Препарат «Мукалтин»: способ применения для взрослых и детей

При заболеваниях дыхательных путей, например, бронхите, трахеите, ларингите, пневмонии или бронхиальной астме в некоторых случаях назначают натуральный препарат «Мукалтин». Способ применения этого средства для детей и взрослых, само собой, различается. Но об этом позже.

Область действия данного препарата не ограничена перечисленными заболеваниями. Это лекарство можно употреблять и при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, гастрите. Основной компонент этого препарата – корень алтея – содержит до 35% растительной слизи, пектиновые вещества, бетаин, аспарагин и крахмал. Противовоспалительное, смягчающее, обволакивающее и отхаркивающее действие этих компонентов способствует эффективной терапии при использовании препарата «Мукалтин». Способ применения и дозировка зависят не только от возраста, но и от стадии заболевания.

Слизистые оболочки во время употребления этого средства покрываются тонким слоем растительной слизи, который сохраняется на поверхности в течение длительного времени и предохраняет ее от раздражения. Воспалительный процесс уменьшается, а самостоятельная регенерация тканей значительно облегчается.

При лечении болезней желудка эффективность лечения напрямую зависит от кислотности желудочного сока. Чем она выше, тем эффективнее и продолжительнее защитное действие слизистой пленки. Это связано с тем, что повышается вязкость растительной слизи при взаимодействии с хлористоводородной кислотой.

Как принимать «Мукалтин» детям? Прежде всего, это зависит от возраста ребенка. Детям младше одного года этот препарат давать не рекомендуется. Хотя препарат и на натуральной основе, в редких случаях могут проявляться аллергические реакции или диспепсические нарушения (то есть изжога, тяжесть в желудке, метеоризм, отрыжка), поэтому необходима предварительная консультация врача.

Самым младшим можно принимать половину таблетки за один прием и делать это нужно три раза в день. Для достижения максимального эффекта можно полностью растворить разовую норму лекарства в столовой ложке подслащенной воды.

Детям постарше – от трех до двенадцати лет – дают уже одну или две таблетки препарата «Мукалтин». Способ применения здесь может быть любым – растворять таблетку необязательно.

Еще один момент – принимать это средство нужно раньше, чем за час до еды. Длительность курса лечения может составлять от одной до двух недель.

С детьми все понятно, а как принимать «Мукалтин» взрослым?

Разовая норма составляет от одной до двух таблеток за один раз и зависит от показаний. Принимать это средство нужно перед приемом пищи три-четыре раза в день. Это относится и к детям старше двенадцати лет. Нельзя принимать одновременно с лекарством препараты, содержащие кодеин (ни детям, ни взрослым), потому что это может привести к увеличению количества мокроты, вывести которую будет значительно сложнее. Зато можно применять это средство вместе с другими препаратами, используемыми для лечения заболеваний дыхательных путей.

При беременности можно использовать лекарство «Мукалтин», способ применения при этом не отличается от указанного в инструкции. Но все равно необходим осмотр врача и прослушивание легких. А вот при лактации специалисты не рекомендуют употреблять этот препарат, хотя он и имеет растительное происхождение.

Инструкция разрешает применять «Мукалтин» при кормлении грудью. Если есть необходимость в использовании этого препарата, то на время лечения лучше перейти на грудное вскармливание.

При наличии повышенной чувствительности к корню алтея и другим компонентам использовать для лечения лекарственное средство «Мукалтин» противопоказано пациентам всех возрастных групп.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.