Козырек над крыльцом своими руками

Если достойно оформить центральный вход в дом, то он будет создавать даже более благоприятное впечатление, чем сама постройка. Одну из основных ролей при создании экстерьера играет козырек. Но навес не только придает элегантный и эффектный вид дому, он еще и защищает парадную часть входа от внешних воздействий.

При выборе материала для этой конструкции необходимо учитывать тот факт, что он должен гармонировать с архитектурой дома и гарантировать прочность сооружения. Конструкция может быть одно- или двухскатной. Козырек должен иметь такие размеры, чтобы он покрывал веранду.

Какой материал выбрать?

козырек из металла над крыльцом

Козырьки над крыльцом из поликарбоната сооружаются довольно часто по ряду причин.

  • Во-первых, этот материал хорошо рассеивает солнечные лучи.
  • Во-вторых, конструкция в процессе эксплуатации не деформируется и сохраняет целостность при сильных порывах ветра и колебаниях температуры. Материал устойчив к огню, он не корродирует и не гниет.
  • В-третьих, на поверхности не образуется грибок и плесень.

Поликарбонат довольный гибкий, это позволяет изготавливать конструкции любой конфигурации. Материал предлагается к продаже в широком ассортименте. Листы могут иметь разную толщину и оттенки. Козырьки над крыльцом из поликарбоната имеют и свои минусы. Один из них выражен в том, что со временем материал может пожелтеть или помутнеть, потеряв свои прочностные характеристики.

козырек над крыльцом

Вы можете выбрать пластиковую конструкцию или ту, что изготовлена из металла и профнастила. Последний вариант станет недорогим, а для его создания понадобятся кое-какие навыки работы со сварочным аппаратом. Обычно профнастил составляет отличную альтернативу металлическим листам. Этот материал имеет полимерный защитный слой и обеспечивает устойчивость к воздействиям окружающей среды. Профнастил не пропускает солнечный свет, что не всегда является преимуществом. Кроме того, полотна недостаточно ударопрочны, поэтому на поверхности могут появиться вмятины от града.

Козырек над крыльцом может быть изготовлен и из древесины. Такая конструкция будет гармонично смотреться у дома, выполненного из сруба. Хрупкие навесы из пластика и поликарбоната на таких постройках выглядят чужеродно. Деревянный каркас перед установкой обрабатывается, что обеспечивает защиту от гниения, а также воздействия плесени и насекомых.

В качестве альтернативного решения выступает козырек из металлочерепицы. Он имеет высокую прочность и выдающиеся декоративные качества. Но некоторые дизайнеры полагают, что такие конструкции смотрятся "тяжеловато" и подходят не для всех домов. Среди достоинств таких изделий следует выделить:

  • устойчивость к механическим воздействиям;
  • термоустойчивость;
  • эстетичный внешний вид;
  • незначительный вес;
  • длительный срок эксплуатации.

Изготовление козырька из поликарбоната

леруа козырек над крыльцом

Если вы хотите установить козырек над крыльцом, то можете выбрать для этого поликарбонат. Ширина не должна быть меньше ширины входной двери. К последнему значению желательно прибавить около 50 см. Что касается длины, то она составляет минимум 80 см. Важно предусмотреть угол уклона, чтобы сверху не скапливалась дождевая вода, снег и мусор.

Для хорошей защиты крыльца козырек лучше делать немного шире и длиннее. Но это может стать причиной перегрузки конструкции. Если увеличить площадь поверхности, то сверху зимой будет скапливаться больше снега.

Подготовка инструментов и материалов

козырьки над крыльцом из поликарбоната

Прежде чем выполнить козырек над крыльцом, вы должны позаботиться о наличии:

  • листов поликарбоната;
  • болгарки;
  • стальных профильных труб;
  • саморезов;
  • строительного уровня.

Поликарбонат должен иметь толщину в 1 см и больше. Помимо углошлифовальной машины понадобится:

  • шуруповерт;
  • сварочный аппарат;
  • электрическая дрель.

Саморезы должны иметь термошайбы из пластика для фиксации листов поликарбоната.

Инструкция по проведению работ

Если будет устанавливаться козырек над крыльцом, то первым делом на стене дома следует обозначить места установки опор. Они располагаются над дверью. Из трубы треугольного сечения изготавливается каркас, его элементы свариваются между собой. Укрепить каркас можно ребрами жесткости, количество которых будет зависеть от длины конструкции.

