Джордж Лукас: биография, личная жизнь, фильмы

Легендарный кинодеятель, общепризнанный новатор в жанре кинофантастики, в 1977 году взорвавший мировой кинопрокат своей прямолинейной космической лентой, представляющей при детальном рассмотрении удачный гибрид сказочных повествований Толкиена и самурайских фильмов Куросавы, был и остается законодателем мод жанра sci-fi.

Выдающийся кинематографист

По такому нехитрому описанию каждый фанат кино узнает культовую личность Джорджа Лукаса, несмотря на обширную фильмографию, наиболее известного как создателя двух образцовых франшиз: серии фильмов о приключениях Индианы Джонса и научно-фэнтезийной саги «Звездные войны». Также он известен как автор лирической комедии «Американские граффити» и фантастической антиутопии «THX 1138». А в целом фильмография Джорджа Лукаса как актера, сценариста, режиссера и продюсера включает более 80 теле- и кинопроектов, в том числе и короткометражных.

джордж лукас фильмы

Родоначальник жанра

Джордж Лукас считается родоначальником нового жанра, прежде не существовавшего, потому что он первым приоткрыл волшебную дверцу в виртуальную реальность и конец 70-х годов ознаменовался выходом в прокат истории об отважном Энакине, красавице принцессе Лее и могущественных джедаях, оказавшей колоссальное влияние на существовавшую массовую культуру. Герои космической эпопеи, появившись на экране, вскоре распространились по всему миру в виде сувенирной символики и игрушек.

Мало кто решится оспорить тот факт, что Лукас создал типично постмодернистскую, находчивую, ироничную, порой откровенно пародийную, выстроенную на всевозможных отсылках и цитатах, удивительно затейливую «звездную фантазию». Лишь по досадному стечению обстоятельств, из-за чрезмерных стараний военных и отдельных политиков наименование серии фильмов стало ассоциироваться с одной из страшнейших угроз для человечества. Обеспокоенный постановщик даже подавал в суд за данное использование термина «звездные войны», но иск режиссера не был удовлетворен.

джордж лукас звездные войны

Это присказка была, сказка будет

Вопреки расхожему представлению о мгновенном успехе первой в саге по году выпуска и четвертой по сюжетной хронологии картины 1977 года, нелишним будет привести такие данные: вначале она прошла всего в 32 кинотеатрах, а ее недельные прокатные сборы составили всего $2,6 млн. Однако после начался настоящий фурор в результате в 1977 году лента собрала $307,3 млн. Подогреваемый успехом Джордж Лукас пожелал оставить хлопотную профессию режиссера и уже выступил в качестве продюсера последующих не менее успешных и прибыльных двух серий «Империя наносит ответный удар» и «Возвращение джедая», соответственно в 1980 и 1983 году. Казалось, космическая франшиза на этом завершилась.

Но в 1996 году в прессу просочилась информация о намерении Джорджа Лукаса подготовить обновленный вариант с прославившей его ленты с добавлением современных спецэффектов и перемонтажом отдельных эпизодов. Хронометраж фильма был увеличен почти на 5 минут, а реализация затеи обошлась в $10 млн. Самые преданные и ярые фанаты отнеслись к перезапуску скептически, поспешив запастись видеокассетами и дисками с прежней версией, так как Лукас якобы грозился уничтожить старый вариант.

режиссер джордж лукас

Следующие «звездные» фильмы Джорджа Лукаса

Список фильмов, как свидетельство о продолжении бурной творческой деятельности киноремесленника на рубеже 20 и 21 веков пополнился еще тремя «пропущенными» сериями цикла, которые были приквелами, рассказывающими предысторию событий. Они пополнили бюджет предприимчивого творца соответственно на $431,1 млн., $310,7 млн. и $380,3 млн (только прокат в США). В общем «космическая франшиза» принесла Лукасу почти два миллиарда долларов только прокатными сборами в Америке.

Еще в начале съемочного процесса первой части «Звездных войн», когда в успешность проекта мало кто верил, проницательный Джордж заключает со студией «XX век Фокс» договор, согласно которому права, сопряженные с торговой символикой ленты, переходят к нему, взамен он значительно урезал свой гонорар режиссера. Эта хитроумная махинация позволяет до сих пор получать Лукасу дивиденды от прибыли.

фильмы джорджа лукаса список фильмов

Цифры и фатальность

В биографии Джорджа Лукаса, успешного и авторитетного режиссера Голливуда, прежде всего впечатляют цифры. Он номинировался на премию «Оскар» 66 раз, получил 17 вожделенных статуэток. Кроме этого значимого факта, список достижений кинодеятеля включает 12 наград «Эмми», премии Британской Академии кино и телевидения и BAFTA, и множество менее значимых наград, которыми другие режиссеры по праву могли бы гордиться.

Вторым, что не менее поражает в судьбе киногения, затворника и миллиардера, является фатальность.

Джордж Уолтон Лукас-мл., появившись на свет 14 мая 1944 года в утопающей в солнце Калифорнии, рос одаренным, но скромным ребенком. В старших классах связался с неподходящей компанией хулиганов, от которой его быстро отвадили очень строгие родители. Дороти Элеонора Лукас и Джордж Вальтон Лукас были очень религиозными, несколько ограниченными людьми, порой применяли суровые методы воспитания.

