уходе неприхотливо, растет быстро.
  • Алоказия – домашний цветок с большими листьями, за которые ее еще называют «слоновье ухо». Растение прекрасно смотрится в больших помещениях. В высоту достигает полутора метров, цветет редко.
  • Авокадо. В домашней среде ему придают форму куста, вырастает до метра. Темно-зеленые листья узкие, эллипсовидной формы и длиной примерно 25 см.
  • Фикус – это растение с большими листьями, неприхотлив в уходе. Ему требуется умеренный регулярный полив, опрыскивание. Крупные листья протирают влажной ветошью. Необходимо беречь от сквозняков. Бытует предание, что он приносит в дом счастье и благополучие. В интерьер удачно вписываются разные виды этого растения. А у фикуса Бенджамина стволы оригинально закручиваются в спираль.
  • Диффенбахия. У нее большие пятнистые, разноцветные листья. Предпочитает влажность и тепло. Цветки невзрачные, бело-зеленого цвета. В высоту вырастает до метра. Ядовито. Нижние листья с возрастом отмирают, и ствол оголяется, поэтому необходимо растение омолаживать.

При выборе домашнего цветка с большими зелеными листьями надо учесть, что некоторые цветущие виды имеют ядовитые цветы или плоды, а также обладают сильным ароматом.

Пальмы

Это выносливые растения, имеющие красивые листья. Хорошо себя ощущают в полутени. Предпочитают повышенную влажность, нехватка влаги отрицательно сказывается на растении. Наиболее распространены следующие комнатные пальмы:

  • Декоративные виды: Робелена – имеет густую красивую крону. Вырастает до полутора метров в высоту; финик пальчатый – быстро растет, нижние листья постепенно опадают и ствол пальмы оголяется.
  • Финик канарский – обладает жесткими перистыми листьями. Стволы тонкие. Растет быстро.

Ховея Форстера славится зелеными длинными листьями, изогнутыми дугой. Растет медленно, сухой воздух хорошо переносит.

Ховея Форстера
  • Хомедорея изящная довольно красиво цветет и обладает приятным ароматом. Желтоватые цветки шарообразные, мелкие. Листья растения надо беречь от попадания прямых солнечных лучей.
  • Арека в высоту достигает трех метров. Имеет красивые перистые листья. В уходе неприхотлива.

Лианы – большие домашние цветы

Названия цветов, которые представлены ниже – это вьющиеся, неприхотливые растения с гибким стеблем и крупными мясистыми листьями:

  • Монстера. При хорошем уходе необычные резные листья достигают в длину примерно 90 см. Для успешного роста растению требуется создать соответствующие условия: много простора, воздушные корни следует помещать в мешочки с землей. Растение насыщает помещение кислородом. Будучи лианой ее можно располагать как вертикально, так и горизонтально. Монстера предпочитает купание и опрыскивание листьев, а также умеренный полив. Полутень переносит легко.
  • Циссус. Благодаря быстрому росту и неприхотливости в уходе широко используют для композиций.
  • Хойя – это цветущее растение со специфическим ароматом. Лиана неприхотлива в уходе, нетребовательна к пересадкам, подкормкам и поливу. Растет очень медленно. Для обильного цветения требуется хорошее освещение. Цветки белые или розоватые, листочки овальной формы, мясистые. У взрослого растения матовые, а у молодого – блестящие.
  • Сингониум. Обладатель гибких и тонких стеблей. Листья напоминают наконечник стрелы. Лиана неприхотлива в уходе, очищает воздух от вредных веществ: формальдегида и ксилола.
    Цветок хойя

Большие домашние цветы: фото и названия

Ниже представлены самые красивые растения, выращенные в домашних условиях, и их краткая характеристика:

