Николае Чаушеску: биография, политика, казнь, фото

По праву одной из самых неоднозначных политических фигур 20 века был Николай Чаушеску. Нельзя отрицать тот факт, что он поистине привел свою страну, Румынию, к "золотой эпохе", как и то, что правил он под игом тирании в течение двадцати четырех лет. Огромное количество угнетенных людей соорудили дорогу на эшафот Николае Чаушеску и его жене, Елене. Казалось бы, народ должен был ликовать, и он это делал, но только недолго. После смерти диктатора, который железным кулаком правил страной, наступила анархия. Новые власти были совершенно безразличны к обычному народу, начали процветать коррупция и воровство даже на самых высоких постах. Но правитель был уже мертв и давно похоронен. В этой статье будет кратко рассказана биография Николае Чаушеску и его постепенная дорога к расстрелу.

Детство тирана

Чаушеску в молодости

Поскольку он был достаточно одиозной личностью, то задавая вопрос на улице о том, президентом какой страны был Николае Чаушеску достаточно легко услышать в ответ - Румыния. Однако, чтобы понять, как именно он обрел власть и причины многих его решений, необходимо выяснить, с чего он начинал. Детство Чаушеску прошло в маленьком селе под названием Скорничешти, где он родился 26 января 1918 года в семье бедного крестьянина, у которого, помимо Николау, было еще десять детей. Хотя жили они невероятно бедно, отец все же сумел дать своим детям начальное образование, но на большее его не хватило. Биография Николая Чаушеску начинается именно здесь, где во время детства он подвергался гнету помещиков, а уже в 15 лет стал подмастерьем в Бухаресте, то есть начал вести по всем меркам взрослую жизнь. Сейчас это кажется чем-то нереальным, поскольку он был едва подростком, но, как известно из официальных источников, именно в этом возрасте он стал коммунистом и членом комсомола, а также начал активно выступать за права трудящихся.

Политическая ситуация в стране

В первые годы жизни Николая Чаушеску Румыния была на грани катастрофы. Небольшой размер и слабая экономика страны особенно четко проглядывались на фоне трех могущественных империй, которые окружали ее - Российской (которая в то время постепенно становилась Советским союзом), Австро-Венгерской и Османской. Впрочем, на тот период они уже утрачивали свое влияние и постепенно распадались, но все равно Румыния с самого начала своего образования должна была вести весьма осторожную политику, чтобы не быть раздавленной.

Все это привело к тому, что практически 80% жителей страны проживали в мелких селах и были совершенно неграмотными. Они придерживались главным образом традиций и догматов религии, которые со временем даже не модернизировались, как в иных странах. В 30-е годы, когда Николай Чаушеску начал действовать, существовало в стране всего около десятка партий, практически все из которых придерживались национализма, а некоторые даже фашизма. Именно тогда на свет появилась фраза "сделать Румынию чистой от всех других национальностей" - именно эта профашистская пропаганда и привела к расстрелу Николая Чаушеску, поскольку на протяжении всей своей карьеры он хоть и не столь явно, но все же отстаивал данный догмат.

Восхождение к престолу

Последние короли Румынии

Возможно, на тиранические тенденции Николая Чаушеску повлияло то, что его молодость прошла в Румынии, которая находилась под командованием королевской власти. Пусть династия была недолговечной - продлилась она менее ста лет, но все же она имелась. Последний правитель династии, Михай, первый раз вступил на престол еще в 6 лет, хотя вскоре его отец вернулся из очередной своей эскапады и вновь занял престол, поддерживаемый маршалом Ионом Антонеску. Однако постепенно его популярность в народе падала, а после ряда поражений в войне наступил конец его диктатуры. Вскоре была свергнута и сама монархия.

Именно на фоне происходивших в то время волнений и началась политическая карьера Чаушеску. Сперва он был ярым бунтарем, революционером, причем несколько раз он был даже арестован и сидел в самой мрачной тюрьме страны - Дофтане. Однако именно здесь случилась судьбоносная для него встреча с ветеранами румынского коммунизма и с первым коммунистом страны. Став его приближенным, практически доверенным лицом, он постепенно пробился к власти. Фото Николая Чаушеску не передает того, что ему пришлось пережить впоследствии, чтобы стать президентом.

Виват, коммунизм!

