Охрана труда женщин: перспективы совершенствования законодательства

В нашей стране проживает более 78 миллионов женщин. Многие из них работают в различных сферах экономики и сталкиваются с проблемами в области охраны труда. Улучшение условий и безопасности труда российских женщин - важная задача государства и общества.

1. Действующее законодательство в сфере охраны труда женщин

охрана труда женщин

Основным нормативным актом, регулирующим охрану труда женщин в России, является Трудовой кодекс. В нем содержится ряд статей, устанавливающих ограничения на использование женского труда, а также льготы и гарантии для работающих женщин.

В частности, статья 253 ТК РФ запрещает применение труда женщин на работах с вредными и опасными условиями труда. Утвержден специальный перечень таких работ. Также ограничивается применение труда женщин при подъеме и перемещении тяжестей.

Для беременных женщин предусмотрены дополнительные льготы - ограничение сверхурочных работ и командировок, предоставление перерывов для отдыха и др.

Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, могут работать неполный рабочий день или на дому.

Однако на практике нормы охраны труда женщин часто нарушаются. По данным Росстата, в 2018 году было зарегистрировано 465 несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями для здоровья женщин.

В целом можно сказать, что действующее законодательство устанавливает разумные нормы охраны труда женщин, но механизмы контроля за их соблюдением недостаточно эффективны.

2. Международные стандарты по охране труда женщин

Важным источником правового регулирования охраны труда женщин являются международные стандарты, установленные Международной организацией труда (МОТ).

Основополагающими в этой сфере являются Конвенция МОТ No 103 1952 года об охране материнства и Конвенция МОТ No 183 о пересмотре Конвенции 1952 года.

Эти конвенции устанавливают минимальные нормы в области:

  • охраны здоровья беременных и кормящих женщин на рабочем месте;
  • отпусков по беременности и родам;
  • перерывов для кормления ребенка;
  • запрета на увольнение в связи с беременностью и др.

Россия пока не ратифицировала эти конвенции МОТ. Однако опыт их применения в других странах показывает высокую эффективность.

В частности, в Германии и Франции действует практика выделения специальных рабочих мест для беременных женщин, полностью исключающих воздействие вредных факторов. Этот опыт заслуживает изучения и внедрения в России.

Также в ряде европейских стран действуют значительно более длительные отпуска по беременности и родам (до 1 года с сохранением среднего заработка). Это позволяет лучше сохранить здоровье женщины и ребенка.

Таким образом, передовой международный опыт дает хорошую основу для совершенствования российского законодательства в области охраны труда женщин.

3. Проблемы реализации норм по охране труда женщин на практике

Несмотря на наличие достаточно развитого законодательства в сфере охраны труда, на практике по-прежнему существует множество проблем в реализации установленных норм.

Одной из основных проблем являются многочисленные нарушения трудовых прав женщин со стороны недобросовестных работодателей. Женщины привлекаются к работам во вредных и опасных условиях, к подъему тяжестей, к сверхурочным и ночным работам вопреки закону.

Также распространена практика увольнения беременных женщин. По оценкам экспертов, ежегодно увольняются по этому основанию десятки тысяч работниц.

4. Совершенствование государственного надзора и контроля

Для решения проблем несоблюдения законодательства об охране труда женщин необходимо совершенствование системы государственного надзора и контроля в этой сфере.

В частности, целесообразно создание специализированной инспекции, которая будет осуществлять плановые и внеплановые проверки предприятий на предмет соблюдения ими норм охраны труда женщин.

Также необходимо введение уголовной ответственности для должностных лиц за грубые и систематические нарушения трудовых прав беременных женщин и женщин с детьми.

5. Повышение правовой грамотности женщин

Важным направлением является повышение осведомленности самих женщин об их правах в сфере охраны труда. Многие работницы просто не знают о существующих нормах и льготах.

Для решения этой проблемы целесообразно проведение PR-кампаний в СМИ, организация специальных семинаров и юридических консультаций. Также будет полезным создание интернет-портала со всей необходимой информацией по трудовым правам женщин.

6. Экономическое стимулирование работодателей

Наряду с мерами контроля и принуждения, государству следует использовать экономические стимулы для мотивации работодателей к соблюдению норм охраны труда женщин.

Это могут быть налоговые льготы для социально ответственного бизнеса, выделяющего средства на охрану здоровья работниц, а также субсидирование таких затрат из бюджета.

Кроме того, целесообразно применение льготных кредитов для внедрения на предприятиях современного оборудования, исключающего вредные условия труда для женского персонала.

7. Разработка корпоративных программ по охране труда женщин

Мать работает на ноутбуке дома и кормит грудью новорожденного ребенка

Большой потенциал для улучшения положения в сфере охраны труда женщин заложен на уровне отдельных компаний и корпораций.

Крупным работодателям целесообразно разрабатывать и внедрять собственные программы по охране труда женщин, включающие организацию безопасных рабочих мест, льготное медицинское обслуживание, выплаты по беременности и родам.

Такие меры позволят привлекать лучших сотрудниц, снижать текучесть кадров среди женщин, а также формировать имидж социально ответственной компании.

8. Внедрение инновационных технологий для защиты женского труда

Перспективным направлением является использование новейших технических средств для минимизации вредных и опасных факторов на рабочих местах, занятых женщинами.

Это может быть применение роботизированных систем для автоматизации тяжелых и вредных операций, использование систем дистанционного управления производственными процессами, внедрение биометрических датчиков для мониторинга состояния здоровья.

Такие инновационные решения позволят значительно улучшить условия труда женщин и свести к минимуму воздействие опасных факторов.

9. Усиление общественного контроля в сфере охраны труда женщин

Важная роль в обеспечении надлежащих условий труда для женщин принадлежит институтам гражданского общества - профсоюзам, общественным организациям, СМИ.

Необходимо развивать практику независимых проверок соблюдения трудовых прав женщин на предприятиях со стороны общественных инспекторов, привлекать внимание общественности к наиболее вопиющим нарушениям.

Активная позиция НКО и профсоюзов будет способствовать формированию нулевой толерантности к нарушениям прав работающих женщин в общественном сознании.

10. Профилактика профессиональных заболеваний у женщин

Отдельное внимание необходимо уделить профилактике и раннему выявлению профессиональных заболеваний у работающих женщин, поскольку они более подвержены воздействию вредных факторов.

Для этого требуется регулярное проведение медосмотров, диспансеризации женского персонала, а также внедрение современных методов диагностики на предприятиях с вредными условиями труда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.