Функциональные обязанности медсестры приемного отделения больницы

При поступлении в приемное отделение, первый медицинский сотрудник с которым встречается пациент, – это медицинская сестра. Именно ей он передает направление и прочие документы для оформления и поступления на лечение. Эта работница проводит предварительный осмотр, направляет клиента клиники к врачу и выполняет множество других обязанностей медсестры приемного отделения. Именно поэтому именно она должна не только хорошо знать свою профессию и понимать внутреннюю работу отделения, но и уметь общаться с людьми.

Качества сотрудника

Для представителей данной профессии такие качества как коммуникабельность и доброжелательность не менее важны, чем основные знания по медицине. Они должны обладать хотя бы начальным уровнем эмпатии, ведь люди, поступающие на лечение, могут находиться в тяжелом психологическом состоянии и лишние раздражители лишь усугубят положение.

функциональные обязанности медсестры приемного отделения

Также медсестре придется общаться с родственниками больных. Обязательно нужны навыки управления персоналом, ведь у нее в подчинении весь штат младших медицинских сотрудников. И от того, как качественно она сможет координировать их работу, зависит эффективность деятельности всего отделения. Кроме того, она должна обладать выносливостью, хорошим здоровьем и быть устойчива к стрессам.

Положения

Сотрудники, получающие данную работу, являются специалистами, и решение об их назначении или увольнении принимает руководитель медицинского учреждения на основании законов трудового кодекса. У медсестры в подчинении есть сотрудники, которые должны быть указаны в должностной инструкции, согласованной перед тем, как она приступит к выполнению своей непосредственной работы. Она же подчиняется непосредственно руководителю организации.

Требования

Чтобы получить данную работу, соискатель должен получить среднее медицинское образование. В зависимости от того, куда устраивается работник, он должен получить соответствующий диплом. Имеется в виду, что для выполнения обязанностей медсестры приемного отделения в роддоме, например, работница должна получить специальность «акушерское дело». В основном работодатели не предъявляют требования к наличию стажа работы.

Она ответственна

Работница отвечает за эффективное выполнение задач, порученных ей вышестоящим руководством. Она обязуется соблюдать исполнительскую, трудовую и технологическую дисциплину, установленную в организации, где она трудоустроена. Помимо этого, она обязана сохранять документы и информацию, полученные на хранение или в ходе выполнения обязанностей медсестры приемного отделения стационара, которые относятся коммерческой тайне, в том числе данные о клиентах.

Знания

Поступая на работу, сотрудница должна знать все законодательные и правовые акты, относящиеся к сфере здравоохранения. Помимо этого, ее знания должны включать основы сестринского дела, лечебного и диагностического процесса. Она обязана ознакомиться с теорией касательно профилактики болезней, изучить правила охраны труда в процессе использования медицинского оборудования и инструментов.

Чтобы качественно выполнять должностные обязанности медсестры приемного отделения, соискательница должна ознакомиться с правилами сбора, сохранности и устранения отходов лечебных учреждений.

Другие знания

Знания этой сотрудницы должны содержать основы медицины катастроф и происшествий, медицинской этики и психологии общения на профессиональном уровне. Работница обязана понимать, как осуществляется учетная и отчетная деятельность в организации, знать основные виды медицинских документов.

должностные обязанности медсестры приемного отделения

Также ей стоит ознакомиться с трудовым законодательством, внутренним распорядком в учреждении и правилами безопасности и охраны. Чтобы выполнять обязанности медсестры приемного отделения инфекционной больницы, например, она должна руководствоваться локальными руководящими актами и нормативами, правилами и уставом компании, а также должностной инструкцией.

Функции

Первое, что должна сделать эта сотрудница – это изучить направление больного и сопроводить его к соответствующему доктору в его кабинет. После этого, она должна заполнить паспортную часть медицинской карты больного, поступившего на стационарное лечение. Осмотреть пациента с целью обнаружения у него проявлений педикулеза, измерить показатели температуры тела. В обязанности медсестры приемного отделения больницы входит и помощь больным при осмотре доктора, выполнение процедур и манипуляций, назначенных им врачом.

обязанности медсестры приемного отделения больницы

Если есть необходимость или поступило прямое поручение доктора, медсестра должна связаться и вызвать на стационар лаборантов или консультантов, в зависимости от ситуации. Также она должна передавать телефонограммы в отделения государственных учреждений полиции, и, при необходимости, экстренно уведомлять санитарно-эпидемиологический надзор о поступлении большого числа пациентов с инфекционными заболеваниями.

