Сид Вишес: биография, личная жизнь, лучшие песни, фото

Сид и Нэнси - кто не слышал хоть раз об этой паре? Мало кто знает, но история не так романтична, как может показаться - участник группы Sex Pistols Сид Вишес и наркоманка Нэнси Спанджен воплотили в реальность девиз того времени - живи быстро и умри молодым. Но что же мы знаем о символе панков семидесятых? Что это был за человек?

Ни шанса на счастье

Сид Вишес родился 10 мая 1957 года в семье охранника Джона Ричи и Энн - женщины с наклонностями хиппи и на протяжении многих лет употреблявшей наркотики. Настоящее имя Сида - Джон Саймон Ричи. Один из тогдашних друзей парня Джа Уоббл вспоминал о том, как мать давала ему дозу героина, когда парню едва исполнилось 16 лет.

Известный артист

Юность

Естественно, что к учебе Сид не проявлял никакого интереса и в 15 лет забросил школу. Однако в 16 лет под именем Джон Беверли он поступает в колледж Хэкни и начинает изучать фотографию. Его одногруппник, Джон Лайдон, впоследствии и дал ему знаменитое и по сей день прозвище. Легенда гласит, что хомячок Джона по кличке Сид укусил Джона Ричи за палец, и тот воскликнул «Sid is really vicious!» ("Сид, это отвратительно!"). Некоторые источники говорят о том, что это прозвище прилипло к Джону из-за его увлечения творчеством Сида Баррета и из-за песни Лу Рида «Vicious». Позже Джон Уордл (который выступал под псевдонимом Jah Wobble) Джон Грей, Джон Ричи и Джон Лайдон объединились в музыкальную группу The 4 Johns. Как говорила мать Сида Энн, в отличие от Лайдона, отличавшегося скромностью и застенчивостью, Сид окрашивал волосы в яркие цвета и подражал тогдашнему кумиру молодежи Дэвиду Боуи. Лайдон позже вспоминал, что они вдвоем частенько выступали на улице и зарабатывали деньги, исполняя песни Элиса Купера: Джон исполнял вокальные партии, а Сид Вишес аккомпанировал ему.

Путь на концерт

Sex Pistols

Место жительство Сида Вишеса постоянно менялось - он жил то со сквоттерами, то с матерью, с которой у него были напряженные отношения. В конце концов, окончательно рассорившись с последней, он остался жить со сквоттерами, одновременно примкнув к панк-культуре. Предположительно в этот период Сид в первый раз очутился в магазине на Кингс Роуд с необычным названием «Too Fast to Live, Too Young to Die» (который вскоре был переименован в «SEX») и начал хорошо общаться с Гленом Мэтлоком (работавшим в магазине и игравшем по вечерам на бас-гитаре), а немного позже и со Стивом Джонсом и Полом Куком. Последние недавно организовали свою панк-группу Swankers и вовсю старались уговорить хозяина магазина Малкольма Макларена (который ездил в Америку, чтобы управлять делами группы New York Dolls) вести их дела и стать менеджером группы. Спустя некоторое время группа была переименована в Sex Pistols. Вокалистом стал другой завсегдатай магазина Джон Лайдон. Изначально жена МакЛарена, Вивьен Вествуд, симпатизировала Сиду Вишесу, но выбор был сделан не в пользу последнего.

Сид Вишес

Счастливый шанс

В январе 1977 года бас-гитарист Sex Pistols Глен Мэтлок ушел из группы по семейным обстоятельствам, и его решено было заменить человеком, максимально соответствующим имиджу типичного панк-рокера. В руках Сида Вишеса гитара смотрелась эффектно, но играл он довольно посредственно. Несмотря на искреннее желание овладеть инструментом, его игра была довольно слабой и неустойчивой. Некоторые друзья Сида считали, что он так и не научился играть вплоть до самой смерти. Даже Лемми, у которого Вишес брал уроки, был того же мнения. Очень часто на концертах его гитару отключали от усилителей, чтобы другие музыканты не сбивались с толку. Впервые Сид выступил в составе Sex Pistols 3 апреля 1977 года. Дебют состоялся в известном клубе Лондона Screen of Green. Выступление было заснято на пленку и включено в фильм Дона Леттса «Punk Rock Movie». В клипе Сид Вишес в самом начале видеоролика.

Роковая или счастливая случайность?

Вишес попал в группу почти случайно, но, тем не менее, ему удалось стать ярчайшим ее персонажем. Его манеры и поведение, отличавшиеся резкостью и экстравагантностью, привлекали внимание прессы. Но по сути, он не внес практически ничего в творчество группы - одна песня Сида Вишеса и несколько перепевок других - это все, что осталось после него. Хотя самые знаменитые "фишки" Sex Pistols принадлежали именно Сиду - он придумал знаменитый танец "Пого". По его собственному признанию, он это сделал исключительно для того, чтобы сбивать с ног посетителей клуба, в котором он играл. Контингент там, по его мнению, оставлял желать лучшего. Цитата Сида Вишеса: "Я хотел расшевелить этих проклятых наркош из клуба".

