Аллергопробы на анестетики: что это, где сделать, зачем нужно

Необходимость сделать аллергопробы на анестетики (стоматологические, любые другие, применяемые в медицинских целях) может возникнуть в жизни любого человека. Если организм склонен к реакции повышенной чувствительности, простая и относительно недорогая проба позволит точно определить, есть ли риски, какие медикаменты для человека безопасны, а какие сопряжены с эскалацией анафилактического шока, ангионевротического отека, а также иных проявлений гиперчувствительности организма.

аллергопробы на анестетики

Общая информация

Аллергия на анестетики наблюдается чаще, чем на большую часть медикаментозных средств, известных человечеству. В некоторой степени по частоте реакций с обезболивающими могут поспорить антибиотики. Особенность аллергической реакции на анестетики, особенно применяемые для местного наркоза, в опасности для жизни больного и системном влиянии на организм. Рассмотрим все по порядку.

Принято делить анальгетики на обладающие местным эффектом и обеспечивающие общий наркоз. Местная эффективность свойственна эфирным соединениям парааминобензойной кислоты, выделяемым в отдельную категорию, и всем прочим препаратам, комбинируемым во второй класс. Первая группа включает лекарства, содержащие про-, тетра-, бензо-, хлоропро-, циклометикаин. Второй класс – это анестетик «Лидокаин», а также распространенные соединения: ультра-, мар-, брилу-, прило-, прамо-, мепива-, этидо-, бупивакаин. К этой же категории принадлежат медикаменты, основанные на цинкохаине, диклонине.

где сделать аллергопробы

Особенности аллергии

Как известно из исследования случаев аллергии на анестезию, для первой категории препаратов присущи перекрестные аллергические ответы. Таковые изредка встречаются внутри второй категории. Между этими двумя классами вероятность возникновения перекрестного ответа оценивается как нулевая.

Как объяснит любой врач аллерголог-иммунолог, использование местного обезболивания всегда сопряжено с повышенной опасностью возникновения побочного ответа организма. При этом анафилактические реакции наблюдаются в небольшом проценте случаев, гораздо чаще фиксируется местный прямой токсический эффект. Область введения лекарственного препарата отекает, у больного понижается давление и нарушается частота и ритмичность биения сердца, возможно обморочное состояние. Такие реакции могут иметь аллергическую природу или объясняться иными механизмами.

Возможности и риски

Как обязательно указывают в любой инструкции по применению к «Новокаину» в ампулах, «Лидокаину», любому другому медикаменту, используемому для обезболивания в медицинской практике, если есть поводы предполагать непереносимость анальгетиков, следует отказаться от их введения. Бывают и такие случаи, когда исключить применение лекарства не получается. Такое чаще наблюдается в стоматологической практике. Единственным вариантом выступает замена местных средств на препараты системного действия, но таковые вызывают осложнения с большей степенью вероятности.

Предполагая нежелательный ответ организма, разумно заранее провести специальную пробу. Врачи аллергологи-иммунологи обращают внимание на отсутствие окончательных официальных выводов относительно надежности кожных проверок, и все же преимущественно начинают установление возможности реакции именно с таких мер. Выбрав лекарственный состав, его используют для провокационной пробы, кожной. Необходимо прибегать только к такому средству, которому не свойственны перекрестные эффекты с препаратами, ранее уже ставшими причиной реакции повышенной чувствительности. Дабы исключить ложный отрицательный результат проверки, необходимо удостовериться в отсутствии в медикаменте средств, способных сужать сосуды.

врач аллерголог иммунолог

Эффективно и надежно

Согласно разрабатываемым производителями анальгетиков инструкциям по применению («Убистезина» в стоматологии, других препаратов в медицинской практике) непосредственно в процессе лечения следует прибегать к тем препаратам, состав которых содержит вещества, сужающие сосуды. Это помогает ослабить нежелательные системные эффекты. Кроме того, сульфиты, сосудосуживающие ингредиенты очень редко провоцируют реакцию повышенной чувствительности. Нередко добавкой используют адреналин.

Местные анальгезирующие средства, применяемые для кожной пробы, не должны включать эфиры параоксибензойной кислоты. Эти вещества провоцируют аллергический ответ с повышенной степенью вероятности.

Анафилактический ответ

Известно, что вероятность такой реакции при наркозе оценивается как один случай на 5-15 тысяч больных. Смертность оценена в среднем в 5 %. Чаще такой итог провоцирует использование миорелаксантов, лекарств для вводного обезболивания – все эти средства инициируют генерирование гистамина. Известно, что чаще ответ возникает при первом использовании. Если запланирована операция, необходимо определить, были ли ранее осложнения при наркозе, какие препараты использовались. Больному обязательно придется сделать аллергопробу на анестетики.

Так сложилось, что сама вероятность возникновения аллергической реакции, о которой раньше хоть и знали, но говорили достаточно мало, в последние годы стала привлекать все большее внимание общественности. Это заметно не только в практике врачей, вынужденных работать со случаями, требующими общего наркоза. Все чаще встречаются аллергии у клиентов стоматологов, и многие клиники отказываются принимать пациентов без предварительного проведения исследования.

