Мойки "Полигран": отзывы, рекомендации, качество материала, свойства, описание, особенности эксплуатации и ухода

Современная промышленность предлагает покупателям широкий выбор сантехнических изделий. Одной из новинок являются мойки «Полигран» из искусственного камня. Они обладают массой преимуществ и необычным видом, однако не многие покупатели знакомы с их характеристиками.

Компания «Полигран»

На российском рынке сантехническое оборудование из искусственного камня предлагает компания «Полигран». Ее основным направлением является изготовление мебели для кухонь. Одна из новинок компании – кухонная мойка из камня искусственного происхождения.

Прямоугольная черная мойка

Особенности производства

Мойки производятся из сложносоставных материалов – кварца и крошки минералов. Для изготовления сантехнических изделий используют два варианта искусственного камня:

  • Tolero - это кварцевый камень, смешанный с клеящим составом.
  • Polygran – это искусственный камень из разных составляющих.

На основе этих двух материалов производят высококачественную сантехнику разнообразных форм и расцветок. Благодаря оригинальным дизайнерским решениям и прекрасным функциональным качествам мойки «Полигран», отзывы о которых только положительные, способны удовлетворить самые изысканные вкусы.

Композитный искусственный камень, из которого делают мойки в цехах «Полиграна», придуман технологами фирмы. На 80% он состоит из крошки гранита, и на 20% - из клеящих веществ. К крошке добавляют смолы и полимеры для уплотнения гранитной основы.

Круглая форма мойки

Мойки на производстве отливают из этой смеси. Процесс изготовления очень трудоемкий, но гарантирует прекрасное качество чаши. Для того чтобы тело сантехнического прибора было однородным и без полостей, льют каждую мойку на вибростоле. Вибрация позволяет уплотнить массу так, чтобы в ней не было пор. Это улучшает эксплуатационные качества мойки даже по сравнению с натуральным камнем, в котором могут быть природные изъяны. В конце технологического процесса ее полируют и покрывают специальным составом, защищающим поверхность от вредного воздействия.

Разновидности продукции

Учитывая различные архитектурные решения кухонь, компания разработала ряд моек «Полигран» из камня, среди которых можно выбрать подходящий для каждого конкретного случая вариант. «Полигран» предлагает своим клиентам следующие виды раковин:

  • круглые;
  • овальные;
  • угловые;
  • с правым или левым рабочим крылом;
  • встраиваемые в кухонную тумбу;
  • специальные.

Широкий спектр моделей позволяет выбрать для каждой кухни тот вариант, который подходит для ее пространства и отвечает предпочтениям хозяйки. В ассортименте предложены специальные изделия с двумя отделениями. Есть мойки со свободным бортиком вокруг чаши. Разработаны варианты с рифленым крылом, на поверхности которого не задерживается вода и скатывается вниз, в раковину.

Розовая двойная мойка

Характеристика синтетического камня

Раковины от этой фирмы имеют ряд положительных свойств:

  • Такая мойка не собирает налет и пыль, в отличие от других изделий. Загрязнения легко смываются губкой, и только в крайнем случае стоит использовать бытовую химию.
  • Раковины для кухни изготавливаются методом литья. Ее чаша не имеет швов и отливается целиком. Поэтому в ней исключены протекания, нет трещин.
  • Мойки «Полигран», отзывы о которых только положительные, имеют высокую прочность. Поэтому посуда и мочалки не оставляют на них следов и даже мелких царапин.
  • Раковины из камня экологичны, так как состоят из натуральной основы. Они не выделяют вредных веществ, не оставляют вредные компоненты на посуде.
  • Мойки из композитного материала разнообразны по внешнему виду и дизайну. Для любой кухни и самых разных стилей можно подобрать раковину в нужной цветовой гамме и необходимой модели.
  • Искусственный камень очень прочный, поэтому долговечный. Компания «Полигран» дает гарантию на свои изделия до 7 лет, а при щадящем обращении – и до 10 лет. В течение этого срока они будут надежно служить своим хозяевам и не изменят своего внешнего вида.
  • О мойках «Полигран» отзывы покупателей самые восторженные. Это достаточно дорогой товар. Однако все же они намного дешевле, чем их аналоги из натурального камня, а выглядят практически так же. Поэтому, если есть желание украсить кухню необычным сантехническим изделием, стоит обратить внимание на раковину из композитных материалов на основе камня от компании «Полигран».

Особенности эксплуатации

Прямоугольная белая мойка

На таких раковинах для кухни бытовые загрязнения легко можно смывать губкой. Если мойка очень сильно загрязнилась, ее можно помыть бытовой химией. Не стоит использовать абразивные моющие средства. Также запрещено обрабатывать раковину ацетоном и составами, содержащими его. Кроме того, необходимо исключить попадание концентрированных кислот на искусственную поверхность.

