Как избавиться от чувства стыда? Техники, приемы, рекомендации психологов

Каждый сталкивается с переживаниями по поводу неправильно сказанных слов или совершенных поступков. Сгоряча сказали что-то обидное родному человеку, не подумав, сделали то, в чем потом раскаялись. Таких ситуаций в жизни у каждого бывает много. И все бы ничего, да только о каждой из них нам напоминает наша совесть. И сроков давности у нее нет. Вы можете вспоминать о том событии годами и даже десятилетиями. Сегодня поговорим о том, как избавиться от чувства стыда.

как избавиться от чувства стыда

О главном, о вечном

Мы можем никому не признаться в содеянном, не просить прощения, а может, поступок остался незамеченным для окружающих. И только ты сам остаешься его свидетелем. И порой это даже хуже, чем публичное осуждение и искреннее раскаяние. Время идет, а незавершенная ситуация продолжает изводить человека. Психологи называют это состояние незавершенным гештальтом, когда вы снова и снова будете сталкиваться с чувством вины или стыда, пока не повернетесь к нему лицом. Только прожив эту ситуацию до конца, можно освободится и начать жить по-настоящему.

Психологи хорошо знают, как избавиться от чувства стыда, и учат этому своих клиентов. Но далеко не всегда человек хочет обращаться за консультацией, стараясь помочь себе самостоятельно. Это тоже возможно, и сегодня мы будем этому учиться вместе.

Источник проблем

Если вы чувствуете, что жизнь перестала радовать, что каждый день вы проживаете в тщетной надежде, что завтра наступит облегчение, но этого не происходит, значит пришла пора для внутренней психотерапии. Говоря о том, как избавиться от чувства стыда, мы имеем в виду даже не душевные терзания. Эти мысли приходят обычно по вечерам, в тот момент, когда вы не слишком загружены работой и приготовились отдохнуть. Но вместо этого вас одолевает беспокойство. Тревожные мысли и чувство стыда способны съесть изнутри.

Наверняка вы слышали, что все болезни от нервов. Но только не каждый примеряет это на себя. А ведь сбрасывать со счетов психосоматику нельзя. Начались проблемы с пищеварением? Изводят приступы головной боли и тревоги? Обострились старые травмы? Вполне возможно, что это связано с нашими внутренними переживаниями. Если в памяти постоянно крутится один и тот же эпизод или он повторяется в сновидениях, то стоит подумать о том, как избавиться от чувства стыда или вины.

чувство стыда в психологии

Что это такое

Говоря о чувстве стыда, мы, в первую очередь, имеем ввиду переживания, которые связаны с произошедшими событиями, сделанными или, наоборот, несовершенными поступками. Мы не будем говорить о преступлении и наказании, а также о нравственности. Это несколько иной аспект рассматриваемой проблемы. Чувство стыда в психологии изучается давно и очень внимательно. В первую очередь потому, что оно оказывает огромное влияние на жизнь и самоощущение человека.

Давайте разведем понятия "стыд" и "вина". Они очень похожи, но, тем не менее, имеют и отличия. Природа у них одна - это нечто содеянное человеком. Но если чувство стыда в психологии считается явлением социальным, то вина - это очень глубокое личное переживание. То есть если у поступка были свидетели, то человеку становится стыдно. А если он со своими переживаниями один на один, то формируется вина.

Хорошо или плохо

Разве это плохо, если у человека есть совесть, просите вы. Ведь не испытывать угрызений совести за содеянное может только самый закоренелый преступник. С одной стороны, вы правы. Но сильное чувство стыда - это явление скорее негативное. Говорить о тяжести проступка сейчас не будем, потому что это уже частный случай. Но зачастую совесть не помогает жить, а, напротив, наносит ощутимый вред, приводя к нервным срывам и болезням.

Хорошо это или плохо, но поступок уже совершен, и это нужно принять как данность. Сильное чувство стыда зачастую не заставляет себя ждать слишком долго. Оно постоянно напоминает о том, что произошло, как и о ждущем впереди возмездии. Здесь каждый может понимать разное, кто-то вполне ожидаемые материальные потери, кто-то будет ожидать «эффект бумеранга» или муки в загробной жизни. Вне зависимости от того, что представляет собой наказание для вашего сознания, его ожидание зачастую становится невыносимым испытанием. Человек увольняется с работы, разрывает отношения с родными и близкими только потому, что не смог простить себе ошибок.

Сильное чувство стыда действует разрушающее. С ним нельзя научиться жить, требуется найти в себе силы и простить себя за содеянное. Конечно, лучше всего объяснится с оппонентом, но не всегда это возможно. Тот человек может быть недосягаем, либо уже умер. Вполне возможно, что вас уже давно простили, а вы продолжаете испытывать муки и угрызения совести. Избавиться от чувства стыда можно если только очень этого захотеть.

