Дизайнер Султанна Французова: актуальный ретро-стиль

Султанна Французова – известный российский модельер и основательница именного бренда одежды. Марка Sultanna Frantsuzova более 10 лет присутствует на отечественном рынке. В чем секрет ее популярности и каковы мнения покупателей о продукции бренда?

Сведения о дизайнере

Модельер родилась в 1975 г. Среди предков Султанны Ивановны Французовой есть армяне и калмыки.

Отец дизайнера – мастер по изготовлению обуви, мать – домохозяйка. Сестра Гиляна сегодня является партнером модельера по бизнесу.

Дизайнер выросла в Калмыкии и унаследовала способности отца к рукотворному труду. Султанна с детства увлекалась шитьем, начав модные эксперименты с создания юбок.

По окончании школы Французова перебралась в Москву. Она получила высшее образование в столичной Лаборатории моды Вячеслава Зайцева.

По окончании вуза Султанна в течении нескольких лет была дизайнером марки LO. В 2004 г. она открыла собственное дело.

Султанна французова

Султанна в течение нескольких сезонов выпускала вещи под лейблами So French (бренд ликвидирован в период кризиса 2008 г.) и Anybody s Blonde. С 2009 г. Французова жила в Китае, где базировалось производство одежды ее дизайна.

В 2011 г. Султанна вернулась на отечественный рынок. Она сотрудничала с сетью магазинов QUATTRO, которая реализовывала созданные Французовой коллекции. Для агентства pARTner project Sport она придумала линию мужской одежды.

Сегодня дизайнер возглавляет именной бренд и демонстрирует коллекции на российских неделях моды.

Информация о марке

Sultanna Frantsuzova – производитель дневной и вечерней одежды для женщин. Лейбл учрежден в 2004 г. и на момент основания являлся партнерским проектом Французовой и бренда обуви «Ж».

В 2012 г. марка пережила перезапуск. Султанна стала обладателем исключительных прав на использование имени Sultanna Frantsuzova и единственным дизайнером коллекций.

Французова реализует продукцию через сайт и монобрендовые бутики. Магазины расположены в крупных городах России. В Москве работает шоу-рум дизайнера.

Особенности стиля и ассортимента

В каталоге одежды Султанны Французовой представлены популярные компоненты современного женского гардероба:

  • Платья.
  • Топы.
  • Брюки и юбки.
  • Верхняя одежда.

Основные линии поддержаны коллекцией аксессуаров – сумок и бижутерии.

Для производства товаров используются натуральные и искусственные материалы. Размерный ряд вещей – от XS до 2XL.

Стиль одежды Sultanna Frantsuzova определяется как интеллектуальный ретрошик. Дизайнер вдохновляется эстетикой и шармом, присущим женской моде середины XX столетия.

Стиль Французовой

Оборки, приталенный силуэт и широкие юбки отсылают к 1950-м и напоминают об образе Одри Хепберн в фильме «Римские каникулы». Мини-платья, рисунок в горох и фасон оверсайз – наследие 1960-х, когда в моде господствовал культ юности и графика искусства оп-арт.

Ностальгические мотивы Султанова уравновешивает сдержанным покроем и актуальными элементами спортивного стиля. Вещи лишены вызывающих деталей. Они способны дополнить гардероб девушек и женщин любого возраста.

Платья

Sultanna Frantsuzova предлагает модели в строгом и повседневном стиле, а также вечерние наряды.

Классические платья от Султанны Французовой уместны в рабочие будни. Дизайнер предлагает труженицам офиса приталенные изделия из однотонной ткани. Декор минимален: в основном это складки на юбке, пояс или воротник интересной конфигурации.

В повседневных платьях акцент сделан на практичность и комфорт. Изделия свободного покроя сшиты из мягких тканей. Женственные и удобные вещи легко сочетаются с обувью на каблуке или кроссовками.

Платье от Французовой

Нарядные платья рассчитаны на широкий круг покупательниц. В каталоге есть молодежные изделия для вечеринки и элегантные модели для торжественных мероприятий. За праздничный настрой платьев отвечают выразительные текстуры и традиционные элементы вечерней моды – лифы-декольте и глубокие вырезы на спине.

Топы

Султанна Французова уделяет много внимания вещам для активной жизни. В актуальной коллекции топов солируют футболки, туники и свитшоты.

Футболка от Французовой

Вещи дают ясное представление о современном спортивном стиле. Топы сшиты из ярких однотонных тканей. Актуальность моделей подчеркнута интеллектуальным декором в виде принтов-высказываний.

Брюки и юбки

Султанна Французова поддерживает тренд на одежду расслабленного широкого силуэта. Актуальные брюки, по мнению дизайнера, – классические прямые модели и расклешенные кюлоты.

Юбки от Французовой отражают фирменную стилистику ретро. Популярные идеи новой коллекции - покрой «солнце», длина миди и крупные складки.

Юбка от Французовой

Верхняя одежда

Теплые вещи от Султанны Французовой – пальто, вдохновленные трендами 1950-1960-х. Изделия, различные по силуэту и расцветке, могут сформировать яркий или классический образ.

Удлиненные пальто с поясом сшиты в лучших традициях new look – стиля, изобретенного Кристианом Диором. Вещи выполнены в приглушенной осенней гамме и смотрятся элегантно.

Пальто от Французовой

Объемные мини-пальто в духе 1960-х бросают вызов однообразию. Оригинальный силуэт позволит поэкспериментировать с пропорциями. Яркие и пастельные оттенки спасут от скуки в хмурую погоду.

Мнения покупателей

Бренд за годы существования приобрел поклонниц фирменного стиля. Клиентки марки утверждают, что в течение многих лет носят вещи, созданные Султанной Французовой. В отзывах рецензенты отмечают интересный дизайн, который отличает одежду Sultanna Frantsuzova от продукции брендов-конкурентов. Вещи с годами не теряют ностальгического очарования и остаются востребованными в гардеробе.

Покупательницы положительно оценивают качество пошива и отделки моделей. Одежда из натуральных материалов сохраняет первозданный вид в течение многих лет. Деликатный уход за шелковыми юбками и платьями гарантирует их долговечность.

Недовольство клиентов Sultanna Frantsuzova вызвано обилием вещей из низкокачественной синтетики. Одежда из полиэстера не выдерживает частой стирки и глажки, быстро рвется и теряет форму.

Популярность бренда Sultanna Frantsuzova объясняется практичностью и интересным обликом продукции. Авторский дизайн придает демократичным вещам эксклюзивный характер. Общее впечатление омрачают материалы, с помощью которых воплощается замысел художника. Качество тканей нестабильно и иногда оставляет желать лучшего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.