  • Кипарис, его называют аналогом домашней ели. Обладает ненавязчивым хвойным ароматом, способным поднять настроение.
  • Оливковое дерево. Надо постоянно обрезать, формируя крону по своему желанию. Слабые ветви удаляют. Для хорошего роста необходима определенная температура и влажность, не терпит переувлажнения почвы.
  • Лимон – имеет цитрусовый аромат и плоды желтого цвета, вырастает до метра. Листья круглый год остаются зелеными. Поливать растение необходимо дважды в день. Кроме того, ежедневно минимум на два часа следует обеспечить попадание на растение прямых солнечных лучей. В весенний период дерево подкармливают и обрезают.
  • Опунция – это крупный кактус. Очень красиво цветет.
  • Араукария разнолистная или ее еще называют ель комнатная. У нее изогнутые вверх шиловидные иголки, длина которых около 2 см. Ветви располагаются горизонтальными ярусами. Через сорок лет появляются чешуевидные листочки. Внешний вид меняется и в ней невозможно узнать первоначальное растение. Смена наряда и объясняет его название – разнолистная. В домашних условиях высота не превышает двух метров.
  • Фатсия. Если ей обеспечены такие условия, как умеренный полив, прохлада и хорошая освещенность, то она отблагодарит огромными широкими красивыми листьями. Побеги вырастают в высоту до полутора метров. Цветки бежевого оттенка с приятным запахом.
  • Кротон. Листья этого цветка имеют широкую палитру оттенков: зеленые, желтые, красные, оранжевые. Насыщенными цвета становятся от яркого солнечного света. Однако следует помнить, что растение не любит сухой воздух, жару и прямые солнечные лучи.
  • Молочай относится к суккулентам. Растет очень медленно. Отлично смотрится в любом интерьере.
  • Самшит – это тенелюбивое вечнозеленое растение. Листья блестящие, круглые темно-зеленого оттенка. Цветки мелкие оранжевые и очень ароматные. Требовательно к обильному нечастому поливу.
  • Лавр. Довольно неприхотливое растение, заморозки ему не страшны.
  • Бересклет обладает темно-зелеными зубчатыми или пятнистыми листьями. Хорошо переносит засуху. Быстро растет, поэтому необходима частая обрезка. Цветки имеют не особо приятный аромат.

Большие домашние цветы (названия и фото некоторых из них приведены выше) гармонично вписываются в любой интерьер и радуют глаз.

Цветок кротон

Цветы-гиганты

Превратить интерьер квартиры в оранжерею можно при помощи растений-гигантов. Для этого отлично подходят крупные растения в горшках:

  • Фикус – вечнозеленое деревце. Вырастает до двух метров. Кора гладкая, ствол короткий, крона разветвлена, мясистые листья овальной формы и слегка заострены. Предпочитает рассеянный солнечный свет, рыхлую землю, влажный воздух.
  • Нолина – неприхотлива в домашних условиях. Имеет весьма необычный вид, напоминающий бутыль, благодаря раздутому у основания стеблю. В народе ее называют "слоновья нога". Цветет довольно редко. Содержат ее в широких невысоких емкостях, на дно, которого уложен качественный дренаж.
  • Юкка – предпочитает тепло, свет. Не выносит сквозняков. Лучше ее расположить на южной стороне и обеспечить попадание прямых солнечных лучей в течение трех часов ежедневно. Частота полива зависит от сезона, температуры, влажности помещения, размеров цветка и объема горшка.
  • Банан. Он способен не только расти дома, но и цвести.
    Цветок нолина

Если домашние цветы в больших горшках, то можно поиграть масштабами. Их лучше всего размещать симметрично, например, с двух сторон дивана, кресла. Или создать неповторимую композицию, используя горшки разных форм и размеров. Благодаря встроенным колесикам в большие горшки, не будет проблем с их передвижением.

Большие цветущие растения

Наибольшей популярностью пользуются следующие растения:

  • Гибискус, или китайская роза – это домашний цветок с большими красными цветами, форма которых напоминает колокольчик. Бурно цветущее растение дает много побегов, их требуется периодически обрезать. На древовидном стволе расположены ярко-зеленого цвета крупные листья. Основное в уходе – это подкормка, частый и обильный полив, опрыскивание и обрезка.
  • Гиппеаструм комнатный во время цветения завораживает своей красотой. Однако цветет он раз в году и радует окружающих огромными цветками в виде звезд, достигающих в диаметре 20 см. Соцветие – зонтик. Цветовая гамма воронкообразной формы цветков разнообразна и включает следующие оттенки: белый, красный, пурпурный, розовый, желтый. Запах практически отсутствует, что позволяет их разводить индивидам, подверженным аллергическим реакциям.
  • Гардения жасминовидная – это домашний цветок с большими белыми цветами, обладающий тонким ароматом. Встречается и другая цветовая гамма, но в основном цветы белоснежные, диаметром до 10 см.
Цветок гардения
  • Гименокаллис – цветы этого растения по форме напоминают лилию или нарцисс. Цветки в основном белоснежные, ароматные с большими паукообразными бледновато-желтого оттенка лепестками и дрожащими тычинками. В одном соцветии до восьми цветков белого цвета, диаметром около 20 см.

Достоинства и недостатки больших комнатных растений

Для того чтобы определиться с выбором больших домашних цветов, рассмотрим их плюсы и минусы. Из последних выделяют следующие:

  • Цветки могут быть токсичны.
  • Некоторые цветы обладают сильным специфическим ароматом, им требуется хорошо проветриваемое помещение.
  • Занимают много места.
  • Стебель и ствол некоторых растений содержит ядовитый млечный сок.