сильное чувство стыда

Откуда берется

"Все мы родом из страшного детства". Так сказал известный психотерапевт Ковалев С. А., и эта фраза не теряет актуальности. Постоянное чувство стыда порой достается нам именно оттуда. Вспомните бесконечное «Как тебе не стыдно?!» за пролитый чай, порванные джинсы, за то, что задержался во дворе, не получил пятерку по математике. И еще много-много за что. Родители корят нас за испорченные учебники и одежду, сетуя на то, что теперь придется работать на двух работах.

То есть у ребенка растет груз вины. Он еще в школу не пошел, а уже виноват и должен всему миру. Конечно, у него будет формироваться чувство стыда, раз для этого столько предпосылок. Как это сказывается на личности ребенка? Очень просто, он привыкает к мысли, что плохой и причиняет родным людям только зло. Более того, он не имеет права принимать подарки и знаки внимания, иначе ему потом это поставят в вину и обязательно спросят отчетности, что он с этим сделал. Про чувство вины и стыда можно говорить до бесконечности, эта проблема стара как мир.

Для чего нам с детства прививают чувство вины? Все очень просто: так легче управлять ребенком. Наших родителей так воспитывали, они передали те же самые штампы нам. А мы будем прививать их нашим, пока еще здоровым детям.

Учимся жить по-новому

Можно ли жить, не терзаясь ощущением собственной неполноценности? Жить по-новому, прощая себя и умея просить прощение у других? Как побороть чувство стыда и дать себе возможность «дышать полной грудью»? Не секрет, что мы сами моделируем нашу судьбу. Мы выстраиваем ее своим поведением и поступками. И весь негатив, который имеет место внутри вас, будет притягивать аналогичное из вне. В результате не стоит удивляться проблемам и неудачам.

Равновесие вашего внутреннего мира нарушено. В нем нет гармонии, и неприятности будут притягиваться, как магнитом, вашим чувством собственной бесполезности. Давайте учится жить по-другому, в гармонии и без вины.

как побороть чувство стыда

Кто виноват и что делать

Давайте теперь перейдем к практике. Как избавиться от чувства стыда за прошлое? Сначала нужно разобраться, истинное это чувство или ложное. Если вы действительно совершили плохой поступок, то придется повернуться к нему лицом и признать это. Мало просто признать, нужно попросить прощения и компенсировать ущерб. Но стоит заметить, что в ряде случаев это не работает. Или работает, но не до конца. Есть практические рекомендации психологов, которые подскажут, как избавиться от чувства стыда и позора.

Рекомендации

  • Для начала нужно осознать причину, по которой вы испытываете это чувство. Совершите действия, которые могут искупить вашу вину. Теперь самое сложное. Нужно постараться простить самого себя. Это может быть непросто, но ведь вы сделали уже все возможное, чтобы вас простили. Зачем продолжать мучить себя.
  • Психологи рекомендуют не прятаться от ситуации. Не уходить от неприятностей, которые случились из-за вас. Приложите лучше усилия для того, чтобы исправить ситуацию.
  • Учитесь на своих ошибках, решая проблемы как взрослый человек. Это закалит ваш характер. Кроме того, если вы действительно прожили ситуацию до конца, повинились и приняли свою ответственность за последствия, то это избавит от бесконечного чувства вины.
  • Не нужно взваливать все беды мира на себя. Постарайтесь реально оценивать ситуацию.
  • Научитесь раскрываться и не держать все эмоции в себе. Обязательно можно найти факты, которые в какой-то мере вас оправдают.
  • Воспринимайте мнение людей не как оскорбление, а как толчок к совершенствованию.
  • Никогда не принимайте чужую вину за свою. Ваше самоистязание здесь будет безосновательным, а ситуация окажется безвыходной.
    постоянное чувство стыда

Самооценка

Это очень важный момент. Завышенная самооценка - это не очень хорошо и тоже предполагает наличие проблем. Нужно адекватно оценивать свои силы и роль в общественной жизни. Но если вы говорим о том, как убрать чувство стыда, то вопрос работы над самооценкой становится на первое место. Чем больше вы зависимы от мнения окружающих, тем сильней будете испытывать чувство вины и стыда. Воспользуйтесь аутотренингом, ведь уверенный в себе человек будет намного спокойней, он совершает меньше ошибок, и тем меньше вероятность, что придется мучиться от стыда.

Первый шаг к работе над самооценкой - это дневник успеха. Возьмите красивую тетрадь и запишите в нее не менее 10 пунктов, по которым вы сегодня молодец, прекрасно справились, и тому подобное. Это может быть все что угодно. На следующий день повторите работу. Теперь самое главное. На выходных нужно выделить немного времени и внимательно прочитать 70 моментов, в которых вы были лучшим. Это отличная копилка, которая способствует росту самооценки.

