Как сдать теорию в ГАИ с первого раза?

Водительские права выдаются исключительно гражданам, которые смогли доказать, что они хорошо разбираются в ПДД, а также умеют прекрасно водить машину. Поэтому перед выдачей данного документа проводится проверка знаний и умений гражданина. Для этого сдается экзамен, разделенный на три части. Нередко у претендентов возникают сложности именно с теоретической частью, поэтому они задумываются о том, как сдать теорию в ГАИ с первого раза. Для этого необходимо хорошо подготовиться к этому процессу, выучить ПДД, а также настроиться морально, чтобы не нервничать в классе.

Какие сдаются экзамены?

Для получения водительского удостоверения необходимо сдать три части одного экзамена. Некоторые граждане, желающие получить права как можно быстрей, постоянно спешат, поэтому не подготавливаются хорошо даже к теории. Это приводит к необходимости пересдавать экзамены.

Перед получением водительских прав придется сдать несколько экзаменов:

  • теоретическая часть, предполагающая проверку знаний ПДД, поэтому придется ответить на 20 вопросов с помощью компьютера;
  • проверка умений управлять автомобилем на автодроме, для чего водителями выполняются разные уникальные маневры;
  • вождение в городе, призванное определить, как гражданин реагирует на дорожную обстановку, ведет себя за рулем и справляется с разными маневрами в реальных условиях.

Первоначально требуется сдавать теоретическую часть, так как только после этого предоставляется доступ к следующим частям экзамена.

сколько раз можно сдавать в гаи теорию

Как сдать теорию в ГАИ?

Самым первым экзаменом является проверка теоретических знаний гражданина. Для этого проверяется, насколько хорошо он знает ПДД. От этого зависит, может ли он без сложностей управлять автомобилем в городе. Когда можно сдавать теорию в ГАИ? Процесс выполняется непосредственно после окончания обучения в автошколе и прохождения внутреннего экзамена.

Обычно работники автошколы, где проходил гражданин обучение, самостоятельно осуществляют запись учеников на теоретическую часть экзамена. После этого достаточно только прийти в назначенный день и время в МРЭО ГИБДД для сдачи теории.

Где сдавать теорию в ГАИ? Для этого выбирается подразделение МРЭО ГИБДД по месту проживания гражданина. Дополнительно можно выбрать другое отделение при необходимости. Нередко сами граждане записываются на экзамен, для чего можно посещать выбранную организацию или воспользоваться порталом "Госуслуг". Возможность самостоятельного выбора отделения ГИБДД обусловлена тем, что экзаменуемый может находиться в другом городе в тот момент, когда ему надо проходить тестирование.

Как проходит теоретический экзамен?

Перед тем как сдать теорию в ГАИ, необходимо хорошо подготовиться. Поэтому гражданин тщательно изучает ПДД. Процесс сдачи данной части экзамена отличается следующими особенностями:

  • необходимо ответить на 20 вопросов;
  • процесс выполнятся в специальном классе, оборудованном столами и компьютерами;
  • допускается изменять ответы на вопросы до того момента, пока не закончится установленный период времени;
  • список вопросов основывается на действующих ПДД;
  • допускается сделать 2 ошибки, но за каждую ошибку увеличивается количество вопросов на 5;
  • если не сможет гражданин ответить правильно на все имеющиеся вопросы, то это становится основанием для назначения пересдачи.

Если не смог человек подтвердить свои хорошие знания ПДД, то он не будет допущен до остальных частей экзамена. Поэтому для вождения на автодроме или в городе требуется предварительно сдать теорию.

сдал теорию в гаи сколько она действует

Новые правила процесса

Сдать теорию ПДД в ГАИ достаточно просто, если хорошо подготовиться к этому процессу, а также изучить его основные правила. К ним относится:

  • выполнить процесс можно не только в отделении ГИБДД, располагающемся по месту проживания гражданина, но и в любом другом подразделении;
  • если у человека имеются права, но он сдавал экзамен с помощью автомобиля, оснащенного автоматической коробкой передач, то ему разрешается пользоваться исключительно машинами с этой коробкой, а если он пересаживается на «механику», то придется повторно сдавать практическую часть;
  • для сдачи теории требуется ответить на 20 вопросов, причем процесс выполняется в течение 20 минут;
  • если сдается теоретическая часть, то результаты действуют исключительно в течение полугода, а если за этот период не получится сдать практические экзамены, то придется пересдавать теорию;
  • пересдача возможна только через 7 дней, но после третьей попытки увеличивается данный период до 30 дней.

