Когда вступает в силу завещание: понятие, классификация, принятие наследства, сроки вступления

Знать все законы той или иной страны невозможно, поэтому граждане начинают интересоваться своими правами и обязанностями только тогда, когда им это необходимо. Например, немало споров возникает при наследовании. Данная область является одной из наиболее проблематичных в стране. Люди при решении наследственных споров встречаются в суде, стараясь доказать свою точку зрения. Только не всегда это удается сделать. Сегодня нас будет интересовать порядок наследования. Когда вступает в силу завещание? Что необходимо для составления завещательного документа? С какими затруднениями в процессе получения имущества в порядке наследования по завещанию сталкиваются люди? Далее постараемся разобраться во всем этом и не только. В конце концов, постараемся изучить основы наследственного права в России.

Оформление завещания

Типы наследования

Для начала стоит обратить внимание на то, что люди могут вступать в наследство по-разному. В России существует всего два варианта развития событий. О чем речь?

Вступить в наследство можно:

  • по закону;
  • по завещанию.

Заострим внимание на втором приеме. Он наименее проблематичен, но чтобы воспользоваться оным, нужно осуществить предварительную подготовку. Она осуществляется еще при жизни наследодателя.

Наследование по закону - характеристика

Когда вступает в силу завещание? Перед тем как давать ответ на этот вопрос, человек должен понимать, что собой представляет тот или иной тип наследования. Эти знания могут помочь при составлении завещания.

Наследование по закону - это способ получения имущества и некоторых обязательств умершего его родственниками по наследству. Третьи лица выступать в качестве претендентов на собственность в этом случае не смогут ни при каких обстоятельствах.

Наследование "по закону" будет осуществляться в порядке очереди. Чем ближе родство, тем выше шансы на получение имущества. Это самый проблематичный вариант для наследников, зато к нему не нужно готовиться заранее.

Вступление завещания в законную силу

Описание наследования по завещанию

Поэтому мы заострим внимание на другом варианте развития событий. Когда вступает в силу завещание? Это не самый трудный вопрос. На него мы ответим чуть позже.

Наследование по завещанию - способ получения имущества по наследству лицами, указанными в завещательной бумаге. В этом случае наследниками могут являться любые люди и даже организации. Только сначала, еще при жизни, наследодатель должен правильно оформить завещание. Иначе у документа не будет никакой юридической силы.

Завещание - это...

А что собой представляет завещание в целом? Это документ, выражающий желание человека разделить имущество между наследниками после своей смерти. Можно сказать, так называют последнюю волю гражданина, наделенную юридической силой.

При помощи завещания можно:

  • определить круг лиц, между которыми будет распределяться собственность умершего;
  • выделить доли в имуществе тому или иному получателю;
  • указать, какая собственность и кому будет принадлежать целиком.

Очень удобно! Главное, чтобы упомянутая бумага была составлена по доброй воле. Юридическая сила завещания, составленного человеком в неадекватном состоянии или под шантажом, будет опровергнута. Например, в судебном порядке.

Общий срок вступления

Вступление завещания в силу вызывает у граждан немало вопросов. Тем не менее, это не самый трудный вопрос. Для получения максимально точного ответа нужно изучить законодательную базу темы.

Начнем с общего срока вступления в наследство. На данный момент он составляет 6 месяцев. Обратный отсчет начинается с момента смерти собственника того или иного имущества.

В указанный срок наследники должны сообщить, готовы ли они получить наследство. При "молчании" будет считаться, что потенциальный получатель материальных благ отказался от своих наследственных прав. Это касается и наследования по закону, и по завещанию.

Когда завещание начинает действовать

Обычная гибель

Когда завещание вступает в силу? После смерти наследодателя. Именно в этот момент происходит открытие завещательного документа.

Стоит обратить внимание на то, что дата кончины потенциального наследодателя иногда вызывает сомнения. Поэтому ниже будут рассмотрены возможные жизненные обстоятельства. Они помогут понять, с какого момента в том или ином случае считать завещательный документ действительным.

Начнем с обычной смерти человека. В этом случае кончина фиксируется медицинской справкой. Она выдается родственникам погибшего. После этого происходит оформление свидетельства о смерти установленного образца.

Когда завещание вступает в силу? После смерти человека, с даты, указанной в свидетельстве установленной формы. Она будет перенесена на специальный бланк в ЗАГСе с медицинского заключения. Это самый простой сценарий из всех существующих.

Признание умершим

Второй вариант развития событий - это признание человека умершим. Когда завещание вступает в силу при подобных обстоятельствах?

Согласно действующим законам, с момента выдачи судебного постановления о признании наследодателя умершим. В это время происходит открытие завещания или наследства "по закону", а также начинается обратный отсчет полугода.

День предполагаемой гибели

Иногда бывает так, что человека признают умершим, но день его реальной смерти неизвестен. Суд может указать конкретную дату кончины человека. Если день смерти совпадает с днем предполагаемой гибели, то завещание вступает в законную силу с момента, указанного в судебном постановлении.

Тем не менее в этом случае придется столкнуться с некими особенностями. О чем идет речь? Отсчет полугода, отведенного на принятие наследства, будет начинаться с момента признания человека погибшим, а не с даты его предполагаемой смерти. К счастью, подобный вариант на практике почти не встречается.