В каркасе нужно выполнить отверстия, через которые навес будет фиксироваться к стене. Для работы следует использовать дрель с насадкой для металла. Крепежных отверстий должно быть не меньше 4. К стене каркас крепится на следующем этапе, а после трубы обрабатываются грунтовкой. Как только поверхность высохнет, каркас можно покрыть краской.

Установка листов

Козырек – навес над крыльцом, который может быть выполнен из разных материалов. Если вы решили использовать поликарбонат, то он крепится с учетом некоторых правил. Так, на торцевые участки необходимо будет установить герметизирующую ленту. Панели не должны устанавливаться впритык - между ними следует оставить пространство для теплового расширения.

Для сборки можно использовать разъемные профили, которые будут состоять из верхней крышки и нижней части. Последняя станет базовой. Важно герметизировать места стыка навеса и стены, чтобы вода не просачивалась на крыльцо. Как только листы будут установлены, с их поверхности можно снять защитную пленку.

Козырек на опорах

козырек над крыльцом в леруа мерлен

Козырьки над крыльцом дома устанавливаются по разным технологиям. В качестве одной из них выступает методика, которая предусматривает монтаж на балки. На первом этапе можно заняться их установкой. Для этого используются две стойки, которые удаляются от стены дома на 2 м. Опоры выкладываются из кирпича или выливаются из бетона. Можно применить для этой цели и металлические трубы.

При формировании стропильной части в стене делаются выемки для балок. Углубиться необходимо на 200 мм. Один конец балки укладывается на опору, другой кладется в выемку. Крепление выполняется с помощью гаек и шпилек с шайбами. Рассмотрев фото козырьков над крыльцами, вы сможете понять, какой материал подойдет для вашего дома. Применяя описанную технологию, на следующем этапе вы должны будете заняться стропильной частью. Для этого крышу можно сделать домиком или плоской. Последний вариант проще, ведь доски в этом случае нашиваются поперек балок и укрываются кровельным материалом.

Если же вы решили использовать технологию с двухскатным навесом, то придется устанавливать конек с шагом в 800 мм. Технология останется такой же, как и при монтаже крыши. Для начала необходимо установить обрешетку. Следующим слоем станет контробрешетка, далее будет идти гидробарьер.

Заключительным этапом станет обшивка поверхности кровельным материалом. Теперь вы сможете заняться нижней подшивкой. Для этого обычно используются пластиковые ПВХ-панели или сайдинг. При обшивке необходимо предусмотреть освещение, для этого можно вмонтировать точечные светильники.

Подготовка перед изготовлением металлического козырька

Для проведения работ понадобится трубчатый металлический профиль, длина которого будет находиться в пределах от 11 до 12 м. В сечении может достигать 25 мм. Следует подготовить 3-мм стальные полосы с размерами 3 x 20 мм. Профнастил понадобится в количестве от 2 до 3 листов. Следует приобрести металлический уголок № 50 и болты в виде дюбелей для крепления металла к кирпичной или бетонной стене.

Позаботьтесь о наличии 20-мм досок, а также саморезов для установки металлического профиля. Для того чтобы изготовить козырек из металла над крыльцом, следует подготовить:

  • угловую машину с отрезным кругом;
  • электросварочный аппарат;
  • инструмент для профилирования металлической полосы.

Сваривать элементы можно будет с помощью электродов по черному железу. Их диаметр должен составить 4 мм. Все перечисленные материалы доступны в магазине.

Изготовление конструкции

Конструкция будет иметь форму буквы "Г", она представляет собой раму. Основа настила - это две (четыре) продольные или поперечные сварные стойки. Под прямым углом к раме настила необходимо приварить две боковые сварные стойки. Это позволит обеспечить прочность и жесткость крепления рамы. Из заготовок металлопрофиля необходимо вырезать продольные элементы. Их длина должна составить 200 см. Поперечные ребра будут иметь длину в 120 см.

Необходимо будет вырезать еще и пару металлических боковых стоек по 100 см. Все элементы должны быть размещены и отрезаны углошлифовальной машиной с припуском. Для сборки на ровной поверхности необходимо разложить продольные и боковые элементы рамы. Их разделяют попарно. С помощью струбцины и угольника необходимо выставить и зафиксировать прямой угол между продольной и боковой планкой.