В русском фильме "Солдаты свободы" Николай Чаушеску был показан в роли лидера коммунистической партии Румынии, но на самом деле это не соответствует действительности. Он действительно занимал ответственные посты и относился к верхушке партии, но добился он этого тяжким трудом. К тому же после смерти Сталина отношения между Советским Союзом и Румынией стали более натянутыми. Хрущев, стараясь отринуть культ бывшего лидера, старался сместить также лидеров иных социалистических стран, что резко не устраивало Румынию, а потому они начали отдаляться от Москвы. В 50-х годах начала постепенно образовываться новая доктрина - румынский путь к социализму, которого собирались придерживаться партийцы - начался новый курс движения партии.

Когда в 1965 году правитель страны Георгиу-Деж постепенно начал сдавать свои позиции из-за состояния здоровья, был выбран его приемник. И именно им стал Николай Чаушеску, которому было уже 47 лет. Он был некой компромиссной фигурой, поскольку отвечал за армию и госбезопасность, а помимо этого пользовался поддержкой премьера Маурера.

Великий кондукатор

Президент Румынии

Генеральным секретарем Николай Чаушеску стал практически одновременно с Леонидом Брежневым, который в некотором роде считался его коллегой по социализму. Первые годы его политика была невероятно осторожной, поскольку он понимал, что является своего рода "временным лидером", компромиссом между группировками. Но в его пользу говорит уже тот факт, что он в полной мере реализовал свою возможность и правил в течение 24 лет. Пусть правление и привело к казни Николая и Елены Чаушеску, но до этого он смог в полной мере изменить существующую ситуацию в стране.

Политика Чаушеску

Решение провести в первые годы власти достаточно либеральную политику было главным плюсом будущего диктатора. Именно из-за этого он смог приобрести большое количество сторонников среди интеллигенции страны, поскольку проводимая политика заметно отличалась от жестокого режима его предшественника. В стране активно начали издаваться книги, газеты, журналы. Более свободно могли передаваться радиопередачи, а также высказывались творческие мысли. Однако это вовсе не значит, что он решил бороться с неграмотностью - этот вопрос он полностью оставил на национализм и самостоятельность страны.

Как говорил сам Чаушеску на политических выступлениях, он стремился создать независимое и великое государство, которое бы совершенно не зависело от иных стран социализма. Понятное дело, это вовсе не понравилось Москве, а потому трещина между Советским Союзом и Румынией становилась все больше. Однако это помогло им стабилизировать дружеские отношения с Китаем, который ориентировался на идеи маоизма.

Постепенно укрепляя свою власть, Чаушеску ставил на активные роли своих сторонников. Они заняли позиции секретарей ЦК - в том числе вначале к ним примыкал и Ион Илиеску, который в первое время был ярым сторонником самого Чаушеску. Так что к очередному собранию съезда в 1969 году практически все политбюро состояло именно из верных кондукатору людей.

Однако Николай Чаушеску понимал, что даже самые верные люди со временем могут предать, а потому внимательно смотрел за настроениями внутри партии и при необходимости менял людей на постах.

Но последним шагом на пути обретения власти стало оккупирование войсками социалистических стран Чехословакии. Чаушеску резко осудил их, чем и привлек внимание находившегося в то время в стране знаменитого американского журналиста Эдварда Бэра. Не секрет, что между СССР и США после Второй мировой войны отношения были не просто напряженными, а вошли в историю под названием холодная войнв, поэтому царившие в то время настроения, которые отрицательно относились к СССР, только приветствовались американцами. В своей статье Бэр прямо написал, что в народной среде Румынии появился очень популярный лидер.

Формирование культа личности

Обращение правителя

По мере того как укреплялась власть Чаушеску, начал меняться и его характер. На фото Николай Чаушеску выглядит истинным правителем, неким "отцом" народа. Постепенно он начал добавлять все новые титулы к своему названию Генерального секретаря, а равнодушие народа страны еще более усугубило начавшийся проявляться "культ вождя". "Такие, как я, появляются раз в 500 лет" - именно так диктатор заявил на всю страну в своем интервью. Пропаганда все больше набирала обороты.

Когда в 1978 году у Чаушеску был юбилей - 60 лет, вся страна готовилась к этому "славному" событию. Казалось, что по официально существующей тогда литературе, лидер страны просто не делал никаких ошибок, а его политика была наиболее идеальным вариантом. В это время на свет появилась книга "Омаджиу" (или "Посвящение", в переводе), которая была предназначена для раболепного прославления действий вождя. Телевидение и журналистика всецело были направлены именно на улучшение его имиджа в глазах общественности.

Реальность ситуации

Отсутствие волнений в народе Румынии к этому времени правления Чаушеску можно объяснить рядом факторов - в то время народ уже был достаточно покорным, поскольку неким образом привык быть под вековым игом турков. К тому же личность обычного человека практически не имела никакого значения ни в правовом, ни в экономическом смысле. Румыния требовала во главе власти Сильного Отца, а Чаушеску отвечал этому требованию. К тому же по стране постоянно велась пропаганда национализма.