Что нужно для принятия завещания

Как оформить завещание

Теперь понятно, через сколько завещание вступает в силу. Как уже было сказано, это не самый трудный вопрос. Намного больше проблем доставляет непосредственное вступление в наследство и составление завещательной бумаги. Прояснением подобных вопросов мы займемся далее.

Начнем с составления завещания. Чтобы оформить эту бумагу, нужно:

  1. Написать текст завещательного документа. Сделать это необходимо согласно установленным правилам. Чуть позже рассмотрим принципы составления завещания.
  2. Сформировать пакет документов для дальнейших манипуляций.
  3. Обратиться к нотариусу и оплатить его услуги.
  4. Заверить завещание.

Вот и все. Теперь остается только ждать. Если гражданин правильно оформил соответствующую бумагу, то после смерти наследодателя завещание вступает в законную силу без каких-либо проблем. В противном случае документ можно оспорить в суде и аннулировать его.

Правила оформления завещания

Несколько слов о том, как правильно составлять завещание. От этого будет зависеть юридическая сила документа. Как уже было сказано, придется соблюдать немало правил и нюансов.

Чтобы завещательный документ был признан действительным, нужно:

  1. Составлять документ от руки. Распечатанные образцы завещаний легко аннулировать.
  2. Писать текст завещания в присутствии свидетелей.
  3. Обязательно оформить документ у нотариуса. Для этого придется пригласить минимум двух свидетелей.
  4. При написании текста завещания соблюдать правила ведения деловой переписки и структуру (шапка - наименование - основная часть - перечень документов - заключение).
  5. Четко указывать данные о наследстве и наследниках. Любая опечатка может обернуть в будущем огромными проблемами.

Вот и все. Эти принципы помогут справиться с поставленной задачей. Завещание вступает в силу в день смерти наследодателя, если этот документ правильно оформлен. В противном случае его могут без труда аннулировать в суде.

Где происходит открытие наследства

Документы для завещания

Завещание на квартиру вступает в силу со дня смерти наследодателя или с даты признания человека умершим. И никак иначе.

Какие документы пригодятся для оформления завещания у нотариуса? Обычно для этого требуются такие бумаги:

  • удостоверение личности;
  • завещательный документ;
  • выписки ЕГРН на недвижимость;
  • справки о правах собственности на то или иное имущество;
  • копии паспортов наследников (желательно);
  • свидетельства о заключении или расторжении брака;
  • справка о психическом здравии наследодателя.

Последняя бумага не является обязательной, но ее наличие значительно облегчает жизнь наследникам. При помощи этой составляющей удастся доказать суду полное здравие наследодателя.

Как получить наследство - инструкция

Когда вступает в силу завещание, мы выяснили. Со сроком, отведенным на получение имущества в порядке наследования, тоже разобрались. А как получить наследство по завещательному документу?

Справиться с подобного рода задачей поможет следующая инструкция:

  1. Дождаться смерти наследодателя или признания его умершим по суду.
  2. Обратиться с заранее подготовленными справками в нотариальную контору по месту открытия наследства и оформить согласие на принятие имущества.
  3. Подождать 6 месяцев со вступления завещания в силу.
  4. Вновь сходить к нотариусу и получить на руки нотариальную справку о принятии наследства.
  5. Произвести переоформление прав на те или иные объекты, если это необходимо.

Звучит не так уж страшно. Только на деле именно наследственные вопросы вызывают основную массу конфликтов между родственниками и иными наследниками.

Вступление в наследство по завещанию

Документы для получения наследства

Завещание вступает в законную силу после того, как наследодатель умрет или будет признан погибшим. А как получить наследство?

Потенциальному получателю необходимо взять с собой в нотариальную контору:

  • свой паспорт;
  • справку о смерти наследодателя;
  • завещание;
  • выписки о родстве с наследодателем;
  • копию паспорта умершего;
  • судебное постановление о признании человека погибшим (при наличии);
  • выписки на то или иное имущество;
  • справку с последнего места жительства умершего.

В действительности все проще, чем кажется. Наличие завещания упрощает порядок наследования. Особенно если наследодатель при жизни правильно оформил этот документ. Завещание вступает в силу с момента гибели потенциального наследодателя. Это нужно запомнить каждому.

Где происходит открытие

Стоит обратить внимание на еще один момент. Когда завещание вступает в силу, мы выяснили. А где происходит открытие завещательного документа?

Существуют различные варианты развития событий. Вот какие варианты встречаются в реальной жизни:

  1. Открытие конверта с документом о наследстве происходит по месту жительства погибшего. Это самый распространенный случай.
  2. Открытие происходит там, где предположительно жил и погиб человек. Такой вариант встречается крайне редко. Поэтому на него просто не обращают внимания.
  3. Документ открывается в месте, где находится больше всего объектов имущества, передаваемого по наследству.

Как правило, чаще всего процедура проводится по последней прописке наследодателя, в той же конторе, в которой оформлялось завещание.

Заявление о принятии наследства

Итоги

Мы выяснили, когда происходит вступление завещания в силу. Более того, вниманию были представлены ключевые моменты оформления соответствующей бумаги. Надеемся, предложенные советы помогут вам справиться с поставленной задачей.

После смерти завещание в силу вступает сразу. При этом, если гражданин указал, что он хочет создать наследственный фонд, можно сразу распоряжаться имуществом. Правда, следует оговориться, что это правило вступило в силу с сентября 2018 года и пока что на практике не встречалось.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.