Что такое дихлоризоцианурат натрия, где используется?

Сегодня практически у каждой хозяйки есть чистящие и моющие средства, которые к тому же дезинфицируют поверхности и бытовые предметы. Одним из веществ, что применяется для изготовления таких средств, выступает дихлоризоцианурат натрия или натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты. Вещество представлено в виде белых таблеток, которые имеют запах хлора.

Описание и характеристика средства

Дихлоризоцианурат натрия выпускается китайской компанией, средство представлено в форме круглых таблеток белого цвета весом 3,3 грамма, в состав которых натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты – основное действующее вещество в количестве 87%. Также есть и дополнительные составляющие, которые способствуют ускорению процесса растворения таблеток в воде. Таким образом, каждая пилюля вмещает полтора грамма активного хлора.

дихлоризоцианурат натрия инструкция

Средство хорошо растворяется в воде, для этого ему требуется десять минут. Препарат отпускается в пластиковых банках, в которых помещен один килограмм таблеток.

Для каких целей применяется?

Дихлоризоцианурат натрия применение нашел в следующих сферах:

  1. Изготовление моющих, чистящих и дезинфицирующих препаратов, которые широко используются многими людьми во всем мире.
  2. Очистка воды в промышленных масштабах, а также в бассейнах.
  3. Дезинфекция питьевой воды.
  4. Дезинфекция инструментов и оборудования, поверхностей, посуды в государственных учреждениях (гостиницы, больницы и т. д.), на фармакологических предприятиях, мясо-молочной и иной промышленности.
  5. Обеззараживание оборудования в животноводстве, рыбоводстве и птицеводстве.
  6. Использование в бытовых целях.
  7. Обеззараживание воды в экстремальных ситуациях, а также для мытья продуктов питания с целью устранения патогенных микробов.
  8. Дезинфекция баков для перевозки пищевых продуктов и питьевой воды.
дихлоризоцианурат натрия

Дихлоризоцианурат натрия: инструкция по применению

Пользоваться таблетками, которые предназначены для обеззараживания, достаточно просто. Дезенфицирующий раствор готов. Его теперь можно использовать по назначению. Лучше всего пользоваться резиновыми перчатками, так как раствор содержит хлор, который может негативно влиять на кожный покров. На предприятиях при использовании данного средства необходимо применять средства индивидуальной защиты, например, респиратор, перчатки, защитные очки и прочее.

Если возникает необходимость обеззараживания оборудования, посуды и прочих предметов от микобактерий туберкулеза, то необходимо на десять литров воды брать не одну, а четыре таблетки дихлоризоцианурат натрия (см. инструкцию). Так получится более концентрированный раствор, который устранить патогенную микрофлору.

После применения раствора, если остался лишний, его необходимо утилизировать.

дихлоризоцианурат натрия инструкция по применению

Симптомы отравления дихлоризоцианурат натрия

Данное вещество может поражать ЦНС, дыхательную систему, а также ЖКТ, кожный покров, органы зрения, почки и печень, кровь. Вещество содержит хлор, который оказывает раздражающее действие. При попадании его в органы дыхания возникает кашель, першение в горле, одышка, в тяжелом случае может развиться отек легких.

Если вещество попало в ЖКТ, у человека наблюдается болевой синдром в области живота и пищеварительном тракте, тошнота, сопровождаемая рвотой.

Первая помощь

При отравлении дихлоризоцианурат натрия человеку необходимо оказать первую помощь. Для этого ему нужен доступ кислорода, покой и тепло. Если наблюдается остановка дыхания, проводят искусственную вентиляцию легких.

При попадании вещества в ротовую полость ее необходимо хорошо прополоскать чистой водой, дать сорбент, например, активированный уголь, а также солевое питье и слабительный препарат.

Если вещество попало на кожный покров, нужно избавиться от загрязненной одежды и обуви, само средство удалить при помощи ватного тампона, промыть пораженное место чистой холодной водой в большом количестве, можно использовать мыло. Промывают кожу не меньше двадцати минут.

Если раствор попал в глаза, их нужно в срочном порядке промыть чистой холодной водой на протяжении двадцати минут. Затем нужно обратиться в медицинское учреждение.

раствор для дезенфекции

Заключение

Дихлоризоцианурат натрия – ядохимикат, который применяется для дезинфекции поверхностей, бытовых предметов, оборудования и т. д. Препарат выпускается в форме таблеток, в состав которых входит натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты, натрия бикарбонат, кислота лимонная. Нередко к раствору добавляют моющее средство с целью одновременного очищения и обеззараживания предметов и поверхностей. Срок годности таблеток составляет пять лет с момента выпуска. Раствор может сохраняться не больше трех дней, затем его нужно утилизировать.

Средство может вызвать отравление, повреждение кожных покровов и глаз. Поэтому необходимо при работе с ним использовать средства индивидуальной защиты. При появлении неприятной симптоматики рекомендуется незамедлительно обратиться к медикам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.