Покорять киноиндустрию юноше пришлось из-за личной драмы. В юности он увлекался автогонками, в результате однажды на большой скорости врезался в дерево. Авария привела к серьезной травме легких, несовместимой с профессией автогонщика.

джордж лукас фильмография

Судьбоносное знакомство

После завершения обучения в колледже юноша скорее «с горя», чем «повинуясь зову сердца» поступает на кинофакультет Калифорнийского университета. Там его одаренность была сразу замечена, причем не кем другим, а одним из выдающихся мастеров мирового кинематографа Френсисом Фордом Копполой. Именно он - фигура мегамасштаба, каждая из работ которого является шедевром и грандиозным событием для киногурманов и критиков, спонсировал первые режиссерские опыты Лукаса. Начинающий режиссер Джордж Лукас в 1970 году снял дебютную ленту фантастическую драму-антиутопию «ТНХ 1138», которая провалилась в прокате. Коппола, мужественно перенеся потерю миллиона долларов, вновь ввязывается в рискованную авантюру и финансирует следующую картину Джорджа под названием «Американские граффити». Проект имеет небывалый критический и коммерческий успех. В кино снимается еще никому не известный Харрисон Форд, будущая звезда фильмов Джорджа Лукаса.

джордж лукас состояние

Личная жизнь человека-бренда

В 1969 году Джордж Лукас повел под венец специалиста по монтажу Марсию Луи Гриффин. Спустя время чета удочерила малышку Аманду, которая осталась с отцом после развода приемных родителей. Впоследствии Лукас, будучи отцом-одиночкой, усыновил еще двоих детей – сына Джетта и девочку Кэти.

В 2013 году кинодеятель объявил о помолвке с бизнесвумен Меллоди Хобсон, в этом же году пара вступила в брак. Сейчас родители воспитывают дочь Эверест.

Лукас не скрывает своей любви и заботы о детях. Он сам отвозил их в школу и готовил завтрак. При этом он строгий отец, не собирающийся делать из них донельзя избалованных голливудских «кинодеток». Лукас уверен, что его дети должны самостоятельно пробивать себе дорогу, так как излишняя опека может парализовать их личностную инициативу.

Состояние

Согласно рейтингу богатейших знаменитостей США, составленному журналом Forbes в 2017 году, первую позицию в списке занимает автор «Звездных войн» Джордж Лукас. До этого в опубликованном общем списке миллиардеров мира создатель франшиз занимал 294-е место. После продажи своей кинокомпании Lucasfilm компании Disney, которая продолжила производство новых эпизодов саги дивиденды и общая прибыль продюсера возросла. А выигрышный перезапуск «Звездных войн» не оказал существенного влияния на состояние Джорджа Лукаса, которое издание оценило в $5,5 млрд.

джордж лукас биография

Книжные откровения

Совсем недавно Джордж Лукас на страницах готовящейся к публикации книги «История научной фантастики с Джеймсом Кэмероном» поделился своим видением и творческими идеями невоплощенными в саге. Согласно его признанию, режиссер на протяжении многих лет вынашивал свою авторскую творческую задумку о мире микробиотики. Но выпустив в прокат приквелы («Эпизод I, II, III»), осознал, что поклонникам его виденье малоинтересно.

Действительно, после показа приквелов, в которых Джордж полностью раскрыл концепцию и природу Силы, объясняя ее присутствие наличием в крови мидихлорианов, поклонники саги взбунтовались, обвиняя создателя в том, что он испортил все, что придумал ранее. Но после выхода на экран «Последних джедаев», фанаты инициировали создание в Сети петиции, содержащей требования вычеркнуть «Эпизод VIII» из франшизы и вернуть Джорджа Лукаса.

Благотворительность

Как известно, с большим состоянием приходит не менее большая ответственность. Многие деятели искусства не только работают до изнеможения ради баснословных гонораров, но и делятся заработанными с теми, к кому судьба была менее благосклонна. Джордж Лукас - один из тех, кому благотворительность не чужда, для него добрые дела не просто слова, а значимая часть жизни. Хотя автор «Звездных войн» мог бы спокойно почивать на лаврах, ведь он подарил человечеству достаточно много. Но Лукас не является человеком, который может безмятежно доживать свой век. Подобно десятку самых обеспеченных людей планеты, среди которых Уоррен Баффет, Тед Тернер и Билл Гейтс, Джордж предоставил определенную часть своего состояния в распоряжение фонду, финансирующему уникальные исследования, к примеру, полное уничтожение малярии. Так же он имеет именной образовательный фонд, компетенции которого включают поощрение инновационной деятельности в образовательном процессе американских школ.

В настоящее время 74-летний кинорежиссер занимает реализацией своего нового проекта - Музеем нарративного искусства Лукаса в Лос-Анджелесе. Он планирует разместить в здании футуристического образца всю свою коллекцию произведений искусства и экспонаты, в той или иной степени связанные с киносагой. Он единолично финансирует строительство, ориентировочная стоимость которого превышает один миллиард долларов. А будущие экспонаты и музейные пожертвования оценены в районе 400 миллионов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.