Доктор Зло: время снять маску

В серьезных буднях порой не хватает чего-то красочного и легкого. Например, хорошей комедии с классными шутками и чудесной актерской игрой. В первую очередь в голову приходит серия фильмов «Остин Пауэрс» с самым веселым злодеем – Доктором Зло. О чем данное кино и почему стоит посвятить просмотру несколько часов, – читайте в этой статье.

доктор зло фильм

Над фильмом работали

Серия американских художественных комедийных фильмов состоит из трех частей:

  1. «Остин Пауэрс: Человек-загадка международного масштаба».
  2. «Остин Пауэрс: Шпион, который меня соблазнил».
  3. «Остин Пауэрс: Голдмембер».

Скоординировал работу всей съемочной команды режиссер Джей Роуч, который известен также благодаря таким кинокартинам, как «До самого конца», «Игра изменилась», «Ужин с придурками» и «Тайна Аляски».

Захватывающий и простой для восприятия сценарий писали Майкл МакКаллерс и Майк Майерс. Последний выступил также в роли Доктора Зло непосредственно в фильме. И, кроме этого, Майк Майерс вошел в состав продюсеров (Эрик МакЛеод, Деми Мур, Дженнифер и Сюзанн Тодд, Тоби Эммерих и др.).

В качестве оператора выступил Питер Диминг. Его камера и мастерство запечатлели навечно «Твин Пикс», «Оз: Великий и ужасный», «Пиджак», «Везунчик» и пр.

Всю ироничность и шутливость моментов в фильме с Доктором Зло подчеркнули подходящие песни. И это неудивительно, ведь композитором трилогии является Джордж С. Клинтон.

Портрет антигероя

Доктор Зло – злой гений, который владеет компанией Virtucon. Лысый мужчина со шрамом на лице и серым невзрачным костюмом на каждый день. У такого коварного человека есть милое домашнее животное – пушистый персидский кот белого цвета, названный мистером Бигглсуортом.

доктор зло фото

Доктор Зло, несмотря на весь негатив, со всей душой воспитывает своего сына Скотта Зло. Делит все моменты радости и печали с собственным клоном Мини-Мы, который является точной копией главного героя в меньших масштабах.

Данный персонаж пропустил тридцать лет жизни из-за того, что попал в криогенную камеру. Выход в новый «современный» мир отличился особыми сложностями и длительной адаптацией. Все предложения шантажа и преступных схем давно провернули другие злодеи. А инфляция и вовсе не укладывается в голове Доктора Зло.

доктор зло фильм

И без того непростая обстановка для мужчины усложняется примером добра и наивности – шпионом по имени Остин. Поразительное сходство и одинаковое мышление заставляют задуматься о своем происхождении. Так, в последней части Доктор обнаруживает, что у него есть родной брат и раскрывает трагическую тайну семьи.

Критика и отзывы

Что касается актерской игры, то двое актеров номинировались на премии MTV 2003 года: Бейонсе – на «Прорыв года», Майк Майерс – «Лучший злодей» и «Лучшая комедийная роль» (победа). У фильма также есть номинация на «Лучшие костюмы» на премии "Сатурн" в 2003 году.

Компания "Виртукон" Доктора Зло (фото героя есть в статье) вошла в рейтинг богатейших вымышленных компаний в журнале Forbes. Редакторы оценили фирму в 22,6 миллиарда долларов.

Мнения критиков по поводу фильма разошлись. Кто-то считает комедию одноразовой, а кто-то - легендарной. Истина одна: всякое зло можно остановить, показав светлую и добрую сторону жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.