DDR3L - что это за формат оперативной памяти?

Ни один компьютер не способен запуститься без оперативной памяти, так как она необходима для нормального функционирования всей системы. Даже опытные пользователи задавались вопросом: "DDR3L - что это?".

Описание оперативной памяти

Оперативная память - это планка, которая отвечает за передачу данных между процессором и жестким диском. На материнской плате может быть от двух до четырех слотов для планок оперативной памяти. Слоты бывают разными, поэтому можно убедиться, что DDR3L - это формат памяти, который может подойти к слоту стандартного DDR3. Если материнская плата предназначена для серверных задач, то на ней может находиться до 16 слотов.

Виды оперативной памяти

оперативная память ddr3l

Оперативная память бывает двух видов: для настольных компьютеров и для ноутбуков. Они отличаются между собой внешним видом. У оперативной памяти для настольных ПК планка длинная, чипы выстроены в одну линию, сама по себе невысокая. Что касается оперативной памяти для ноутбуков, то она выглядит короче настольного собрата и чипы расположены в два ряда. Исходя из представленной информации можно убедиться, что DDR3L - это оперативная память, которая может работать и в стационарном ПК, и в ноутбуке.

Популярные производители

На данный момент среди производителей оперативной памяти лидирует компания Kingston с серией HyperX Fury и Predator. Данный производитель выпускает свою продукцию для игровых компьютеров. Их внешний вид не только стильный, но и практичный, так как дополнительные радиаторы обеспечивают хорошее охлаждение, что, в свою очередь, повышает работоспособность.

оперативная память

Также среди производителей многие пользователи хвалят ADATA за ее стабильность и качество. Так же, как и предыдущий производитель, эта фирма выпускает оперативную память с необходимым уровнем охлаждения.

Форматы оперативной памяти

В системе различают несколько форматов памяти: DDR, DDR2, DDR3, DDR4.

Первый формат считается устаревшим, и планки такого типа уже не выпускают. Планки формата DDR2 способны развивать частоту работы до 1066 мегагерц.

оперативная память ddr2

У формата DDR3 есть разгонный потенциал, поэтому частоты могут варьироваться от минимальных до максимальных. Также этот формат является самым популярным, так как его можно установить как для офисных задач, так и для запуска игр. Чтобы разогнать оперативную память до максимально достижимой частоты, нужно заглянуть в настройки BIOS и изменить нужный параметр.

оперативная память ddr3

Мало кто знает, что DDR3L - это особый формат оперативной памяти. Он отличается только тем, что может работать с напряжением не в 1,5 вольта, а 1,35. Такое решение позволяет на 20% уменьшить объем потребляемой энергии. У DDR3L 1600 мегагерц - это рабочая частота, с которой оперативная память функционирует. Также существует и разгонная версия данного формата ОЗУ. Мало того, оперативная память DDR3L обладает пассивным охлаждением, что оптимизирует работу ОЗУ на 15%.

Формат оперативной памяти DDR4 относительно новый, и его разгонный потенциал впечатляет. Она может разогнаться до 3200 мегагерц, но для такой работы нужно достойный уровень охлаждения. Различные производители подбирают защиту для планок оперативной памяти не только для стильного внешнего вида, но и для размещения на планке радиаторов.

Один из важных аспектов - это совместимость между планками. Если пользователь желает увеличить объем оперативной памяти, то нужно подобрать правильную планку. Первое, на что стоит обратить внимание - это формат. Дело в том, что в слот, рассчитанный на формат DDR4, нельзя установить ОЗУ с форматом DDR3L. Вторым пунктом будет частота работы оперативной памяти. Если установить планки с разными стартовыми частотами, то компьютер просто не запустится.

Объемы оперативной памяти

На данный момент одна планка оперативной памяти может содержать в себе от 2 до 32 гигабайт оперативной памяти. Для работы в офисных программах и серфинга в интернете подойдет и DDR3L на 4Gb, так как она будет достаточно быстро взаимодействовать с жестким диском и потреблять малое количество энергии. Если же система будет тормозить и долго отвечать на запросы, то это верный признак того, что пора увеличивать объем оперативной памяти или менять ее формат.

Что касается игровых систем, то тут стоит подбирать оперативную память, исходя из игровых предпочтений и возможностей материнской платы. Например, в материнской плате четыре разъема под оперативную память, но максимально доступный объем не должен превышать 64 гигабайта. В этом случае можно установить две планки по 32 гигабайта или четыре планки по 16 гигабайт.

Некоторые производители делают и продают парные планки. Дело в том, что многие современные материнские платы поддерживают двухканальные потоки.

Теперь можно с уверенностью сказать, что это - DDR3L и для чего она используется. Приставка L в конце означает низкий уровень энергопотребления. Чем больше оперативная память потребляет энергии, тем больше тепла она выделяет, а повышенное тепловыделение снижает общую производительность системы. Чтобы это предотвратить, достаточно позаботиться об охлаждении оперативной памяти и корпуса в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.