Пэм Гриер: биография и творчество

Пэм Гриер – американская актриса, которая особую известность обрела в семидесятые годы. К ее образам активно обращались афроамериканки и феминистки. В 1990 году умерла от рака ее старшая сестра, племянник совершил самоубийство, поскольку не смог пережить утрату матери. В 1988 году диагностировали рак у самой Пэм. Врачи дали актрисе всего около 18 месяцев, но она сумела справиться с болезнью. Актриса в браке не состояла, но у нее были романтические отношения с Каримом Абдул-Джаббаром и Ричардом Прайором.

Биография

Пэм Гриер

Пэм Гриер родилась в Северной Каролине 26 мая 1949 г. Она происходит из семьи Кларенса Гриера, армейского механика, и медсестры Гвендалин Самуэльс. У родителей будущей актрисы, помимо Пэм, росло еще 3 ребенка. К 18 годам девушка уже жила в Денвере. Там получила образование. Вскоре произошло ее первое появление перед большой аудиторией – участие в конкурсе под названием «Мисс университет Колорадо».

Кино

Пэм Гриер фильмография

Фильмография Пэм Гриер открывается лентой «Вечернее шоу Джони Карсона», в котором актриса снялась в 1962 году. Также она участвовала в следующих картинах: «Железный кулак», «Закон силы», «Умереть первым», «Десять лет под влиянием», «Приключения Плуто Нэша», «Тайный брат», «Лига правосудия», «Рокеры», «Горечь любви», «Столкновение в Нью-Йорке», «Бешеная», «Снежный день», «Звезда по имени Хэйли Вагнер», «Крепость 2: Возвращение», «Закон и порядок: Специальный корпус», «Священный дым», «На дне бездны», «Завтра не придет никогда», «Королевы убийства», «Площади Голливуда», «Дикая семейка Торнберри», «Джеки Браун», «Марс атакует», «Побег из Лос-Анджелеса», «Оригинальные гангстеры», «E! Правдивая голливудская история», «Сказочные истории для всех детей», «Безумное телевидение», «Маньяк», «Пинки и Брейн», «Братья Уэйэнсы», «Вооруженный отряд», «HBO: Первый взгляд», «Мартин», «Новые приключения Билла и Теда», «Доставить до полуночи», «Монстры», «Над законом», «Место Фрэнка», «Полуночники», «Криминальные истории», «Знак убийцы».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.