Дополнительные функции

В функциональные обязанности медсестры приемного отделения входит контроль качества санитарной обработки пациентов, сбор биологических материалов с целью их дальнейшего исследования в лаборатории, а также получение и хранение медикаментов и препаратов от старшей сестры. Если аптека в отделении работает не круглосуточно, то в задачи медсестры может входить выдача медикаментов больным в соответствии с рецептами, предписанными их лечащим доктором.

обязанности медсестры приемного отделения стационара

Она должна контролировать санитарное состояние отделения, следить за работой младшего персонала организации и вести медицинскую документацию. Иногда в должностные обязанности медсестры приемного отделения стационара входит сбор и утилизация отходов медицинского характера.

Помимо этого, ей могут поручить выполнение действий, направленных на соблюдение санитарного и гигиенического режима в отделении. Контроль соблюдения правил септики и антисептики, стерилизацию инструментов и оборудования с целью предупреждения заражения других пациентов гепатитом и другими опасными инфекциями.

Права

Названная сотрудница имеет право передавать службам и подчиненным ей сотрудникам задачи и поручения, если они затрагивают круг вопросов, напрямую касающихся обязанностей медсестры приемного отделения. Также она вправе осуществлять контроль за выполнением заданий, порученных службам и младшим сотрудникам, регулировать их качество и своевременность исполнения. Она вправе запросить информацию или документы, при необходимости, у других подразделений учреждения.

Прочие права

Если это входит в ее компетенцию и обязанности медсестры приемного отделения, то она имеет право подписывать документы, сотрудничать с посторонними компаниями, предприятиями и прочими типами организаций с целью решения производственных и должностных вопросов. Помимо этого, она вправе предложить уволить, нанять или переместить сотрудников младшего персонала. Также она может предложить наложить на своего подчиненного взыскание или поощрение за качество и эффективность выполняемой работы.

Ответственность

Сотрудницу могут привлечь к ответственности за несвоевременное или недолжное исполнение обязанностей медсестры приемного отделения. Она ответственна за превышение или использование в личных целях своих полномочий и прав, за предоставление руководству искаженной или недостоверной информации относительно выполненных задач. Ее привлекут к ответу, если она нарушает трудовую дисциплину или не приняла меры по пресечению нарушения правил и норм, принятых в организации, где она трудоустроена.

Инструкция

Основные сведения об обязанностях, правах и ответственности сотрудников должна содержать должностная инструкция. Именно в этом документе прописаны все данные, необходимые для трудоустройства в конкретном медицинском учреждении.

должностные обязанности медсестры приемного отделения стационара

Пункты этого руководящего документа могут меняться в зависимости от потребностей организации, но соответствовать всем нормам и стандартам, указанным в трудовом законодательстве Российской Федерации. Только ознакомившись с инструкцией и согласовав ее с руководством, медсестра сможет приступить к выполнению своих функциональных обязанностей. Также она должна изучить все нормативные и руководящие документы организации, в которой она трудоустроена.

Заключение

Работа медсестры достаточно сложная и объемная, у сотрудницы должна быть хорошая память и запас знаний в медицинской сфере. Отличие этого типа сотрудников от прочих работников медицины в том, что карьерный рост возможен лишь в этом направлении.

обязанности медсестры приемного отделения в роддоме

Медсестры не имеют права лечить больных по собственному усмотрению - лишь по поручению и назначению доктора. Единственный путь стать полноценным лечащим врачом – получение соответствующего образования. В противном случае, самая высокая должность на которую может рассчитывать сотрудница, – это место старшей медицинской сестры. Очень важно понимать, что данная работа возлагает на сотрудницу серьезную ответственность.

обязанности медсестры приемного отделения инфекционной больницы

Ведь ее ошибки могут не только нанести учреждению материальный ущерб, но и негативно повлиять на состояние здоровья пациентов. Поэтому от сотрудницы часто требуется наличие таких личных качеств, как внимательность и педантичность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
самая не благодарная и унизительная профессия в РФ, это - медицинская сестра. С первой минуты учащимся должны объяснять, что на работе они будут пылью на сапогах врача. Удел прислуги или крепостной( как угодно).Если не хотите быть таковыми, не приобретайте данную профессию.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.