Однако ситуация в стране для обычных людей становилась все хуже. Ранее положительно писавший о вожде Бэр просто не понимал, почему Чаушеску воспринимает серьезно все, что о нем пишут, поскольку окружен он был лишь толпой льстецов. Действительно, поведение Николая и Елены Чаушеску, особенно в последние годы их власти, было достаточно странным. Они будто неким образом метались, пытаясь показать людям, что они достойны поклонения.

Сейчас стало бытовать мнение, что в действительности лидер совершал свои действия, временами даже самоубийственные, только потому, что его ближний круг весьма весомо дозировал информацию, которая поступала к нему. Сам Чаушеску, который был озабочен другими делами, попросту не мог в одиночку следить за всем. К тому же столь бедственное финансовое положение страны, которое привело к режиму жесткой экономии, можно объяснить тем, что он старался в максимально быстрые сроки выплатить все внешние долги страны, что ему все-таки удалось.

Еще одним интересным фактом является то, что цифра жертв режима, обозначенная на суде, который приговорил Николая Чаушеску к расстрелу, была заметно преувеличена. На самом деле, даже не преувеличена, а попросту лжива - в деле обозначалась цифра в 60 тысяч человек, хотя в действительности, эта правда всплыла только после смерти лидера, погибло всего 1300 человек. Такая разница просто колоссальна.

Становление президентом

Самым знаковым годом для кондуктора стал 1974 год. Именно тогда вся полнота власти была сосредоточена в его руках, а потому было принято решение избрать Николая Чаушеску президентом Румынии. После этого на очередном съезде было принято решение построения развитого социализма, а затем непосредственный переход к коммунизму. Сама партия постепенно становилась неким важным звеном самой тоталитарной системы правления, поэтому ее достаточно часто ассоциируют с режимом Чаушеску. Противников его режима в это время попросту не существовало. Несмотря на то что у него было много доверенных людей, полностью доверял он только родственникам и семье, через которых и контролировал основные государственные органы: армию, Госплан, профсоюзы и многое другое. По сути, страной правил целый клан, так что господствовал непотизм.

Семейная жизнь

Николай и Елена

В начале своей карьеры Николай Чаушеску познакомился со своей будущей женой - Еленой. Именно она впоследствии стала его главным советником, причем часто считается, что он полностью находился под влиянием ее сильной личности. Он называл ее почтительно - "мать нации", а культ личности, окружающий ее, был чуть ли не сильнее, чем у мужа. Бэр в своих записях говорил, что она по своему характеру была достаточно схожа с Цзин Цин, супругой Мао Цзедуна.

Обе женщины действительно были знакомы еще с 1971 года и их отличали схожие черты: необразованность, отрицание интеллигенции, жестокость, прямолинейность, примитивизм идей. Но самым важным было то, что они действительно были незаменимыми спутницами своих супругов. Вознесшиеся к вершинам власти, они хотели еще больше. Елена Чаушеску только в 1972 году начала становиться крупным политиком. Конечно, ее быстрое возвышение произошло в первую очередь из-за мужа.

К тому же официальная литература возвеличивала культ некой идеальной семьи лидера. Это было действительно неправдой, поскольку проблемы в семье были многочисленными. Старший сын Валентин полностью оборвал связи с семьей, дочь Зое вообще вела распутную жизнь, и только сын Нику имел прекрасные отношения с обоими родителями. Именно он считался наследником семьи, хотя больше был склонен не к государственной службе, а к развлечениям. Все это привело к тому, что в народе "клан Чаушеску" недолюбливали, что резко контрастировало с мнением СМИ. Все это весомо било по репутации вождя.

Но, пожалуй, самый большой удар по своей международной репутации получил Николай Чаушеску в Лондоне в 1978 году. Во время своего визита в Великобританию он нанес тяжкое оскорбление королевской семье во время важного приема. Он у всех на виду потребовал от своего слуги попробовать приготовленную еду, выражая этим недоверие. К тому же бытует мнение, что он приехал во дворец со своими собственными простынями. Это было полное фиаско на международной арене.

