Деформационный шов в кирпичной кладке: назначение, виды, классификация

Деформационный шов в кирпичной кладке - это созданная искусственным путем трещина между монолитными слоями. Люди, которые ничего не знают о строительстве и сопротивлении, полагают, что такого быть не должно, и что дома без трещин - наиболее прочные. А вот строители знают, что искусственно созданные сдвиги в швах увеличивают сейсмостойкость и прочность конструкций.

Назначение деформационного шва

Для чего нужен деформационный шов в кирпичной кладке? Логически можно предположить, что для увеличения прочности здания, защиты от деформаций и разрушения.

Как это происходит? Конструкцию здания разделяют на отсеки, особое внимание обращают на углы, деление происходит зазорами, которые как раз и представляют собой деформационные швы. Их заполняют специальным герметичным материалом, который способствует увеличению прочности, исключая возможность трещин в стенах и оконных проемах, сильному и неравномерному проседанию нового помещения.

Как понять, нужны ли они? Зачастую нужны. Эта необходимость в первую очередь обуславливается внешними условиями и геометрическими параметрами. В России климат располагает к резкому изменению температур, большой разнице этих показателей в зависимости от времени года. Так как страна большая, то есть регионы, склонные к неустойчивому грунту, проявлению опасных погодных условий, сейсмологической неустойчивости. Все это сказывается на строительстве, потому что здание должно соответствовать ряду правил и норм, чтобы не пришлось перестраивать и обустраивать каждый раз новое помещение. Правильно спроектированная конструкция прослужит долгие годы и убережет жизнь и здоровье хозяев.

Есть два типа швов. Обязательно проектная документация на строительство должна содержать информацию об их расположении и предназначении.

Трещины на балконе

Классификация швов

Есть два типа швов:

  1. Температурный горизонтальный деформационный шов в кирпичной кладке, который необходим из-за регулярного изменения температуры окружающей среды и разности показателей в комнате и на улице, потому что при этом происходит расширение или сужение слоя между кирпичами.
  2. Усадочный используется для уменьшения последствий просадки фундамента нового здания, особенно необходим в местах с высокой активностью грунта сейсмонеустойчивых районах.

Они имеют идентичную конструкцию, но отличаются целевым предназначением.

Укладка кирпичиков

Виды

Осадочные швы наиболее популярны, потому что очень часто просадка конструкции происходит неравномерно по всей длине и появляется риск разрушения здания по этой причине. Эти швы делают, начиная с основания фундамента до начала крыши. При возведении нужно учесть, что все швы необходимо просушить, и толщина сдвига не должна превышать 1/4 кирпича.

Толщина деформационного шва в кирпичной кладке: узел 10-20 миллиметров, он собой заменяет часть вертикальных.

Острая необходимость возникает, когда старая стена примыкает к новой, при соединении двух частей здания, строительстве на грунте с неравномерной осадкой и возведении конструкций в опасных районах, то есть таких, где регулярно происходят землетрясения, ураганы и тому подобное.

Отдельного внимания заслуживают температурно-усадочные швы. Почему? Потому что защищают здания от появления трещин, разрушений, связанных не только с изменением и перепадом температур, но и усадкой. Резюмируя, можно сказать, что они относительно универсальные.

Обычно их используют, когда присутствует сильная разница температур между зимним и летним периодом, например, как это бывает в России. Их толщина зависит от времени года и температуры в процессе укладки и указана в своде строительных норм и правил (СНиП).

Работа специальной щеткой

Требования СНиП

Настоящий свод правил устанавливает нормы к проектированию каменных и армокаменных конструкций. Но все требования подлежат изменению и не действуют в динамических и сейсмоопасных зонах, где неустойчивый грунт.

Основные правила проектирования и создания деформационного шва в кирпичной кладке (СНиП) следующие:

  • Швы, которые находятся в местах, соединяющих кладку стальными или железобетонными конструкциями, должны точно совпадать. При необходимости делают дополнительные деформационные швы в кирпичной кладке.
  • Усадочные швы рекомендуется создавать в случае, когда есть риск неравномерной просадки конструкции, то есть когда грунт ненадежный. Для того чтобы это определить, нужно делать расчеты по специальным формулам.
  • В правилах к температурным и усадочным швам указывается также, что необходимо предусмотреть шпунт, который заполняется любым упругим материалом. Пояснение: шпунт - это выступ с одной стороны шва и впадина с другой, иными словами, сдвиг для создания пустого пространства. Это делается для того, чтобы стена не продувалась и была устойчива перед ураганом.
  • Правила укладки таких швов оговариваются очень скупо. Расположение берется по СНиПу как максимальная длина промежуточной области между ними. При создании деформационного шва в кирпичной кладке расстояние меньше указанного в СНиП брать не рекомендуется.
Кладка кирпича

Технология защиты здания

Обычно защита конструкций организуется путем нескольких технологий и мероприятий. Есть свод рекомендуемых правил по данной тематике, о котором говорилось выше.

В этой статье говорится о технологии защиты путем создания деформационных швов - это достаточно эффективный и проверенный временем способ. Есть современные внедряемые технологии, которые находятся на этапе экспериментального апробирования, поэтому лучше использовать либо температурную, либо усадочную, либо комбинированную методику. Выбирать стоит в зависимости от типа здания, грунта и климата.

Прочность, устойчивость и надежность - это три кита защиты зданий и правильной организации строительства. Все начинается с этапа проектирования, на котором нужно изучить местность, особенности климата и погоды в зависимости от времени года, предназначение помещения, активность его использования и нагрузку. Деформационный шов в кирпичной кладке гарантирует соблюдение всех доступных и рекомендуемых уровней безопасности конструкции.

Все это, так или иначе, влияет на сохранность и целостность здания.

Трещины дома изнутри

Выводы

Подводя итоги, стоит отметить, что конструкции зданий подвергаются разрушительному воздействию внешней среды такому как, перепады температур, иссушение лучами солнца. Дождь, соль, снег и ветер, воздействие влаги поступающей изнутри здания, землетрясения, опасные погодные явления - все это может привести к появлению трещин и разрушению. Это опасно и в финансовом, и социальном, и в жизненном плане - могут пострадать люди. Поэтому на этапе проектирования обратите внимание на такой важный этап, как создание деформационного шва в кирпичной кладке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.