Эффективные упражнения

Продолжаем работу над самооценкой. Так как избавиться от чувства вины и стыда в одночасье не получится, нужно идти к результатам постепенно. Психологи рекомендуют следующие упражнения:

  • Первое упражнения заключаются в умении любить себя. Не могут все люди обладать идеальными с точки зрения моды пропорциями. В индивидуальности и заключается особая красота людей. Не нравится лишний вес - запишитесь в спортивный зал, считаете себя неудачником, откройте фотоальбом и поищите счастливые моменты. Поверьте, вас окружает множество людей, чьи проблемы по сравнению с вашими куда серьезней. И многие из них умудряются улыбаться и быть постоянно в центре внимания.
  • «Выход в свет». Чтобы укрепить свою самооценку, стоит поработать над имиджем. Достаточно тщательно подобрать наряд, сделать прическу, и вы начнете ловить на себе восхищенные взгляды.
  • Говорите своим страхам «Нет». В автобусе вставайте возле водителя, лицом ко всем пассажирам, смело окиньте салон взглядом и приветливо улыбнитесь. Боитесь выступлений - попробуйте обратиться с короткой речью.
  • Учитесь себя прощать. Отрицательный результат - это тоже результат. Главное, что вы попробовали.

Учитесь улыбаться в любой ситуации. Угрюмый человек, всем недовольный, никогда не станет успешным. Отсюда страхи, ошибки, стыд.

про чувство вины и стыда

Преодоление чувства стыда

Что по этому поводу говорит нам психология? Как избавиться от чувства стыда с наименьшими потерями для своей личности? Есть несколько шагов, которые придется проделать:

  • Возьмите чистый лист бумаги, сядьте поудобней и закройте глаза. Вспомните то событие, которое у вас вызывает чувство вины. Теперь откройте глаза и постарайтесь описать его как можно тщательней. Старайтесь избегать оценок своих действий окружающими, да и сами не приклеивайте ярлыки.
  • В завершении рассказа попробуйте обозначить причины, которые толкнули на совершение этого поступка. Может быть, это субъективный взгляд, но ведь тогда вы считали именно так.
  • Снова закройте глаза и представьте внутри себя клетку. В ней живут чувства. Где-то здесь заточено и чувство стыда. Оно пришло к вам как учитель, а вы заперли клетку, отчего теперь и страдаете. Откройте переднюю дверку и посмотрите, что будет. После этого откройте еще и заднюю дверку и пусть ветер перемен свободно ворвется в нее.
  • Лист, на котором вы изложили все свои горести, нужно уничтожить. Способ вы можете придумать сами, но лучше всего сжечь, а пепел развеять.
  • Окончательно избавиться от чувства вины можно поделившись содеянным. Лучше всего сделать это в церкви, то есть покаяться священнику, либо сходить к психологу.
  • В вашей истории пострадал человек и вы не можете компенсировать ему ущерб? Подумайте, как вы можете вернуть долг. Даже если человека уже нет, у него остались родные, у которых есть житейские потребности. Возможно, вы сможете помочь кому-то из них словом или делом.
  • И последний шаг - нужно все забыть.

Что делать, если зловещие мысли посещают вас снова и снова? Проделайте работу еще раз. Вы удивитесь, но воображаемая клетка может быть снова заперта, а в ней снова клубится некий образ. Повторите упражнения и скоро заметите, что мысли начинают посещать все реже, а на душе стало значительно спокойней.

как избавиться от чувства стыда за прошлое

Я есть Вселенная

Что бы ни случилось, нельзя относиться к себе как к пропащему или никчемному человеку. Как только вы избавитесь от чувства вины, в вашу жизнь вернется гармония и спокойствие. Конечно, бывают и рядовые случаи, которые разрешить намного проще. Например, как избавиться от чувства стыда после пьянки? Действительно, перебрав, можно вести себя не совсем адекватно, за что на утро бывает очень стыдно.

Первым делом - не прячьтесь от тех, с кем вы пили. Чем больше вы себя накручиваете, тем сложнее будет первая встреча. Лучше всего взять прохладительные напитки и сходить к кому-нибудь в гости. Постарайтесь обратить произошедшее в шутку, отпустив пару анекдотов по поводу вчерашнего вечера. Если употребляли алкоголь не только вы, то скорее всего память будет слегка затуманена и у остальных.

Коли вы разрешили себе выпить, то примите и последствия. Вы не стали хуже, но на будущее нужно решить для себя не употреблять большое количество алкоголя. Тогда таких неприятностей точно можно будет избежать.

Вместо заключения

Чувство стыда или вины - это сильный, а порой и решающий фактор, который диктует, какой будет ваша жизнь и насколько вы сможете ею наслаждаться. Если вы хотите перемен, то самое время начать работу над собой. Только на первый взгляд она выглядит сложной. На самом деле психотерапия - это погружение внутрь себя, творческое исследование и мягкая коррекция. А результаты порадуют вас, поскольку позволят качественным образом изменить свою жизнь. Многие говорят, что после такой работы жизнь начинает играть яркими красками, и даже самые обыденные дела начинают доставлять удовольствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.