Поэтому перед тем, как сдать теорию в ГАИ, следует изучить все особенности и правила этого процесса. Такой подход позволит значительно упростить процедуру получения прав.

Другие правила

Если человек желает знать, как сдать теорию в ГАИ с первого раза, то ему необходимо учитывать следующие нюансы:

  • экзаменаторы должны быть людьми, обладающими высшим образованием, а также их возраст должен быть больше 25 лет;
  • человек, принимающий экзамен, должен обладать правами соответствующей категории;
  • отсутствует возможность для самостоятельной подготовки будущих водителей, поэтому они должны предварительно проходить платное обучение в автошколе;
  • современные автошколы предоставляют возможность получить практические и теоретические знания;
  • сдача экзамена разрешается для лиц старше 16 лет, но они должны предварительно получить соответствующее согласие от родителей или опекунов;
  • при необходимости все экзаменующиеся могут снимать процедуру сдачи экзамена на телефон, если возникают спорные моменты.

Если сдал теорию в ГАИ, сколько она действует? Воспользоваться результатами можно исключительно в течение полугода. Если за этот период не получится сдать практическую часть, то придется пересдавать теорию.

как сдать теорию в гаи после лишения

Когда необходимо сдавать теорию?

Процедура должна выполняться в двух разных ситуациях:

  • Первичное получение водительского удостоверения. В этом случае придется сдавать сразу три части экзамена, так как придется доказывать, что у потенциального водителя имеются не только нужные знания, но и необходимые навыки для управления автомобилем.
  • Получение удостоверения после лишения. Перед тем как сдать теорию в ГАИ после лишения, необходимо дождаться окончания срока, назначенного судом. Наказание в виде лишения удостоверения назначается при серьезном нарушении ПДД, поэтому гражданин должен доказать, что он хорошо разбирается в правилах, чтобы в будущем снова не было зафиксировано нарушение.

В каждой ситуации выполняются одинаковые действия, так как требуется только ответить на 20 вопросов с помощью компьютера.

Какие требуются документы?

Перед тем как сдать теорию в ГАИ без ошибок, необходимо подготовить гражданину определенную документацию. К ней относятся следующие бумаги:

  • паспорт гражданина;
  • если у него имеются водительские права, то их копия должна передаваться в выбранное отделение ГИБДД, где будет выполняться соответствующая проверка знаний;
  • правильно составленное заявление, причем его можно напечатать на компьютере или написать от руки;
  • медицинское заключение, если процедура выполняется впервые или после того, как гражданин был лишен прав за управление автомобилем в состоянии опьянения;
  • свидетельство, полученное из автошколы и подтверждающее, что гражданин действительно прошел обучение, поэтому обладает нужными навыками и знаниями для получения водительского удостоверения;
  • если в качестве претендента выступает гражданин, которому еще нет 18 лет, то у него должно иметься разрешение от родителей, составленное в письменном виде;
  • если процедура выполняется впервые, а не после лишения, то дополнительно требуется квитанция, подтверждающая уплату госпошлины за изготовление водительского удостоверения.

Правильно подготовленная документация передается в выбранное отделение ГИБДД, после чего назначается точная дата, когда именно будет проведен экзамен.

как легко сдать теорию в гаи

В каком ГАИ можно сдать теорию?

Нередко люди, претендующие на получение водительского удостоверения, находятся в регионе, где у них отсутствует постоянная прописка. В прошлом им пришлось бы посещать родной город, чтобы сдать экзамены по месту проживания. Но теперь можно выполнять данную процедуру в любом отделении ГИБДД.

Для этого надо только записаться на экзамен с учетом имеющейся очереди. Процесс может выполняться при личном посещении подразделения ГИБДД, с помощью телефона или вовсе через портал Госуслуг.

Сколько раз можно сдавать?

Нередко граждане плохо подготавливаются к сдаче теоретической части, поэтому не могут сдать экзамен с первого раза. Поэтому возникает вопрос, сколько раз сдают теорию в ГАИ. Процедура может выполняться любое количество раз, но при этом постоянно увеличиваются промежутки между процессами.