Плюсы больших комнатных растений:

  • Скрывают недостатки. С помощью раскидистого растения маскируют элементы, которые портят внешний вид помещения, например, дефекты стен.
  • Увлажнение. Улучшение микроклимата в помещении осуществляется за счет испарения влаги с домашнего цветка с большими листьями.
  • Декоративность. Крупные деревья и лианы украсят любой интерьер.
  • Оригинальность. Многие растения имеют необычный вид, кроме того, можно самостоятельно формировать крону, придавая ей причудливые формы.
  • Размещение. Они отлично смотрятся как группами, так и поодиночке. Главное – это учитывать совместимость растений.

Некоторые особенности при выборе больших растений

Для размещения домашних больших цветов (фото ниже) в виде дерева или кустарника требуется свободное пространство, где цветок будет чувствовать себя комфортно. Для роста и цветения необходим правильный уход:

  • освещение;
  • полив;
  • обрезка;
  • подкормка;
  • защита от вредителей.
Домашний лимон

Прежде чем выбрать большой цветок, надо убедиться, что с его размещением не возникнет трудностей, и места в помещении будет достаточно. Лучшее место – это угол комнаты, который защищает растение от повреждений, сквозняков и освещается дневным светом. Красиво смотрится и цветок около дивана или кровати. Если в помещении большие потолки, то идеально подойдут комнатные цветы, которые не боятся обрезки и вырастают до двух и более метров. Кроме того, заранее следует определиться с видом растения:

  • дерево;
  • вечнозеленый кустарник;
  • цветок с большими листьями;
  • цветущие или плодоносящее.

Большие домашние цветы могут быть простыми в уходе или капризными, растущими быстро или очень медленно. Кроме того, некоторые красивые виды растений ядовиты или способны вызывать аллергические реакции, издавая сильный аромат.

Особенности ухода за большими комнатными растениями

Для больших домашних цветов требуется соответствующая тара. Например, для пальм она должна быть несколько меньше, чем это необходимо для такого крупного цветка, т. к. малый объем горшка способствует стимуляции роста новых побегов. Для вьющихся растений также необходимы небольшие емкости. Главное, чтобы в земле были корни. В случае если вдали от корневой системы находятся висячие корешки, то их помещают в земляные мешочки.

Заполняют горшок легким, хорошо пропускающим воду и воздух, грунтом. В цветочных магазинах можно приобрести готовую смесь в зависимости от вида цветка или приготовить самостоятельно. Для этого надо взять в равных частях:

  • песок;
  • торф;
  • и листовую землю.

В емкость укладывают дренаж, используя для этого гальку, кирпич, щебень, керамзит, пенопласт. Далее, насыпают грунт.

Большие цветы в домашних условиях не требуют частого полива. В то же время не следует пересушивать их. В зимний период частота полива снижается. Для растений, впадающих в спячку, рекомендуется снизить температуру воздуха в помещении, где они находятся. Время от времени растениям требуется орошение из пульверизатора.

Весной проводятся подкормки, в этот период растениям требуется азот, так как идет рост вегетативной системы. Удобрения, содержащие большое количество калия и фосфора необходимы при образовании завязей, а также цветения.

Болезни в основном поражают комнатные растения в случае неправильного ухода. Для борьбы с водянкой, ржавчиной, паутинным клещом, гнилью, мучнистой росой, больной цветок изолируют и обрабатывают, используя готовые средства или приготовленный самостоятельно раствор из хозяйственного мыла.

Подкормка для растений, приготовленная в домашних условиях

Для этого понадобятся:

  • дрожжи;
  • фруктовая цедра;
  • скорлупа яиц;
  • шелуха луковая;
  • сахар;
  • мясные помои;
  • и др.

Использованная заварка черного чая и спитый кофе, добавленный в емкость с растением, обеспечит рыхлость почве. Для подпитки растения витаминами подойдут корки от яблок, банан и апельсинов. Их предварительно измельчают, настаивают в воде и далее, осуществляют полив. Отлично насыщает почву кальцием и обеспечивает хороший дренаж яичная скорлупа. Обеззаразить грунт и подкормить растение фосфором, цинком, калием, железом и магнием можно растворив одну ложку золы в литре воды. Усиливает рост растений свежеприготовленная смесь из дрожжей, лука и овощей.

В основном выращивание многих больших домашних цветов не занимает много времени и под силу даже новичкам. Однако есть и очень капризные растения, уход, за которыми потребует определенных знаний и времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.