Что взять с собой в командировку: необходимые вещи в деловой поездке

Решение о том, что взять с собой в командировку, должно быть хорошо обдуманным. В деловой поездке важную роль может сыграть каждая мелочь, а нужные вещи, забытые дома, обязательно понадобятся, что доставит нежелательный дискомфорт. К решению о том, что взять в командировку на неделю или на месяц, следует подходить с особым вниманием и ответственностью.

Документы

Не имеет значения, составлять ли список необходимых вещей для месячной командировки или решать, что взять в командировку на 3 дня – документы понадобятся в любом случае. Помимо рабочих бумаг и командировочного удостоверения существуют личные документы, необходимые как во время отдыха, так и в деловой поездке.

Всегда следует брать с собой паспорт – главный документ, подтверждающий личность. Не лишней будет ксерокопия первой страницы паспорта - при случайной утере документа она поможет избежать неприятных ситуаций.

В дальних командировках непременно понадобятся билеты на поезд или самолет, а также пригодится водительское удостоверение – с его помощью, при необходимости, можно воспользоваться услугами аренды автомобиля. Не стоит забывать и о документах, подтверждающих бронь номера в отеле.

Путеводители в дорогу

Командировки, как правило, предполагают дальние поездки в незнакомые города и даже страны. Избежать многих проблем в незнакомом месте помогут заранее сложенная в дорожный чемодан карта и путеводитель. Не лишним станет и список необходимых телефонов и электронных адресов.

Деньги

При принятии решения о том, что взять с собой в командировку, вряд ли кто-то забудет о деньгах.

Кредитные карты

В поездке пригодятся как наличные деньги, так и средства на кредитной карте. Основную часть денежных средств лучше хранить на карте – так их легче уберечь от воров. Но наличные также должны присутствовать в списке того, что взять с собой в командировку на случай непредвиденных ситуаций или форс-мажора.

Одежда

Планируя, что взять в командировку на месяц, или на 3 дня, нужно тщательно продумать необходимый гардероб. Список вещей во многом будет зависеть от характера работы, климата города или страны, в которую отправляется работник, а часто также и от местных обычаев и традиций.

В поездку лучше всего взять минимум необходимых вещей. Идеальным вариантом станет немнущаяся одежда, элементы которой гармонично сочетаются в целостные комплекты и образы.

В рабочей поездке важной частью гардероба, конечно же, станет деловой костюм. И лучше брать с собой не один, а сразу несколько костюмов, если речь идет о недельной или более длительной командировке. Свободное время в командировке может потребовать от работника наличия нескольких комплектов повседневной одежды: для прогулок по городу и посещения местных достопримечательностей.

Деловой костюм

В любой, в том числе и деловой поездке, и мужчинам и женщинам понадобится нижнее белье. А также несколько пар носков или капроновых колгот (в зависимости от пола работника).

При сборе чемоданов особое внимание уделяется обуви. Обувь для деловой поездки должна соответствовать нескольким критериям:

  • туфли или ботинки не должны доставлять их хозяину дискомфорт, в них должно быть удобно даже в том случае, если весь день придется провести на ногах;
  • обувь необходимо подбирать под тематику предполагаемых мероприятий;
  • сочетаемость обуви с деловым костюмом - важное условие делового дресс-кода.
Мужские ботинки

Лекарства

К сбору дорожной аптечки следует отнестись с особой внимательностью, тщательно обдумав список лекарств, которые могут пригодиться. В дальней поездке могут понадобиться:

  • лекарства от разных видов так называемых бытовых болей: головной боли, боли в мышцах или суставах, боли в горле и т. д.;
  • средства от расстройства желудочно-кишечного тракта;
  • средства, помогающие при простуде;
  • препараты, назначаемые при различных заболеваниях (при необходимости);
  • обезболивающие и дезинфицирующие лекарственные средства.
Дорожная аптечка

Гигиенические принадлежности

Планируя, что взять с собой в командировку, обязательно нужно помнить о необходимых гигиенических принадлежностях. В их число входят:

  • зубная щетка;
  • личная расческа;
  • дезодорант;
  • запас контактных линз;
  • ухаживающая и декоративная косметика.

Многие отели предоставляют в пользование своих клиентов необходимые предметы личной гигиены. Поэтому, отправляясь в командировку, можно не переживать о мыле и геле для душа.

Необходимая техника и электроника

Деловая поездка может потребовать от работника наличия электронных средств и гаджетов, а мелкая бытовая техника существенно облегчит проживание вне дома.

Мобильный телефон

Ни один работник, отправляясь в командировку, не сможет обойтись без телефона, или смартфона. Смартфон позволит всегда оставаться на связи и решать деловые вопросы в максимально короткое время. Не стоит забывать о зарядном устройстве для телефона, а также о внешнем аккумуляторе, который поможет оставаться на связи даже в тех случаях, когда нет возможности зарядить аппарат привычным способом.

Работа за ноутбуком

В зависимости от характера работы и деловой поездки работнику могут понадобиться ноутбук и флэшкарта. А небольшой дорожный фен обязательно пригодится сотрудницам-женщинам в том случае, если в отеле фена не окажется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.