Образ одного из новаторов звука рок-н-ролла Бадди Холли в кино

Американского певца и автора песен, одного из первопроходцев рок-н-ролла Чарльза Хардина Холли, успех которого продолжался всего полтора года, знают многие. Большинству меломанов он известен как Бадди Холли, в возрасте 22 лет погибший в авиакатастрофе.

Один из выдающихся критиков современности Брюс Эдер сравнил личность музыканта с самой влиятельной созидательной силой раннего рок-н-ролла. Неудивительно, что певец попал под пристальное внимание кинематографистов, которые в той или иной степени посвятили фронтмену группы The Crickets («Сверчки») страницы своего творчества.

Личность в кино

Фильм «История Бадди Холли» является второй попыткой создания байопика о молодом рок-н-рольщике. Первой была лента «Третья сторона монеты», которой не суждено было выйти в прокат из-за разногласий, возникших между создателями. Доподлинно известно, что ее сценарий был написан американским актером Томом Дрэйком («Встреть меня в Сент-Луисе») в соавторстве с барабанщиком The Crickets Джерри Эллисоном.

история бадди холли

Сценический имидж лидера группы Бадди Холли был использован режиссером Лэнсом Манджиа в его постапокалиптическом комедийном боевике «Шестиструнный самурай». Главного героя картины также зовут Бадди, он тоже музыкант, направляющийся в Лост-Вегас, чтобы сменить почившего Короля рок-н-ролла. Но на его пути встается армада реднеков-людоедов, грязных дикарей и других неистовых противников.

В одном из эпизодов культового «Криминального чтива» зритель имеет возможность наблюдать за двойниками легендарных личностей, среди которых Мэрилин Монро, Дин Мартин и Бадди Холли, сыгранный Стивом Бушеми.

Музыкально-биографическая драма

История Бадди Холли была положена в основу музыкальной и одновременно документальной драмы режиссера Стива Рэша, вышедшей в прокат в 1978 году. Картина достоверно воспроизводит краткую творческую биографию прославленного рок-певца 50-х годов и рассказывает о влиянии его творчества на становление других музыкантов современности, в частности «Битлз». Постановщику-дебютанту наилучшим образом удалось передать дух той эпохи, зритель ощущает настроения, которые владели участниками группы The Crickets и их фанатами.

фильм история бадди холли

Образ Бадди Холли создатели доверили воплотить Гэри Бьюзи. Актер обучался в девятом классе, когда мир облетело трагическое известие о преждевременной кончине юного рокера, вместе с двумя единомышленниками-музыкантами разбившегося в авиакатастрофе. В момент начала съемок фильма исполнитель был на десять лет старше своего героя, но разница в возрасте не помешала Бьюзи надеть знаменитые очки в роговой оправе, взять гитару «Фендер-Стратокастер» и с задором исполнить песни Бадди. Картина была тепло принята критиками, прессой и зрительской аудиторией. Рейтинг ленты IMDb: 7.30.

Особенности съемочного процесса

Гэри Бьюзи, кстати, был земляком выдающегося музыканта. Он настолько вжился в образ, что не снимал очки даже после завершения съемочного дня. Супруга актера заявляла в интервью СМИ о том, что дома Гэри тоже был Бадди Холли, а ее не прекращало преследовать ощущение, что она живет с призраком из 50-х. Старания исполнителя были оценены по достоинству, он получил номинацию на "Оскар" и приз Британской киноакадемии. Бьюзи лично исполнял все песни из репертуара феноменального певца, добившись поразительных результатов.

холли бадди

Огромная заслуга в тщательном воссоздании стилистики мелодий минувших лет принадлежит премиальному композитору Джо Ренцетти, заслуженно получившему "Оскар" за адаптацию музыки. Из-за скромного бюджета практически все сцены картины были сняты с первого дубля, что, несомненно, пошло ленте на пользу, прибавило реализма.

Некоторые несостыковки

Согласно сюжету фильма, родители Бадди Холли категорически были против его увлечения рок-н-роллом. В действительности они, наоборот, поощряли занятия музыкой, помогали осваивать основы игры на скрипке, гитаре и фортепиано.

бадди холли фото

В реальности на концертах, как подтверждают фото, Бадди Холли просто стоял, играя на гитаре, лишь притопывая ногой. Киношный Бадди в исполнении Гэри Бьюза своим поведением на сцене больше напоминает Марти Макфлая из трилогии «Назад в будущее» во время исполнения композиции «Джонни Би Гуд».

Знаменитый Пол Маккартни на организованной в Нью-Йорке вечеринке в честь дня рождения Холли традиционно устраивает показ детища Стива Раша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.