Не приходится за каждую пересдачу уплачивать госпошлину. Сколько раз можно сдавать в ГАИ теорию? В законодательстве отсутствуют какие-либо ограничения на этот процесс, но желательно изначально подготовиться к процедуре, чтобы не приходилось часто приходить в отделение ГИБДД для получения прав.

Так как количество людей, желающих получить водительское удостоверение, постоянно увеличивается, то гражданам приходится долго ждать очередь. Сколько можно сдавать теорию в ГАИ? Процесс может выполняться любое количество раз, но обычно приходится ждать своей очереди слишком долго.

Какими знаниями необходимо обладать?

Многие люди, претендующие на получение водительского удостоверения, задумываются о том, как сдать теорию в ГАИ без ошибок и оперативно. Для этого необходимо заблаговременно хорошо подготовиться к этому процессу, чтобы хорошо разбираться в ПДД. Учитывается, что при составлении карточек используются разные данные из следующих нормативных актов:

  • ПДД, установленные на территории РФ;
  • законодательные нормы, имеющие отношение к безопасности на дороге;
  • правила, предназначенные для оказания гражданам первой помощи при возникновении аварий на дороге;
  • положения, указывающие на возможность допуска конкретного автомобиля к использованию;
  • законодательные акты, относящиеся к разным видам ответственности водителя, причем сюда относится не только гражданская или административная ответственность, но и уголовная;
  • основы безопасного передвижения на автомобиле по дорогам.

Из каждого вышеуказанного блока используется информация в процессе составления вопросов. Все граждане, сдающие экзамен, могут отвечать на разные вопросы в произвольном порядке.

как сдать экзамен в гаи теорию

При каких условиях экзамен будет сдан?

Будущие водители должны разбираться в том, сколько раз можно сдавать в ГАИ теорию, а также когда именно данная проверка будет считаться сданной. Для этого учитываются следующие условия:

  • за 20 минут гражданин отвечает на все имеющиеся вопросы;
  • не допускается больше двух ошибок;
  • во время этого процесса не пользовался гражданин разными техническими средствами, шпаргалками или подсказками других людей;
  • человек не должен покидать имеющееся помещение до сдачи теории, а иначе автоматически считается, что он не прошел испытание.

Только после того, как будет сдана теория, гражданин может рассчитывать на сдачу практической части, представленной выполнением определенных маневров на автодроме и проверкой его способностей и умений в городе.

Рекомендации

Многие люди, не уверенные в своих силах и знаниях, задумываются о том, как сдать теорию в ГАИ. Хитрости, используемые многими будущими водителями, позволяют им без проблем справиться с теоретической частью. Поэтому учитываются гражданами следующие рекомендации:

  • заранее надо выучить все ПДД, так как именно на них делается упор при составлении вопросов;
  • важно не только выучить правила, но и хорошо разбираться в них;
  • желательно заранее потренироваться в работе с компьютером, если гражданин не умеет пользоваться данным техническим средством;
  • перед тем как ответить на какой-либо вопрос, необходимо тщательно его прочитать, чтобы не возникла ситуация, когда поставленный вопрос был неверно истолкован гражданином;
  • сложности обычно возникают, когда в билете имеется несколько однотипных вопросов, поэтому будущий водитель должен хорошо изучать имеющийся текст;
  • рекомендуется сначала ответить на вопросы, которые являются легкими, а после этого уделить внимание сложным вопросам;
  • не следует торопиться, так как имеющегося времени достаточно для нахождения правильного ответа на все вопросы;
  • перед непосредственной проверкой надо уделить как можно больше внимания и времени тренировкам, для чего можно установить специальную программу на телефон или проходить тестирование непосредственно с помощью компьютера в интернете;
  • не следует даже пытаться получить подсказку от других людей, находящихся в помещении, так как обычно такие действия приводят только к негативным последствиям, так как если такое общение будет замечено автоинспектором, то он дисквалифицирует обоих граждан.

Если учитывать вышеуказанные советы, то имеется высокая вероятность, что человек, планирующий получить права в ближайшее время, сможет без проблем пройти тестирование.

