Методы исследования в курсовой работе: примеры

Методы исследования в курсовой работе являются средствами, инструментами, которые помогают получать новые навыки и знания, расширять теоретическую базу. Они позволяют подтверждать либо обосновывать тезисы, которые изложены в курсовой работе.

Существуют разные методы научного исследования в курсовой работе, поэтому в каждом конкретном случае важно их правильно выбрать.

методы исследования в работе пример

Значимость

Методы исследования в курсовой работе позволяют устанавливать истину, правильно осознавать и пояснять сложившуюся ситуацию, а при необходимости ее изменять в нужном направлении. При их подборе необходимо учитывать предмет, объект, задачи исследования.

Методы исследования в курсовой работе необходимы для осмысления темы, цели, подбора алгоритма действий. Давайте рассмотрим их.

Подразделяют методы исследования в курсовой работе на две группы:

  • эмпирические;
  • теоретические.

Научные подходы

Эта группа в себя включает:

  • аналогию;
  • абстрагирование;
  • классификацию;
  • сравнительный анализ;
  • обобщение;
  • анализ и изучение литературы;
  • рассмотрение архивных источников.

По мере необходимости можно пользоваться одним либо несколькими такими способами. Как составляется курсовая работа? Эмпирические методы исследования помогают выстраивать материал в логической последовательности.

какие методы выбрать

Научность

К этой группе относятся следующие варианты:

  • наблюдение;
  • моделирование;
  • эксперименты;
  • интервью либо беседа;
  • измерения, расчеты;
  • описание;
  • опрос

Они должны быть раскрыты в практической части работы. Именно здесь описывают результаты использования выбранного варианта, анализ его использования.

Нельзя наугад подбирать методы педагогических исследований. Курсовая работа должна быть написана с обоснованием выбора, указанием его актуальности для конкретного материала.

специфика работы над курсовой

Пример подбора

Как выбрать методы исследования в курсовой работе? Пример приведем на материале, связанном с биологией. Допустим, необходимо продумать рост кукурузы в определенных условиях, вооружившись математической моделью на основе наименьших квадратов. В качестве обоснования можно отметить возможность полного отражения статистической информации. Среди отличительных особенностей, которые свидетельствуют о самостоятельности автора, выделим отсутствие иных работ подобного плана.

курсовая работа эмпирические методы исследования

Характеристика теоретических методов

Они не предполагают практических действий, лабораторных исследований. Подробнее остановимся на типичных научных подходах, используемых при написании курсового материала.

Абстрагирование базируется на конкретизации качества предмета либо описания явления, анализируемого в рамках научной работы.

Его суть состоит в том, что студент анализирует качество либо свойство предмета и объекта исследования, необходимое для написания работы, не учитывая иные характеристики и свойства.

Абстрагирование – это один из самых востребованных методов в гуманитарной области. С его помощью можно понять важные закономерности в педагогике, психологии, философии.

В качестве примера абстрагирования можно рассмотреть анализ литературы, которую принято делить на разнообразные стили, виды, жанры. Применение данного метода помогает убирать такие характеристики, как печать, издание, жанр, чтобы не уходить от объекта и предмета работы.

В качестве вывода, который делает студент на основе абстрагирования, можно рассматривать определение литературы в виде суммы произведений, которые отражают философские, художественные, иные мнения, возможность показать позицию автора.

эмпирические методы исследования

Аналогия

Что представляют собой такие методы исследования? Темы курсовой работы, выбираемые студентом, сначала проверяются на схожесть по объекту исследования с готовыми материалами, затем делается вывод о целесообразности, актуальности, возможности выявить новизну материала.

С помощью аналогии невозможно получить стопроцентный результат, но именно этот метод подходит для естественнонаучной области исследования.

Классификация является одним из простейших способов, которые используют в рамках исследовательских работ. Его суть заключается в структуризации, разделении на группы объектов исследования по аналогичным признакам:

  • материалы (фарфор, фаянс, пластик, древесина);
  • стили (классика, готика, барокко);
  • физические качества (объем, вес, масса)

Также существует деление по геополитической принадлежности, хронологии. Это актуально для исторических наук. В зависимости от направленности курсовой работы автор может пользоваться и иными методами, позволяющими в полной мере отразить материал.

Обобщение – это востребованный метод при написании творческой работы. При его применении объединяют несколько объектов и предметов в крупные блоки по некоторым сходным признакам для поиска общих параметров и отличительных характеристик.

Выделяют несколько его видов:

  • эмпирическое (индуктивное), предполагающее переход от конкретных свойств и характеристик к общим сужениям;
  • аналитическое, касающееся перехода от одного суждения к иному, касающееся мыслительного процесса без применения эмпирической реальности

Используют данный метод достаточно часто. К примеру, в рамках курсовой работы по химии, после проведения серии экспериментов, автор должен обобщить полученные им результаты, сделать вывод. Данный метод подходит и для работ по биологии.

Сравнительный анализ является одним из основных приемов, используемых педагогами в своей работе. Он предполагает сопоставление свойств и характеристик нескольких предметов, сопровождающихся выявлением сходства и отличия. Например, его можно применять при анализе классного коллектива, проведении ранней диагностики одаренности.

Сравнительный анализ уместен при оценке нескольких характеристик одного транспортного средства. При изучении литературы им пользуются для сравнения художественных стилей, используемых разными авторами.

Среди методов, которые можно применять при написании курсовой работы, интерес представляет синтез. Под ним понимают соединение в одно целое нескольких характеристик и свойств. К примеру, синтез уместен в производственных цехах для выявления общей ситуации, оценки эффективности и рентабельности производства.

отличительные моменты методик

Подведем итоги

В настоящее время студенты выполняют курсовые работы в различных предметных областях. Независимо от того, рассматривается ли художественное произведение, вещество, физический процесс, для качественного рассмотрения проблемы важно правильно подобрать методы.

В зависимости от объекта и предмета работы, можно вооружиться научными либо практическими методиками. К примеру, курсовые работы по химии представляют собой в большей степени практические действия, поэтому потребуется анализ, синтез, обобщение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.