Оскар Хартманн: биография и история успеха российского миллиардера и филантропа

Оскар Хартманн – это один из успешнейших и богатейших российских предпринимателей, являющийся ярким примером того, как можно добиться невероятных целей «с нуля». На сегодняшний день бизнесмен владеет более 10 компаний, общая капитализация которых составляет свыше 5 миллиардов долларов.

Такие люди восхищают, а их истории успеха вдохновляют и мотивируют. Поэтому сейчас следует вкратце рассказать об Оскаре и о том, с чего он начинал и к чему смог прийти.

Биография

Родился бизнесмен в 1982 году 14 мая в Казахстане, в семье русских немцев. В возрасте 7 лет переехал с родителями в Германию. Там Оскар Хартманн окончил школу управления по специальности «Международная экономика».

Работать начал с 11 лет – разносил журналы и газеты. Он перепробовал множество видов деятельности: трудился на автозаправке, складе, даже год проработал в больнице медбратом.

оскар хартманн

Первым бизнесом стал интернет-магазин, продающий спортивное питание, пояса для похудения и т. д. Оскар закрыл дело, поскольку пришлось проходить альтернативную гражданскую службу.

Идею серьезного бизнеса будущий миллиардер вынашивал в середине 2000-х. В те времена он работал сначала в малазийском представительстве BMW, а потом в офисе Boston Consulting Group, находящемся в Москве.

Путь к успеху

Будущий предприниматель приехал в Россию – в страну, где он никого не знал – в 25 лет. Со стартовым капиталом в 30 000 долларов, на который он основал компанию KupiVip. Оскару Хартманну этих денег хватило на 6 недель работы.

Именно в тот момент маленькому, недавно родившемуся у них с женой Татьяной сыну поставили смертельный диагноз – муковисцидоз. Оскару нужно было срочно найти капитал и деньги на лекарства. Это стало определяющим моментом. Сам предприниматель говорил в интервью, что способность человека преодолевать такие ситуации и двигаться дальше определяет успех.

оскар хартманн биография

Оскар Хартманн рассказывал: «Я основал более 20 компаний, и каждый раз был страх и сомнения. Но! Это можно победить еще бо́льшим страхом. Мне было страшно, когда я основал KupiVIP. Но еще больше ужаса вызывала идея, что в 40 лет я могу работать по найму – и владелец предприятия будет определять, кто я и чем обязан заниматься».

И когда у Оскара спрашивают, что необходимо для достижения успеха, первая его рекомендация – убить страх.

Компании

Оскар является основателем многих предприятий и организаций. Среди них:

  • KupiVIP.
  • Aktivo.
  • CarPrice.
  • FactoryMarket.
  • CarFix.
  • Welf.world.
  • Equium.club.
  • R2club.
Компания Оскара Хартманна - KupiVIP

Рассказывая о биографии Оскара Хартманна и его предприятиях, надо отметить, что также он является членом совета директоров "Альфа-Банка", а еще председателем попечительского совета организации «Рыбаков Фонд».

Кроме этого, бизнесмен основал и стал партнером нескольких инвестиционных фондов и более 50 раз вложил финансовые средства в развитие интернет-компаний.

Портфель венчурных инвестиций Оскара Хартманна насчитывает несколько десятков компаний по всему миру.

Общественная деятельность

Оскар Хартманн является одним из самых открытых и востребованных спикеров во всей России. Предприниматель на своем примере демонстрирует активный подход к бизнесу и жизни, а также пользу позитивного мышления.

Компания Оскара Хартманна - CarPrice

У Оскара есть профиль в "Инстаграме", где он регулярно выкладывает свежие истории, фотографии и интересные, а также информативные посты, содержание которых полезно для людей, интересующихся или занимающихся предпринимательством.

Также у Оскара Хартманна имеется канал на "Ютубе", на который подписалось уже около 140 тысяч человек. Бизнесмен снимает очень интересные ролики, в которых рассказывает небанальные вещи.

В своих видео миллиардер отвечает на вопросы, являющиеся актуальными для каждого бизнесмена – «Как думать?» и «Что делать?» Многие люди вдохновляются его словами и реально приходят к успеху. Ведь это не бизнес-консультант или тренер, а реальный человек, построивший целую империю, не имея практически ничего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Геннадий, Братислава. Я создаю Европейский Российский Центр в Австрии, задачей которого помочь экспортеру МСП выйти на европейский рынок. Идея: мы идем к вам. Мне близка идея коворкинга, что прекрасно можно использовать при командном, или правильнее, всем вместе, прийти на европейскую площадку со своими товарами, идеями, намерениями. Вместе легче преодолеть все возникающие трудности, и прорваться, именно прорваться на этот рынок шансы значительно возрастают. Главное коллективизм и не бросать
Копировать ссылку
0
Сегодня по телевизору увидел Оскара Хартманна в передаче "Секретные миллионеры",он очень понравился,большие деньги не испортили его,искренний,душевный,сочувствующий, понимающий нуждающий,о таких говорят они от Бога.Желаю Оскару Хартманну ,его семье, родным и сотрудникам его организаций крепкого здоровья,успехов,благополучия,многих лет,просветания его организаций.Не коммерческие религиозные организации могут ли обратиться к Оскару Хартманну в завершении строительства мечети или храма?
Копировать ссылку
5
Живой есть,Андрей Гордеев !!))) Думаю вот что: поволжские немцы, если объединятся, то вытащат нашу Рассею-матушку из тупика. Только на днях слушала на Ютубе про Хелену Фишер,тоже из поволжских немцев и тоже достигшую невероятных успехов и популярности,после того как вернулась на родину к себе в Германию.И тоже красивой и обаятельной, как и Оскар!Прямо гордость распирает!Молодцы, ребята!)) Очень печально, что у сынишки такая болезнь, но знаю, что есть шансы и пусть они будут Ваши,уважаемый Оскар!
Копировать ссылку
2
По приглашению ещё Екатерины II они приехали. Город Энгельс.
В Челябинске тоже есть немцы)
Кто не уехал в 90-е на историческую родину. Даже казах муж немки уехал как немец)
Оставшиеся В Германии не были. А немецкий учили только в советской школе вместе со всеми
Копировать ссылку
-2
"в семье русских немцев"... Как можно быть русским немцем?
Копировать ссылку
0
В Казахстан пленных ссылали во время ПМВ, многие участвовали в гражданской войне и остались жить в совке
Копировать ссылку
2
Просто. Достаточно родиться в России в семье немцев. Русские немцы ведут историю с Екатерины Великой.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.