аллергия на анестетики

Две стороны одной медали

Конечно, прибегая к популярным препаратам (например, в стоматологии – «Убистезин»), инструкцию по применению, содержащую указание на возможность аллергического ответа, приходится соблюдать предельно строго, а производитель всегда указывает на необходимость отказа от средства, если риск аллергии оценивается как высокий. С другой стороны, вероятность реакции повышенной чувствительности некоторыми специалистами оценивается выше средней для всех без исключения пациентов, а стоматологическая помощь без анальгетиков в наши дни не представляется реализуемой. В некоторых случаях это связано с дискомфортом клиента, в других просто невозможно провести вмешательство без использования обезболивающего.

Чаще всего интересуются, где сделать аллергопробы, родители малолетних детей. Поскольку в последние годы вопрос стал особенно актуальным, возможность получения сведений есть в любом более-менее крупном городе. Проведением проб занимаются специальные лаборатории. Такие чаще открыты при крупных стоматологических клиниках или исследовательских, лабораторных центрах и службах. Стоимость одного исследования варьируется в границах 300-1000 рублей, конкретные ценники определяются городом и ценовой политикой медицинского учреждения.

аллергия на анестезию

Как это работает?

Обывателю далеко не всегда понятно, что представляет собой аллергия, на что она может возникнуть. Конечно, все знают, что в сопроводительной документации к любому медикаменту изготовитель указывает, что продукт может спровоцировать ответ, указывающий на повышенную чувствительность, но из той же сопровождающей выпускаемый в ампулах «Новокаин» инструкции по применению далеко не всегда ясно, насколько риски велики на самом деле.

Профессионалы говорят, что проведение проб в обязательном порядке для всех и постоянно – занятие бессмысленное и неблагодарное. Реакция может возникнуть непредсказуемо, на любое вещество, используемое в медицине, включая средство от аллергии. Отрицательный итог один раз организованной пробы не гарантирует, что в будущем человек не столкнется с состоянием, указывающим на повышенную чувствительность.

"Новокаин" инструкция применению ампулах

И что делать?

Бывает так, что врач, к которому пациент обратился за помощью (чаще такое наблюдается в стоматологии) настаивает на проведении кожной аллергопробы на анестетики. Подобное мероприятие полностью в области ответственности аллерголога-иммунолога. Профессионалы с другой специализацией не могут сделать пробу, не имеют такого права.

Если начинается реакция аллергического ответа немедленного типа, количество использованного аллергена не играет роли. Как правило, аллергопробы на анестетики делают люди, всерьез опасающиеся анафилактического шока. Необходимо помнить, что даже незначительные объемы медикаментов, применяемые для проведения исследования, могут эскалировать такой ответ организма.

Аллергик ли я?

Бывает так, что человек нуждается в плановом лечении, при этом мероприятия предполагают обезболивание, и сам пациент не имеет ни малейшего представления о возможных аллергических реакциях, присущих его организму. В аллергологии специально для таких случаев был разработан специфический протокол ведения больного. Он начинается с опроса, формирования анамнеза. При этом человек сообщает о введенных ему ранее веществах и реакции на них либо ее отсутствии, а также может сказать, что некоторый медикамент ранее никогда не использовался. Любой из этих вариантов не требует проведения аллергопробы на анестетики. Если процедура провоцирует нежелательный эффект, человеку сразу оказывают первичную профессиональную помощь.

"Убистезин" инструкция применению в стоматологии

Если ранее обезболивающие препараты провоцировали реакцию повышенной чувствительности, врач должен направить клиента к аллергологу. Только после проведения дополнительных исследовательских мероприятий приступают к плановому лечению больного.

Болит, не могу!

Бывает так, что человек приходит в кабинет стоматолога из-за сильной, острой зубной боли. Даже в таком случае врач должен сперва опросить клиента, лишь после этого выбирать лекарственные средства для оказания помощи. Если человек сообщает о ранее наблюдавшейся аллергической реакции, врач не имеет права его принимать – необходимо перенаправить больного в стационар.

Некоторые, опасаясь, что их вынудят делать аллергопробы на анестетики либо отправят в другое отделение, скрывают, что ранее страдали реакций повышенной чувствительности на обезболивающие. Эта стратегия сопряжена с рисками, причем не просто неприятной реакции, но летального исхода. Конечно, в любой клинике доктора имеют под рукой все необходимое для оказания помощи при анафилактическом шоке, тем не менее, ставить себя в уязвимое положение крайне неразумно.

анестетик "Лидокаин"

Куда пойти?

Если человек осознанно хочет пройти аллергопробу на анестетики, необходимо обратиться в клинику, где работают квалифицированные аллергологи-иммунологи. Такие учреждения есть в любом крупном населенном пункте нашей страны. Есть специализированные кабинеты в государственных клиниках; получить направление к доктору можно у участкового терапевта. Длительность проведения пробы – около 30 минут, результаты обычно бывают готовы через неделю. Сделать пробы чаще всего рекомендуют лицам, нуждающимся в длительном лечении антимикробными и обезболивающими составами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.