Форт - это что значит?

Форт – это что такое? Как правило, данное слово ассоциируется с военным укреплением. Однако не все отличают его от крепости, тем не менее такое отличие существует, так как, по сути, форт является частью оборонительных сооружений, входящих в состав крепости или отстоящих от нее на некотором расстоянии. Подробнее о том, что это – форт, будет рассказано в статье.

Словарное толкование

Форт в Агре

Сначала посмотрим, что сказано об интересующем нас термине в толковом словаре. А также приведем примеры его употребления.

Перед «фортом» в словаре стоит пометка «военный термин». Он обозначает либо небольшую крепость, либо укрепление, которое входит в систему крепостных сооружений и относится к долговременному типу.

Пример 1: «В письмах историка С. Д. Шереметева к правоведу К. П. Победоносцеву, написанных в 1877 году, есть строки о том, что в одном из сражений с турками было взято сразу четыре форта, однако они так отчаянно сопротивлялись, что один редут отвоевали обратно, а главные укрепления удержали в своих руках».

Пример 2: «В книге Вацлава Михальского «Храм Согласия», вышедшей в 2008 году, рассказывается о тунисском прямоугольном форте Джебель-Кебир, высеченном в скалах и имеющем такие особенности, как неприступные казематы с маленькими окошками и литыми решетками, глубокий ров, стены, выложенные диким камнем, огромный внутренний двор».

Для лучшего понимания того, что это – форт, рассмотрим синонимы и происхождение изучаемого слова.

Синонимы

Среди них находятся такие, как:

  • сооружение;
  • укрепление;
  • крепость;
  • равелин;
  • редут;
  • бастион;
  • шанец;
  • цитадель;
  • крепостца;
  • фортеция;
  • фортификация;
  • люнет;
  • эскарп;
  • контрэскарп.

Этимология

Согласно мнению ученых-этимологов, своими корнями слово «форт» уходит в латинский язык. Там существует прилагательное fortis, обозначающее «сильный, твердый, крепкий». От него в таких европейских языках, как немецкий, английский и французский, образовалось существительное fort, означающее крепость, твердыню. Некоторые исследователи считают, в русский язык оно пришло из немецкого, другие же полагают, что произошло заимствование из французского.

Общее понятие

Форт Махон во Франции

В 17-18 веках фортами первоначально называли отдельные укрепления, состоявшие лишь из воинского гарнизона и защищавшие отдельные объекты, например, мосты, дороги.

Позже их стали возводить в виде отдельных укреплений, находящихся перед ограждением крепости. А затем в 19 – начале 20 века они стали составной частью фортовой крепости или же полевой укрепленной позиции.

Существовали форты как открытого, так и закрытого типа. Первые были различной конфигурации и площадью около пяти гектаров. Их приспосабливали к круговой обороне. По периметру возводили земляной вал, прикрытый рвами или прочими препятствиями. За валом располагались порядка 20-50 артиллерийских орудий.

Вторые возводились из камня, бетона или броневых конструкций, а также из других материалов. В начале 18 века они представляли собой многоярусные каменные башни, снабженные множеством орудий.

"Защита форта"

Это название одной из популярных компьютерных игр, которая, как и множество других, основана на сражениях. Это флэш-игра, суть которой заключается в следующем. Играющий выступает в роли солдата, который защищает свой форт.

На него постоянно наступает противник, которого нужно встречать достойным образом. Для этого имеется специальное оружие. За каждый из дней защиты личного форта начисляются деньги, на которые можно покупать новое оружие, являющееся более мощным. Чтобы победить в игре, необходимо удерживать форт в продолжение 19 дней.

Форт-Нокс

Форт Нокс

Это одна из военных баз США (по-английски Fort Knox), находящаяся в одноименном военном городке в штате Кентукки. Она охватывает площадь 440 кв. км. Форт-Нокс знаменит тем, что здесь находится хранилище золотых запасов. Оно является одним из наиболее защищенных в мире. Его гранитные стены покрыты слоем бетона, а входная дверь весит 22 тонны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.