как сдать теорию в гаи без ошибок

Основные правила

Перед тем как сдать экзамен-теорию в ГАИ, необходимо учесть несколько правил. К ним относится:

  • чтобы получить актуальные знания о правилах вождения, рекомендуется посещать все занятия в автошколе, где гражданин проходит обучение;
  • если во время уроков будут непонятны какие-либо моменты, то всегда можно уточнить те или иные сведения у учителя;
  • желательно упражняться в ответах на карточки заранее как можно чаще, что позволит автоматически выбирать правильные ответы;
  • кроме изучения непосредственных карточек, рекомендуется хорошо изучить ПДД, чтобы разобраться в правилах поведения на дороге;
  • можно пользоваться дополнительными источниками информации, представленными разными книгами, учебниками или тематическими сайтами в интернете;
  • даже во время управления автомобилем с инструктором можно разбирать разные правила, задавая соответствующие вопросы инструктору.

Если выполнить все эти рекомендации и правила, то увеличивается вероятность того, что экзамен будет сдан с первого раза.

Как подготовиться морально?

Как легко сдать теорию в ГАИ? Для этого гражданин, претендующий на получение водительского удостоверения, должен подготовиться к этому процессу даже морально. Поэтому учитываются следующие моменты:

  • первоначально надо настроиться на положительный результат, что придаст любому человеку спокойствия;
  • желательно поговорить с другими людьми, которые успешно прошли тестирование, чтобы узнать, как лучше себя вести, чтобы рассчитывать на положительный результат;
  • перед непосредственным экзаменом не надо полностью повторять весь материал, так как это приведет только к раздражительности, усталости и напряженности;
  • перед тестированием необходимо хорошо выспаться, а также можно воспользоваться слабыми успокоительными средствами;
  • во время экзамена надо учитывать рекомендации, которые дают инструкторы в автошколе.

Люди, которые уже сдали экзамен, настаивают на том, что без сложностей можно ответить на все вопросы только при хорошей концентрации и уверенности в себе. Поэтому приходить в отделение ГИБДД необходимо в расслабленном состоянии и положительном настрое.

Правильное поведение на экзамене

Многие люди, которые желают знать, как сдать экзамен-теорию в ГАИ, задумываются о том, как правильно себя вести непосредственно на тестировании. Первоначально надо быть уверенным в себе, но это возможно только при условии, что гражданин действительно предварительно занимался решением карточек, а также изучил основные ПДД. Во время экзамена учитываются следующие нюансы и правила:

  • в зал необходимо заходить спокойно, после чего следует занять указанное место за компьютером;
  • нельзя выполнять какие-либо действия до того момента, пока не будет дан соответствующий сигнал работником ГИБДД;
  • ответы на вопросы даются в специальной программе, причем предварительно гражданам дается несколько секунд для того, чтобы они хорошо освоились на выбранном месте;
  • во время прохождения экзамена не следует постоянно следить за таймером, так как обычно предоставленного времени хватает для того, чтобы спокойно ответить на все вопросы;
  • если отсутствует уверенность в правильном ответе на конкретный вопрос, то его можно пропустить;
  • как только будут даны ответы на все вопросы, надо подозвать инспектора, который фиксирует результат и дает инструкции относительно дальнейших действий.

Не допускается общаться с другими людьми в помещении, причем даже на отвлеченные темы, так как это может стать основанием для дисквалификации обоих граждан. Не следует нервничать, плакать или другими действиями ухудшать свое состояние.

где сдавать теорию в гаи

Можно ли приобрести права?

Некоторые граждане не желают заниматься изучением ПДД, поэтому хотят просто приобрести водительское удостоверение. Это предотвращает необходимость в изучении правил, обучении вождению или в сдаче трех экзаменов. Но даже попытка приобрести права является серьезным нарушением законодательства. Аферисты утверждают, что можно получить водительские права за плату от 20 до 80 тыс. руб., но при этом существует вероятность, что полученное удостоверение будет недействительным или вовсе такие действия приведут к привлечению граждан к ответственности.

Приобретение прав является серьезным преступлением, за которое назначается наказание в рамках УК. Если при этом у гражданина будут отсутствовать знания о ПДД и умения в управлении автомобилем, то любая поездка является опасной, так как высока вероятность попадания в серьезное ДТП.

Заключение

Для получения водительского удостоверения впервые или после лишения, необходимо сдавать гражданам теоретический экзамен. Процедура считается достаточно простой, так как достаточно только заранее изучить ПДД, а также подготовиться к тестированию.

Не рекомендуется даже пытаться приобрести готовые права, так как такие действия являются преступлением, наказываемым в рамках УК. Если у человека отсутствуют знания относительно правил вождения, то управление автомобилем является опасным процессом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.