Как правильно выбрать?

При покупке раковины в первую очередь необходимо знать размеры стола, на который она будет установлена. Также стоит подумать об особенностях организации рабочих процессов на кухне.

Для маленького кухонного пространства больше подойдет угловая мойка, которая займет обычно не используемую часть поверхности кухонного стола. Чтобы сэкономить место, лучше установить раковину с одной чашей и без функционального крыла. Если на кухне мало готовят, то выбирают мойку поменьше. Если процесс приготовления еды сложный и варят ее часто, стоит выбрать раковину с несколькими чашами. В таких моделях можно одновременно мыть тарелки, размораживать продукты или оставлять сушиться помытую посуду.

Наиболее функциональны круглая и прямоугольная формы моек «Полигран». Отзывы покупателей о них самые эмоциональные. Круглую или овальную чашу благодаря отсутствию углов, в которых обычно собираются загрязнения, легче мыть. Кроме того, фирма выпускает трапециевидную форму моек, которая подойдет любителям необычных решений в интерьере.

Серая мойка

Если в кухне есть посудомоечная машина, и в основном она будет справляться с мытьем посуды, то стоит выбирать раковину меньшего размера, чтобы не загружать пространство. Если посуда моется вручную, стоит присмотреться к глубоким и объемным моделям с функциональным крылом, на котором можно оставлять кухонную утварь для высыхания. Оптимальная глубина для раковины, которую будут интенсивно использовать – около 20 сантиметров.

Выбор дизайна мойки

Поскольку раковины из искусственного камня изготавливаются на основе природного наполнителя, они имеют оттенки натуральных камней – от светлого до темного. Но у мойки для кухни «Полигран», по отзывам, могут быть яркие цвета – синие, розовые, зеленые.

Одним из самых распространенных дизайнерских решений является выбор цвета раковины под мебель. Однако можно поиграть в декоре кухни и выбрать мойку контрастного цвета к мебели. Особенно хорошо яркие мойки будут смотреться на фоне однотонных светлых или темных столов. Они станут акцентом в помещении.

Кроме того, «Полигран» выпускает однотонные модели и в крапинку. Крапчатые раковины более функциональны - на них меньше видны загрязнения. Их вид более напоминает природный гранит.

Прямоугольная бежевая мойка

Также надо учесть качество покрытия: есть модели с матовой и блестящей поверхностью. Во всех мойках «Полигран» в отзывах клиенты отмечают качество изготовления и удобство в эксплуатации. Чаши с глянцевыми поверхностями выглядят более презентабельно. Посуда на мойках из композитных материалов никогда не оставляет царапин.

Выбор функционального изделия

Кроме красоты при покупке раковины необходимо обращать внимание и на технические параметры:

  • для долгосрочной эксплуатации толщина стенок должна составлять 12 мм;
  • диаметр сливного отверстия должен подходить к сливной трубе и домовой канализации;
  • левостороннее или правостороннее расположение функционального крыла.

Линейка моделей фирмы

Отзывы о мойках «Полигран» из искусственного камня отмечают их разноплановые модели. Они могут быть:

  • Компактными. Это небольшие мойки, глубина которых до 20 см позволяет мыть даже высокие кухонные кастрюли. Они очень удобны - подойдут и для стола 50-70 см шириной, и для углового расположения.
  • Стандартные. Такие модели имеют обычную прямоугольную форму и применимы для любого варианта размещения – как вдоль мебели, так и поперек. Их основным преимуществом является отсутствие заранее сделанного сливного отверстия, поэтому их можно размещать произвольно по отношению к канализационной трубе.
Белая двойная мойка
  • Спаренными. Это раковины с двумя равноценными чашами, которые подходят для просторных кухонь и больших домов. Они более длинные, чем стандартный вариант, и доходят до 80 см при обычной глубине 20 см.
  • Нестандартными. Среди них есть спаренные с двумя чашами, которые монтируют над тумбой в углу кухни. Они стоят дороже, чем обычные, вследствие своего особого решения. Если в такой модели нет необходимости, лучше присмотреться к более традиционным мойкам.

Что говорят покупатели?

Большинство клиентов магазинов, купивших кухонные мойки «Полигран», в отзывах остались довольны покупкой. Нравится дизайн и особенно высокое качество покрытия. Отмечают, что раковина выдерживает большую нагрузку, не поддается воздействию бытовой химии, сохраняет первоначальный внешний вид и длительное время радует своих хозяев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.