Печальная судьба

Нэнси

Биография Сида Вишеса была бы неполной без Нэнси Спанджен. Это наркоманка-танцовщица из Нью-Йорка, которая приехала в Лондон с довольно сомнительной, но четкой целью - переспать с участниками группы Sex Pistols. Памела Рук, одна из подруг Сида, которая работала в магазине одежды, говорила о ней: «Джон и Стив попользовались ей, и она переметнулась к Сиду. Это была мгновенная страсть. Нэнси была для Сида не только любовью всей жизни, но и олицетворением культуры Нью-Йорка, где была так популярна его любимая группа "Ramones". Влюбленная парочка расположилась в квартире Памелы совсем недалеко от Букингемского дворца. Все трое спали на одном матрасе в столовой. По словам Памелы, Вишес стал для Нэнси легкой добычей. Весь Лондон мечтал о нем, а для него свет клином сошелся на наркоманке из Нью-Йорка. Окружающие отмечали, что эта женщина была довольно толстокожа и неприятна, все видели ее насквозь, кроме влюбленного Сида.

Рок музыкант

Против всего мира

А между тем Sex Pistols беспечно потеряли контракт с крупной звукозаписывающей компанией A&M Records. Причиной этому стал, как обычно, Сид, регулярно попадающий во всевозможные потасовки. Это был человек, который одновременно и увеличивал ажиотаж вокруг группы, и тянул ее вниз. Тем не менее ребята подписали контракт с Virgin Records, но в то время, когда вышла «God Save the Queen», состояние Сида оставляло желать лучшего: выяснилось, что он болен гепатитом. В его жизни было два наркотика - это Нэнси и героин, зависимость от них увеличивалась с каждым днем.

Сид в гостинице

Тем временем группа вернулась из Скандинавии в Великобританию, отыграла несколько сетов, и некоторые участники стали понимать, что Нэнси становится опасной обузой и начинает пагубно влиять на Сида. Ее силой пытались отправить обратно в Нью-Йорк, но никому это не удалось - Сид и Нэнси полюбили друг друга еще сильнее и противостояли всему миру в одиночку. Иногда пара выглядела довольно презентабельно - например, во время благотворительных концертов для шахтеров Сид и Нэнси произвели на публику наиприятнейшее впечатление, общались с детьми и публикой. В это время Сид пробует себя в роли вокалиста группы - на благотворительном концерте он спел «Chinese Rocks» и «Born to Lose».

Вынужденное рабство и свободное плавание

Тем временем продюсер Сида Макларен дал понять ему и его подруге, что, если те откажутся участвовать в съемках его нового фильма, то останутся без гроша в кармане. Сид вернулся в Париж, чтобы записать песню Фрэнка Синатры "My Way". Из-за сложного характера артиста запись шла довольно сложно, Сид то и дело отказывался от работы. Готовые записи были отправлены в Лондон, где их сделали типичной панк-рок версией известного хита. Песня начала стремительно подниматься в чартах. За участие в фильме Вишес получил долгожданную свободу от своего ненавистного менеджера. На замену ему пришла Нэнси Спанджен, которая сразу же взялась за организацию его гастролей. Группа The Vicious White Kids вместе с Сидом дала один концерт в Лондоне и тут же, получив гонорар, вернулась в Нью-Йорк. Только прибыв, парочка сняла сотый номер в отеле "Челси", который был извествен больше не как гостиница, а как наркопритон. Нэнси довольно неплохо организовывала концерты - вместе с Сидом и его новой группой на сцене выступали подопечные из распавшихся групп Макларена. В клубе Max’s в качестве гостя появился Мик Джонс, гитарист The Clash. Но Сид, как всегда, сумел пустить все к чертям - 7 апреля 1978 года он вышел на сцену и не смог произнести двух слов - просто свалился в наркотическом опьянении. После этого многие музыканты отказались сотрудничать с ним. После этого инцидента парочка решила отправиться к родителям Нэнси, но визит оказался провальным - законченные наркоманы, коими они являлись, произвели крайне негативное впечатление на родителей Нэнси. Ниже на фото Сид Вишес со своей возлюбленной.

Сид и Нэнси

Смерть Нэнси

В октябре Сид получил от своего экс-менеджера Макларена гонорар в 25 тысяч долларов. Он был отправлен в нижний ящик стола отеля. Одиннадцатого октября влюбленным срочно понадобилась доза героина. В их окружении моментально распространился слух о том, что они готовы заплатить любую сумму за дозу, благо деньги у них есть. в тот вечер в гостиничном номере Сида и Нэнси побывало 2 наркодилера. Разумеется, после получения дозы парочка выпала из жизни. Утром 12 октября Сид обнаружил Нэнси убитой в ванне своим собственным ножом. Он вызвал полицию и скорую, а вскоре его арестовали по подозрению в убийстве. Крупная сумма из нижнего ящика стола пропала и так и не была найдена. Убитого горем Сида добила тяжелейшая алкогольная и наркотическая ломка, он не понимал происходящего и полностью отрицал свою вину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.