Каждый комплект элементов металлического каркаса сваривается. Два полукомплекта необходимо состыковать и выровнять в один каркас. Сварные швы нужно проверить и очистить от шлака. Сложность может заключаться в расположении частей в одной плоскости. При этом следует выдержать прямые углы. Перед окончательной сборкой иногда приходится подрезать торцы стоек, чтобы подогнать к другим элементам. После завершения сборки привариваются боковые стойки козырька. Вся конструкция с помощью них будет фиксироваться над крыльцом.

Установка боковых консольных стоек

Если козырек предназначен для подсобного помещения, то можно остановиться на полученном результате и перейти к фиксации гибкой кровли. Но для парадного крыльца необходимо будет добавить декоративные элементы и установить боковые дуги. Для боковых стоек понадобится по одному отрезку профиля. Заготовки выгибаются дугой. Их фиксируют на каркасе для усиления декоративного эффекта.

Если хотите сделать конструкцию более привлекательной, то следует использовать промежуточные опоры из профиля. Их длина может быть равна пределу от 8 до 10 см. Перед сборкой дугообразных подкосов стойки подгибаются на 15°, чтобы плоскость получила наклон. В образовавшееся пространство между боковыми сторонами рамы и дугой вставляются завитушки из отрезков металла или обрезков катанки.

Установка кровли

навес над крылечком

На заключительном этапе плоскость навеса можно обшить доской, размер которой составляет 20 x 150 мм. Элементы располагаются с шагом в 20 см. Этого будет достаточно для монтажа профнастила или металлочерепицы.

Если вы хотите использовать мягкую кровлю, то козырек дополнительно забивается листами ОСБ или вагонкой. Нижнюю часть можно обшить профилем ПВХ, который используется для облицовки стен в ванной.

Установка навеса

Козырек получится довольно увесистым, его масса составит 12 кг и больше, что предусматривает использование примерно 8 точек анкерных болтовых соединений. Описываемый вариант навеса лучше фиксировать на подготовленной основе из полосок металла.

Стоимость козырьков в «Леруа Мерлен»

Если заниматься изготовлением навеса самостоятельно нет желания, вы можете приобрести готовые козырьки над крыльцом из поликарбоната. Например, модель с размерами 1200 x 950 мм обойдется вам в 2 250 руб. Данная конструкция будет выполнять две функции - декоративную и практическую.

Козырек над крыльцом от «Леруа» защитит лестницу от солнечного света, грязи и осадков. Изделие смотрится аккуратно и выглядит просто. В основе лежит сотовый поликарбонат, который устойчив к перепадам температуры, механическим повреждениям. Держатели имеют черный цвет, они изготовлены из прочного пластика. Весит такая конструкция 4,67 кг.

Козырьки над крыльцом в «Леруа «Мерлен» предлагаются в широком ассортименте. Например, вы можете рассмотреть изделия с большими размерами. Параметры конструкции марки K2 равны 1500 x 950 мм. Стоимость составляет 3 600 руб. Весит такая конструкция 5,36 кг. Вынос составляет 950 мм. Это значение - расстояние, на которое крайняя точка конструкции будет отходить от поверхности.

Особенности кованых навесов

Одним из самых изящных способов защитить крыльцо дома от внешних воздействий, является кованый козырек. Без навеса вы можете столкнуться с тем, что после первой-второй зимы покрытие ступеней придет в негодность. Если вам надоело регулярно убирать снег и рисковать, передвигаясь по скользкому полу, следует установить кованый козырек над крыльцом. По красоте ему нет равных.

При заказе такой конструкции следует учитывать не только эстетичность, но и функциональность, а также удобство. Например, скат не должен быть направлен в сторону входа. Это позволит исключить попадание воды за воротник во время дождя. Размеры тоже важны. Крыльцо должно оставаться сухим в непогоду. Поэтому поднимать навес слишком высоко не стоит, тогда как габариты должны быть больше крыльца на 0,5 м в каждую из открытых сторон.

Заключение

козырек над крыльцом

Готовые козырьки над крыльцом могут иметь разное покрытие. Но наиболее популярным решением остается поликарбонат. Его главными преимуществами являются дешевизна и прозрачность. В данном случае речь идет о сотовом материале, но довольно популярным становится и монолитная его разновидность. Она более надежна и долговечна, а также обладает привлекательным внешним видом. Материалы по типу профлиста, стального листа, металлочерепицы также применяются, но реже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.