Золотой век Румынии

Сама идея румынского социализма была построена исключительно на личности Чаушеску. Он не стал перерабатывать идею марксизма-ленинизма, а просто подстроил ее под себя и страну. Его отличали четкий научный подход, который можно увидеть в речах на собраниях, но который, к сожалению, был достаточно сильно оторван от народа. Жесткий контроль за народом, диктат во внутренней политике и господство Секуритате, контрольного органа - все это ассоциируется с правлением Чаушеску в 80-е годы. Хотя следует действительно признать, что, несмотря на 25-летнее правление, режим этого диктатора никогда не был кровавым, как у Гитлера или Сталина. Чаушеску предпочитал некий психологический террор, который часто был намного более эффективным. Нельзя также отрицать тот факт, что он считал себя истинным и единым правителем своей страны, а также имел возможность в последующем построить некую династию. О таких поползновениях говорил дворец Николая Чаушеску, который был построен в 1985 году. Сейчас он является зданием Парламента и считается самым крупным в Европе административным строением. Пусть он не имеет многовековой истории, зато обладает величием и размерами.

Апогей правления

Казнь Чаушеску

Как и всякий тиранический режим, диктатура Чаушеску также должна была рано или поздно пасть. Началось это в 1989 году на очередном собрании коммунистической партии - именно этот, 14 съезд, стал самым последним. Во многом на ситуацию повлияла международная картина. Только недавно была разрушена Берлинская стена, а Советский Союз перетекал к своему разрушению. Чаушеску не реагировал на появлявшиеся в мире реформы, а наоборот, говорил, что социалистические страны возвращаются назад к капитализму, а потому нужно еще больший упор сделать на построение коммунизма.

Самые близкие к власти люди - шеф Секуритате Юлиан Влад, министры обороны и внутренних дел, в руках которых была сосредоточена большая часть власти, также предпочли ничего не делать, что было достаточно странно и впоследствии было принято считать, что они также строили планы по свержению власти Чаушеску.

Однако то, что привело к огромному недовольству народа, была именно экономическая ложь. Стараясь быстро обновить экономику, Чаушеску брал западные кредиты в больших размерах, хотя после и гасил их, но из-за этого в стране не было денег, а потому ситуация практически грозила голодом. Полки магазинов были попросту пустыми. Доподлинно неизвестно, действительно ли диктатор осознавал существующую в стране ситуацию, но, по мнению западных политиков и людей, которые встречались с ним в последние годы правления, он был уже сломленным человеком и жил в неком мире грез. Имеются слухи, что он во время бегства в период революции был в шоке от сложившейся ситуации и постоянно бормотал: "Я дал им все, я дал им все".

Казнь тирана

Существует фото с казни Николая Чаушеску. Там он вместе с женой пригнулся в тот момент, когда их начали расстреливать. Так что же привело к казни вождя? Во многом, следует признать, он сам спровоцировал народ. Собирая митинг на Дворцовой площади, он никак не ожидал того, что ему придется убегать от жаждущего крови народа. Однако для самого суда, который вынес приговор, весомым поводом стали события в небольшом городе Тимишоаре. Именно прошедшие в нем волнения привели к тому, что правящая верхушка начала разделяться. А после Тимишоаре вождь сразу же отправился в Иран. Назад он вернулся уже в страну, которая его не поддерживала. Вынужденный бежать, он был задержан 22 декабря.

Через несколько дней был проведен суд, который в современное время был бы полнейшим фарсом. Обвинялась чета Чаушеску даже в настолько нереальных вещах, что никаких доказательств их не имелось и не могло бы быть. По сути, это были обычные домыслы. Чаушеску все обвинения в свой адрес полностью отрицал. Однако этот наигранный суд вынес приговор в виде расстрела, который был немедленно приведен в исполнение. Видеозапись самого расстрела впоследствии была показана на телевидении.

Заключение

Народ у могилы Чаушеску

Могила Николая Чаушеску, как и его жены, находится на окраине Бухареста. Здесь не было возведено мавзолея или иного сооружения - она весьма скромна. Обычные жители часто оставляют небольшие букеты цветов или свечи, чтобы почтить память лидера. Революция в Румынии стала самым настоящим бедствием, и даже сейчас многие вспоминают, что хоть Чаушеску и был диктатором, но при нем было значительно легче жить, чем в последующие годы.

Также интересен и вопрос о том, привлекли ли к ответу убийц Николая Чаушеску. Ответ на это достаточно неоднозначен, поскольку никакого суда не было. Однако народ этого так и не оставил. Участникам самого судебного процесса над диктатором постоянно приходят письма с угрозами, а людей, которые непосредственно задержали его, называют убийцами. Согласно словам полковника Иона Марешу, который принимал в событиях непосредственное участие, его даже отказываются обслуживать в магазинах. В целом, данный суд в народе видится только как позорный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Позор убийцам! Он оставил независимую Румынию - страну без долгов...а сейчас Румыния - марионетка, вассал Америки...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.